Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРЕДИТНАЯ ЭКСПАНСИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КРЕДИТНО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКОВ И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

Авторы:
Город:
Владикавказ
ВУЗ:
Дата:
13 января 2016г.

В условиях острой нехватки у предприятий реального сектора экономики финансовых ресурсов возрастает роль банковского кредитования. Более лояльные условия кредитования, понеженные процентные ставки, гибкие сроки и суммы кредитов, несомненно, являются катализаторами экономического роста. Что касается самих банков, у них в этих условиях появляется возможность расширения масштабов кредитной деятельности посредством увеличения продуктовой линейки, привлечения новых клиентов, выхода на новые рынки сбыта и т.д. Другими словами, банки способны реализовать политику кредитной экспансии, что может оказать санирующий эффект прежде всего на реальный сектор экономики.

Ключевые слова: кредитная экспансия, реальный сектор экономики, индекс промышленного производства, индекс производства сельского хозяйства, кредитно-инвестиционное взаимодействие.

    Кредитная экспансия может стать одним из катализаторов экономического роста, она способствует оживлению экономики и развитию производства. На практике кредитная экспансия представляет собой процесс расширения масштабов кредитования с проникновением на новые рынки. Также, согласно характеристике Международного валютного фонда,  «кредитная экспансия – это изменение денежной массы в обращении», «кратное увеличение кредитной массы по мере открытия кредитных счетов в цепочке банков. Кредитная экспансия находит свое проявление в деятельности не только кредитора, но и заемщика, испытывающего потребности в более емком привлечении ссудного капитала, и в этом случае выражает закономерности кругооборота и оборота средств как на макро-, так и на микроуровне экономических отношений.

    Кредитная экспансия в современной российской практике проявляется в:

¾    расширении субъектов и объектов кредитования

¾    увеличении экспортных кредитов

¾    расширении географии кредитования

¾    расширении обеспеченности кредита и платежеспособности заемщика

¾    развитии срочности кредитования

¾    льготы при кредитовании (Рисунок 1)


Рис.1. Проявление кредитной экспансии.

 

 

   С развитием российской банковской практики в орбиту кредита попадали все новые сегменты рынка и новые материальные запасы и производственные затраты. Постепенно банки как в международной, так и в отечественной практике переходили от кредитования частного объекта к совокупному объекту, от кредитования материальных запасов к кредитованию затрат, окупаемость  которых лишь в  будущем могла гарантировать возврат кредита. В западных странах некоторые банки и специальные компании практикуют выдачу венчурных кредитов, что реже встречается в российской практике.

   Кредитная экспансия на практике проявляется в форме развития срочности кредитования. Национальная статистика показывает, что горизонт среднесрочных и долгосрочных ссуд постепенно расширяется.

   Кредитная экспансия проявляется и в сфере расширения рамок обеспечения кредита. В современной практике обеспечением ссуд является не только залог материальных ценностей и имущества, но и самые разнообразные виды ценных бумаг финансовых инструментов (акции, облигации, векселя, сертификаты, страховые полисы и др.). [1]

   Расширение кредитования экономических субъектов может осуществляться и посредством процентной политики банков, стимулирующей спрос на кредит (снижающейся платы за пользование ссудой) и приток вкладов для последующего их перераспределения на кредитной основе. [3]

    Кредитная экспансия может сопровождаться либерализацией кредитования. Заниженная «линия отсечения» заемщиков, более либеральный подход к оценке кредитоспособности заемщика вызывают увеличение масштабов кредитования, но при неблагоприятном развитии событий оборачиваются крахом как кредитора, так и заемщика.

  Во внешних экономических связях кредитная экспансия проявляется в форме вывоза ссудного капитала и расширения экспортных кредитов. Подпитываемая избытком капитала внутри страны, кредитная экспансия преодолевает национальные рамки, позволяет кредиторам завоевывать новые рубежи и рынки,  увеличивает кредитное предложение в новых географических границах.

