Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИБЫЛЬ, КАК ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Ялта
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

Аннотация.

Рассмотрены финансовый результат деятельности предприятия и прибыль, как конечный финансовый результат деятельности. А так же элементы, влияющие на формирование прибыли.

Ключевые слова. Финансовые результаты, прибыль, денежно выражение, факторы, категории.

Annotation. Examined financial performance and earnings as the final financial performance. As well as the elements which affect the formation of profit.

Keywords. The financial results, profit, in money terms, the factors that category.

Актуальность исследования. В современных условиях, когда экономика испытывает кризис и предприятия вынуждены привлекать все имеющиеся внутренние ресурсы, значимую роль в данном процессе играет анализ финансовых результатов деятельности предприятия. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия позволяет определить наиболее оптимальные способы использования ресурсов и выработать структуру средств предприятия. Финансовый анализ позволяет проследить за правильностью движения финансовых потоков денежных средств и проверить выполнение норм и нормативов расходования финансовых, материальных ресурсов. Еще не мало важное в современных условиях хозяйствования это прибыль. Это определено тем, что в величине прибыли должно находить отражение соответствие индивидуальных затрат предприятия, связанных с производством и реализацией своей продукции и выступающих в форме себестоимости, общественно необходимых затрат.

Постановка задания.

  Проблемы усовершенствования учета финансовых результатов и своевременности приятия управленческих решений, особенно в условиях развития рыночных отношений, постоянно находиться в центре внимания отечественной науки и практики.

    Недостаточная исследованность некоторых теоретических и практических аспектов требуют дальнейших исследований в этой области. Учет финансовых результатов и распределение прибыли является одним из наиболее важных вопросов во всей системе бухгалтерского учета. При этом одной из главных функций бухгалтерского учета является определение  и отражение  финансовых результатов организации за  отчетный период. Прибыль или убыток и есть финансовые результаты деятельности предприятия, характеризующие абсолютную эффективность его работы, и при несоблюдении определенных методов по ведению хозяйственной деятельности предприятия может пострадать предприятие.

Основное содержание.

   Финансовые результаты отображают все аспекты деятельности хозяйствующих субъектов: технологию и организацию производства, систему управления, особенности организационно-правовой формы хозяйствования и вида экономической деятельности. Финансовыми результатами деятельности хозяйствующих субъектов является экономический итог в денежной форме, который проявляется в двух аспектах: позитивный (прибыль) и негативный (убыток) [1, с. 271].

    Прибыль является емкой экономической категорией, поэтому ее следует рассматривать в нескольких аспектах, а именно как: абсолютный показатель эффективности деятельности предприятия, позитивная форма финансовых результатов в виде превышения суммы доходов над суммой расходов; часть добавочной стоимости, произведенной, реализованной и готовой к распределению, поскольку предприятие получает прибыль после того, как воплощенная в созданном продукте стоимость будет реализована и приобретет денежную форму; денежное выражение основной части накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности, используемых для финансирования мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию, материальному поощрению работников предприятий; источник формирования бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов. Сущность прибыли, как и любой другой экономической категории, проявляется в ее функциях: оценочной; распределительной; стимулирующей [2, с. 77].

   На формирование прибыли оказывают влияние факторы, которые можно классифицировать следующим образом: материально-технические; организационно-управленческие; экономические; социальные; экологические; маркетинговые; правовые; административные.

   Все факторы, оказывающие влияние на формирование прибыли, материализуются в увеличении объемов реализации продукции и уровня цен; уменьшении производственной себестоимости; оптимизации структуры и ассортимента продукций, административных расходов и расходов на сбыт [3, с. 45].

   Виды прибыли предприятия: согласно отчету о финансовых результатах деятельности предприятия - валовая прибыль (убыток), финансовый результат от операционной деятельности, финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения, финансовый результат от обычной деятельность, чистая прибыль (убыток); по видам деятельности - финансовый результат от операционной и чрезвычайной деятельности, финансовый результат от основной и не основной деятельности; по характеру налогообложения — прибыль до налогообложения, не подлежащая налогообложению прибыль; в зависимости от влияния инфляции — номинальная и реальная прибыль; с точки зрения экономической теории - бухгалтерская и экономическая прибыль; в зависимости от периода формирования - прибыль предыдущего, отчетного и планового периода; по характеру использования - нераспределенная и распределенная прибыль; в зависимости от регулярности формирования — регулярная прибыль, чрезвычайная прибыль;  в  зависимости от объемов — минимальная, максимальная и целевая прибыль; в зависимости от видов экономической деятельности.

   Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятия представляет собой разницу между общей суммой доходов (выручки) и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов, причем как с положительным, так и с отрицательным знаком. Задачи анализа формирования и использования финансовых результатов деятельности предприятия: изучение величины и структуры прибыли (убытка) по видам и объектам деятельности; оценка влияния на операционную прибыль изменений цен и объемов реализации; выявление степени влияния факторов как величину финансового результата; изучение направлений и тенденций распределения чистой прибыли. Прибыль является критерием эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также источником формирования централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов [1, с. 297].

   Полученная предприятием прибыль может быть использована для удовлетворения различных потребностей: на формирование финансовых ресурсов государства, финансирования бюджетных расходов; на формирование финансовых ресурсов самого предприятия, направляемых на обеспечение его хозяйственной деятельности.

   Таким образом, полученная предприятием прибыль является не только результатом хозяйственной деятельности, но и объектом распределения. При этом в распределении прибыли можно выделит два этапа:

1)    распределение общей прибыли (отношения предприятие - государство);

2)    распределение и использование прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (отношения внутри предприятия).

   Чистая прибыль используется в соответствии с учредительскими документами предприятия и принятыми решениями собственников. За ее счет инвестируют развитие производства, выплачивают дивиденды акционерам, создают резервы, покрывают убытки прошлых периодов. Распределяя чистую прибыль необходимо стремиться оптимизировать пропорции между ее капитализированной и потребленной суммами с целью обеспечения: необходимого объема инвестиций для развития предприятия, формирования собственного капитала и увеличения балансовой и рыночной стоимости взносов собственников; необходимой величины прибыльности на инвестиционный капитал собственникам предприятия [3]

   Выводы. Финансовый результат завершает цикл деятельности предприятия, связанный с производством и реализацией продукции и одновременно выступает необходимым условием следующего звена его деятельности. Высокие значения финансовых результатов деятельности предприятия обеспечивают укрепление бюджета государства посредством налоговых изъятий, способствуют росту инвестиционной привлекательности предприятия, его деловой активности в производственной и финансовой сферах.

 

Список литературы

1.      Баскова О.В. Экономика предприятия (организации): Учебник / О.В. Баскова, Л.Ф. Сейко.- М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2013. – 372 с.

2.      Володина А.А. Управление финансами. Финансы организаций / А.А. Володина. – М.: ИНФРА, 2011. – 502с.

3.      Тютюкина Е.Б. Финансы организаций (предприятий): Учебник / Е.Б. Тютюкина. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2014. – 544 с.