Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ УЧЕТНЫХ НЕСООТВЕТСТВИЙ

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2017г.

Развитие рыночных отношений способствовало изменению национальной системы учета и отчетности. Одной из причин этого является возникшая необходимость соответствия современным политическим, экономическим, социальным, культурным условиям, происходящих в России. Переход к международным стандартам учета и отчетности позволяет определить методические подходы к отражению новых для России объектов учета, привести бухгалтерскую отчетность к виду, удобному для ее пользователей. Формирование данных бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО будут способствовать прозрачности, достоверности, объективности данных бухгалтерского учета и являются одним из условий привлечения иностранных инвестиций. С целью достижения этих результатов российская национальная система бухгалтерского учета и отчетности совершенствуется в направлениях изменения организационных условий функционирования и методики учета в целом.

Созданная в России многоуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета позволила перейти принятой во всем мире терминологии и принципам учета. Но в тоже время это лишь первый шаг на пути сближения отечественного учета и отчетности с международными стандартами, а в этом направлении существует много проблем. Одной из основных проблем и не только в нашем государстве можно назвать то, что внедрению международных стандартов препятствуют такие факторы, как национальные различия в уровне развития и тенденциях. Таким образом, в период глобализации экономического развития в мире, переход на МСФО российского учета кардинальным образом меняет роль бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность в этих условиях единственный достоверный и систематизированный источник экономической информации.

Во-первых, организациям рекомендуется правильное составление учредительных документов в соответствии c требованиям действующего законодательства. А так же необходимо соответствие осуществляемых видов деятельности, тем видам, которые зафиксированы в уставе. В ходе подготовки и составления документов необходимо выполнять ряд условий на разных этапах, которые представлены на рисунке 1.




Организациям в своей деятельности необходимо соблюдать соответствующие требования для оформления первичных документов, содержащиеся соответствующие реквизиты. В связи с этим в бухгалтерии организации должны быть перечень и образцы документов с указанием порядка их заполнения, а также нормативные, инструктивные и справочные материалы для работы бухгалтеров. Большое значение имеет как разработан и четко выполняется график документооборота. Так как график документооборота является важнейшим организационным документом, обеспечивающим функционирование всей системы. Руководителям структурных подразделений периодически нужно оценивать систему учета и внутрихозяйственного контроля.

Одним из направлений выявления и обнаружения учетных несоответствий является правильность составления хозяйственных договоров. Договор является основным правовым документом, закрепляющим необходимые условия для реализации сделки. В ходе подготовки документов необходимо:

1)    изучить действующий порядок заключения хозяйственных договоров и наличие экономико- правовой экспертизы заключаемых договоров;

2)    изучить используемую методику учета выполнения договоров;

3) осуществлять контроль за работой по предъявлению претензий, исков в арбитражные суды (суды общей юрисдикции) для разрешения возникших споров (физическим лицом).

Необходимо осуществлять экономико-правовую проверку заключенных в организации договоров, предусматривая системное рассмотрение заключаемого договора с бухгалтерской, налоговой, финансовой и юридической точек зрения. Основные направления контроля представлены в таблице 1.

Таблица1 Направления экономико-правовых проверок договоров, заключенных в организации за текущий период

Основные направления

подготовки договоров

Структурные

подразделения

Задачи

Правовое направление

Юридический отдел

Оценка на соответствие требованиям

действующего законодательства

Организация и ведения

бухгалтерского учета

Бухгалтерия

Разработка бухгалтерского сопровождения

договора (корреспонденции счетов, документооборота по договору)

Налоговое направление

Бухгалтерия

Оценка налогообложения (налоговые вычеты,

льготы, ставки налогов)

Экономическое

направление

Экономический отдел,

отделы снабжения и сбыта

Оценка увеличения (уменьшения)

экономических выгод. Оценка рисков по договору.

 

Во-вторых, достоверность и полнота информации об основных средствах, а также установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с основными средствами, заключается в правильности оформления документов по следующим принципам:

- правильность эксплуатации основных средств, их состава и структуры;

- подтверждение правильности оформления и отражения в учете операций с основными средствами;

- правильность расчетов начисленной амортизации по основным средствам и достоверности отражения ее в учете;

-     правильность  установления  объемов,   выполненных ремонтов  основных средств и правомерности отражения ремонтов по их проведению в учете в зависимости от выбранного метода;

- правильность подтверждения итогов, проведенной в отчетном году переоценки основных средств;

- правильность оценки качества проведенной перед составлением годового отчета инвентаризации основных средств.

Предпосылки составления отчетности в отношении групп однотипных хозяйственных операций, событий и иных фактов хозяйственной жизни на примере основных средств представлены на рисунке 2.


В-третьих, руководителям организации необходимо всегда осуществлять выборочную проверку денежных средств, что включает контроль кассовых операций, контроль операций по расчетным, специальным счетам в банках. Контроль, который сводится к подтверждению остатков по счетам учета денежных средств и оборотов по счетам учета денежных средств, проверяется при проверке расчетов и других статей отчетности. Составление основные нормативных актов, используемых при проверке учета операций с денежными средствами представлены на рисунке 3.




Кассовые операции целесообразно проверять сплошным методом по следующим критериям:

- обоснованность определения лимита остатка наличных денежных средств в кассе;

- порядок хранения сверхлимитной наличности на банковских счетах в банках;

-   своевременность и полноту оприходования наличных денежных средств в кассу по приходным кассовым ордерам (выдача денежных средств из кассы по расходным кассовым ордерам);

-   правильность ведения кассовой книги и отражение в ней всех поступлений денежных средств и выдача наличных денежных средств.

В данной статье раскрыто использование методических приемов исследования бухгалтерских документов для обнаружения учетных несоответствий на примере основных средств, кассовых операции и первичных учетных документов, которые можно применять и для других не менее важных направлений. Так как информация о протекающих процессах в организациях формируется в учетной системе и находит отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Следовательно, выделенный подход предполагает совмещение элементов циклового и процессного подходов. Главным преимуществом будет являться существенное уменьшение дублирования действий сотрудников структурных подразделений и снижение затрат труда и времени, а так же будет способствовать устранению учетных несоответствий.



Список литературы

 

 

1.   Вахрушева, О. Понятие и содержание системы управленческого учета / О. Вахрушева // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. –2012. – № 2. – С. 366–372.

2.    Зинединова, Л. Ш. Анализ и управленческий учет продаж продукции / Л. Ш. Зинединова //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2013. – № 10. – С. 187–190.

3.    Сабирьянова, Л. Р. Развитие теории управленческого учета в России / Л. Р. Сабирьянова // Вопросы экономики и права. – 2012. – № 6. – С. 127–134.