   В зависимости от критериев классификации кредитная экспансия бывает различных видов (Табл.1)

  

 Таблица 1 Виды кредитной экспансии


Критерии классификации

Виды кредитной экспансии

 

По источникам расширения

1.                    за счет реальных накоплений

2.                    фидуциарная экспансия

 

 

 

По инструментам осуществления

1.                    посредством кредитования

2.                    посредством эмиссии кредитных обязательств (кредитных орудий обращения)

 

По масштабам осуществления

1.                    на макроуровне

2.                    на микроуровне

 

По возможности регулирования

1.                    управляемая

2.                    неуправляемая

 

По происхождению используемых ресурсов

1.                    за счет внутренних ресурсов

2.                    за счет внешних заимствований

 

По темпам расширения

1.                    умеренная

2.                    ускоренная

 

По последствиям воздействия

1.                    позитивная

2.                    разрушительная

 

   Исходными данными в характеристике кредитной экспансии являются источники ее реализации. Здесь выделяются два вида: экспансия, развивающаяся на базе реальных накоплений, и фидуциарная экспансия. В первом случае речь идет о естественном процессе, когда возникающие свободные ресурсы, отражая реально созданные накопления, аккумулируются кредиторами (банками) и перераспределяются на возвратной основе. Во втором случае кредитная экспансия осуществляется за счет эмиссии долговых инструментов, отражающих лишь будущий доход и не являющихся выражением реальных накоплений.

   Вторая разновидность кредитной экспансии связана с инструментами ее осуществления. Она возникает либо на основе кредитования, либо на основе займа (выпуска облигаций). Европейская модель инвестирования предпочитает банковскую (кредитную) форму, она возникает на основе расширения кредитного предложения в форме банковского кредита. Это не исключает заимствований кредитных ресурсов в форме выпуска эмитентами долговых обязательств (облигаций). [1]

   Расширение кредитования на макроуровне может не совпадать с трендом развития кредитования отдельных заемщиков. Вполне может случиться так, что при общем расширении кредитования экономики объемы выдаваемых кредитов предприятиям отдельных отраслей могут сокращаться. [2]

   По возможности регулирования кредитная экспансия может носить как управляемый, так и неуправляемый характер. Кредит в современной российской экономике носит стихийный характер. Государство, в соответствии с выбранной доктриной, не регулирует кредитную деятельность каждого отдельного банка; каждый банк, исходя из объема аккумулируемых им ресурсов и в соответствии со своими интересами и своей кредитной политикой, осуществляет децентрализованное перераспределение капиталов. Это не означает, что в роли регулятора кредитных отношений может выступать только рынок. Задача государства состоит не только в констатации происходящих событий в кредитной сфере, но и в умелом и своевременном предотвращении и нейтрализации возникающих диспропорций. И хотя такое регулирование оказывается не всегда своевременным, но оно все же осуществляется. В период экономических кризисов в ряде стран, в том числе в России, государство, регулируя общую экономическую конъюнктуру, оказывает банкам значительную кредитную поддержку. [3]

   Целесообразно разделять кредитную экспансию, основанную на национальных (внутренних) и на международных (внешних) ресурсах.

    Обе эти разновидности кредитных ресурсов, так или иначе, существуют в каждой стране, однако в зависимости от масштабов каждой из них последствия могут быть неодинаковыми. Пример нашей  страны свидетельствует о том, что неуправляемое привлечение банками западных кредитов в период экономического подъема и резкое сокращение притока этих кредитов в период кризиса существенно обострили финансовое положение как банков, так и предприятий. При положительном воздействии внешних ресурсов на расширение кредитного предложения внутри страны нельзя не признать их более рискованный характер, требующий от регуляторов адекватных ограничительных мер. А в условиях западных санкций о внешних источниках не может идти и речи.

   Кредитная экспансия по темпам своего расширения может быть умеренной и ускоренной. Умеренная кредитная экспансия следует за темпами экономического роста, ускорение темпов кредитования обгоняет этот рост, вызывая различные последствия.

   По последствиям воздействия кредитная экспансия может носить разрушительный или позитивный характер. Кредитная экспансия во многом носит созидательный характер, ее отрицательное влияние происходит только в том случае, если нарушаются как границы кредита, так и границы кредитования. [1]

   В условиях реализации политики импортозамещения и недоступности западного фондирования, кредитная экспансия может играть роль буфера между реальным и банковским секторами экономики. В доказательство этой гипотезе представлены результаты анализа кредитования и развития реального сектора 2012-2014 годов в условиях кредитной экспансии. Факт существования кредитной экспансии подтверждают данные мониторинга объемов кредитования, ВВП, срочности кредитов и динамики денежной массы за 3 года.

   Показателем, характеризующим конечный результат производственной деятельности страны, является валовой внутренний продукт. Взаимосвязь кредитных вложений и ВВП проявляется следующим образом: с одной стороны, кредит участвует в создании ВВП, с другой, темпы роста ВВП могут рассматриваться как ориентир ограничения кредитной экспансии.

   Как показывают данные Табл.2, объемы кредитов в РФ демонстрировали высокие темпы прироста в течение 3 лет.


Таблица 2 Динамика объемов кредитов и ВВП за 2012-2014 гг. Млрд. руб.


 

 

 

Показатель

 

 

2012 год

 

 

2013 год

 

 

2014 год

Темп прироста 2012-2013, %

Темп прироста 2013-2014, %

 

Объемы кредитов в РФ

 

33 960

 

40 418

 

51 780

 

19

 

28

 

ВВП

62 177

 

66 190

 

71 406

 

6

 

8

 

   В течение 2012-2014 гг. наблюдалось превышение темпов прироста кредитов над темпами прироста валового внутреннего продукта. В 2012-2013 гг. темп прироста кредитов составил 19%, а ВВП- 6%. В 2013-2014 гг. темп прироста кредитов на 20% был больше темпа прироста ВВП. На конец 2014 года кредиты в % к ВВП достигли 54,6%, составив наибольший удельный вес в структуре ВВП (Рисунок 2).



Рис.2. Динамика объемов кредитов в % к ВВП 2012-2014 гг.

 

   За период 2012-2014 гг. произошло увеличение доли кредитов в составе валового внутреннего продукта, хотя кредиты и на 2012 год составляли солидную долю в объеме ВВП – 44,6%. Таким образом, темпы прироста кредита имели устойчивую динамику и способствовали положительной экономической тенденции – росту ВВП. Можно сделать вывод, что в течение 3 лет наблюдалась кредитная экспансия, способствующая экономическому подъему.

    В составе выданных банками кредитов неуклонно росла долгосрочная составляющая (Рисунок 3).Кредиты на срок свыше года демонстрировали прирост на 52% за период 2012-2014 гг. Кредиты на срок свыше 3 лет колоссально возросли на 129%, и установились на уровне 11 734 млрд. руб. на конец 2014 года. Краткосрочные кредиты, напротив, показали отрицательную динамику и сократились за 2012-2104 гг. на 81%, составив 560 млрд. руб. на конец 2014 года. Расширение срочности кредитования является признаком кредитной экспансии.


Рис.3. Динамика и структура кредитов, выданных российскими банками за 2012 - 2014 гг.

 

    Анализ денежной массы показал, что за период 2012-2014 гг. денежная масса демонстрировала положительную динамику роста – увеличение на 19%. (Рисунок 4). Так как наибольшую долю в денежной массе занимают безналичные средства, т.е. кредитные деньги (20975,3 – 24939 млрд. руб.), такое увеличение можно расценивать, как характерный признак кредитной экспансии.


Рис.4. Динамика денежной массы М2 2012-2014 гг.

 

 

   Таким образом, в результате анализа был доказан факт существования кредитной экспансии в России в 2012-2014 гг.

   Для оценки влияния кредитной экспансии на развитие промышленности и сельского хозяйства перейдем к анализу соответствующих показателей.

  Анализ объемов кредитования реального сектора показал, что в течение 3 лет в целом величина кредитов возросла на 53%. (Рисунок 5). Также в 2012-2013 гг. процентные ставки по кредитам свыше года сократились на 1,41% (Рисунок 6). Рост объемов кредитования и снижение процентных ставок расцениваются как проявление кредитной экспансии. Однако в течение 2013-2014 гг.  произошел резкий скачек ставок (до года – на 9,16, свыше года – на 6,26%) в условиях роста валютного курса и уровня инфляции, что повлекло за собой сокращение кредитов на «сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство» и на «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» на 11% и 17% соответственно.

      
Рис.5.   Динамика  объемов кредитования юридических   лиц-резидентов и индивидуальных предпринимателей по видам экономической деятельности (млн. руб.), 2012-2014 гг.


Рис.6. Средневзвешенные процентные ставки кредитных организаций по кредитам нефинансовым организациям в рублях без учета ОАО ""Сбербанк России"" (% годовых), 2012-2014 гг

   Прямую зависимость от увеличения объемов кредитования и снижения процентных ставок в период 2012- 2013 гг. (т.е. от кредитной экспансии) продемонстрировали предприятия сельского хозяйства (индекс увеличился на 10,6%) и предприятия по добыче полезных ископаемых (увеличение индекса на 0,1%) (Табл.3).

   В 2014 году удорожание кредитов и сокращение их объемов повлекло за собой снижение индекса производства продукции сельского хозяйства на 2,3% по сравнению с 2013 годом.

   Индекс промышленного производства в целом же не продемонстрировал зависимость от объема и стоимости кредитных ресурсов (в 2012-2013 гг. сократился на 3%, а в 2013-2014 увеличился на 1,3%).

   Существенное влияние кредитная экспансия оказала на инвестиции в основные фонды предприятий реального сектора экономики (Рисунок  7). В период кредитной экспансии 2012-2013 гг. наблюдается положительная тенденция вложений в основной капитал – увеличение на 6,6%. В этот же период доля кредитов в инвестициях организаций выросла с 8,4% до 10%.

   В последующий же период в целом нестабильности экономики России удельный вес кредитов в инвестициях организаций снизился на 0,7%, а инвестиции реального сектора в основные фонды сократились на 16,2%.

Таблица 3 Индексы промышленного производства и производства продукции сельского хозяйства по Российской Федерации в % к предыдущему году, 2012-2014 гг.

показатель

2012 год

2013 год

2014 год

Продукция

сельского хозяйства

 

95,2

 

105,8

 

103,5

Промышленное

103,4

100,4

101,7

производство, в том

числе:

Добыча полезных

ископаемых

 

101,0

 

101,1

 

101,4

Обрабатывающие

производства

 

105,1

 

100,5

 

102,1

Производство и

распределение электроэнергии, газа и воды

 

 

101,3

 

 

97,5

 

 

99,9



Рис.7. Динамика инвестиций в основной капитал, млрд. руб.

 

 

Источник: таблицы и диаграммы составлены по данным Банка России, Министерства финансов и Росстата. Вывод

    Автором был проведен анализ кредитной экспансии в России за 2012-2014 гг. и оценено ее влияние на инвестиционную активность и производительность реального сектора экономики. Было установлено, что общеэкономическая ситуация страны в 2014 году способствовала повышению процентных ставок по кредитам и сокращению в некоторых отраслях объемов кредитования, для которых кредитное бремя стало непосильным. Тем не менее, кредитная экспансия сохранялась в течение 3 лет и оказывала благотворное влияние на развитие экономики страны. Наибольшую зависимость и положительный эффект от кредитной экспансии демонстрировало сельское хозяйство, а также инвестиционная активность реального сектора экономики. Таким образом, кредитная экспансия является фактором повышения кредитно-инвестиционного взаимодействия банков и реального сектора экономики.

 

Список литературы

1.      Ненахова Е.С. Кредитная экспансия коммерческих банков в современной экономике: автореф. дисс…канд. экон. наук/ Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва 2012.

2.      П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Е.И. Кивейша Экономика предприятий и отраслей АПК: учебник / под ред. П.В. Лещиловского, B.C. Тонковича, А.В. Мозоля. — 2-е изд., перераб. и доп. — Минск: БГЭУ,2007.

3.      Шелкунова Т.Г., Камбердиева С.С. Основные направления и проблемы инвестиционной деятельности в горнометаллургическом комплексе РФ/ Устойчивое развитие горных территорий, №2,2009.

4.      Электронный ресурс: info.minfin.ru

5.      Электронный ресурс: www.cbr.ru

6.     Электронный ресурс: www.gks.ru