Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЕ ПРАВОВЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ АГРОСТРАХОВАНИЮ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
14 декабря 2019г.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 563-ФЗ. О внесении изменений в федеральный закон "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный Закон " О развитии сельского хозяйства" привнёс определенные изменения в систему агрострахования Изменения вступили в силу 1 марта 2019 года.

К самым значимым изменениям в агростраховании относятся:

1.     Исключён порог гибели урожая. Исключено пороговое значение размера утраты урожая и посадок многолетних насаждений. Это позволит обеспечить выплаты страхового возмещения при минимальной утрате урожая сельхозкультур Кроме того, изменения предполагают увеличение максимального размера безусловной франшизы с 30% до 50% от страховой суммы

2.    Страхование обойдётся дешевле за счёт более низкой суммы страхования. При заключении договора страхования компания-страховщик рассчитывает потенциальную стоимость будущего урожая.

3. Безусловная франшиза увеличится до 50%

В новом законе границы франшизы расширены: она должна составлять не менее 10% и не более 50% страховой суммы в отношении каждой сельхозкультуры (или группы многолетних насаждений).

4. Экспертизу посевов можно провести «постфактум»

Случается, что мнения страховщика и страхователя о размере ущерба расходятся. Законодатель уточнил порядок экспертизы посевов при наличии разногласий. Поводить инспекцию должен независимый эксперт.

5. До настоящего времени аграрии на условиях господдержки могли застраховать только все риски, перечисленные в законе. Теперь позволяется включить в покрытие случаи утраты урожая, посадок многолетних насаждений, а также гибели сельскохозяйственных животных «в результате воздействия всех, нескольких или одного» из опасных для сельхозпроизводства явлений. В законе перечислено 23 таких природных явления, в том числе засуха, заморозки, продолжительный дождь, раннее появление снежного покрова и т. д.

6 .Одновременно устранена проблема, возникавшая при страховании крупных хозяйств. Если раньше по договору с господдержкой требовалось застраховать все посевы или все имеющееся поголовье одного вида, то теперь — только в пределах одного субъекта России, и у различных страховщиков. Это важно для предприятий, которые работают в разных регионах или с крупным объемом рисков.

7 .Внесены изменения и в страхование сельскохозяйственных животных. Если ранее страховые компании несли ответственность только за гибель заболевших заразными болезнями животных, то в новой редакции закона, как говорится в пояснительной записке, аграрии смогут получать страховые возмещения за вынужденный убой всего поголовья в результате вспышки заболевания.

8.   Исключается возможность отказаться от организации господдержки агрострахования. Согласно документу, объем средств на поддержку агрострахования, который предоставляется регионам из федерального бюджета, будет рассчитываться отдельно. Специальная формула расчета будет основана на данных о том, какие объемы сельхозактивов – животных и урожая - планирует застраховать регион. Также в ней будет учтена и стоимость страхования в регионе в предыдущем отчетном году. Таким образом, в действующей системе впервые вводится планирование расходов на агрострахование, основанное на реальной практике. Это серьезная мера, необходимая для использования агрострахования как инструмента управления рисками на уровне АПК регионов.

9.   Уровень охвата страхованием в регионе повлияет на объем других субсидий, которые получает субъект из федерального бюджета. Например, при наличии страхования в предыдущем периоде размер отдельных видов господдержки аграриев может быть увеличен на 10%.

10.      Устанавливается повышающий коэффициент 1,2 для субсидий на проведение комплекса агротехнологических работ (теперь так называется несвязанная поддержка) по застрахованным культурам.

11.     Вводятся требования по срокам (не более 30 дней) перечисления аграриям субсидий на страхование со стороны органов АПК.

12.     Предусмотрена также возможность оказания господдержки по договорам агрострахования предыдущего года, которые не успели получить субсидирование в текущем году. Это существенно при страховании озимых сельхозкультур в период осеннего сева

В результате внесения таких изменений, ожидается появления более дешевых и привлекательных страховых продуктов, а также роста интереса у аграриев и страховых организаций к сельхозстрахованию, в том числе в зонах рискованного земледелия, что уже и наблюдается (Таблица1)

Таблица1 - Топ-10 Регионов по объему субсидируемого агрострахования в 1 полугодии 2019г.,млн. руб.

 

Области

Сельхоз культуры

Страхование животных

Воронежская обл.

286,8

81,1

Самарская обл.

231,4

10,5

Республика Татарстан

149,4

9,2

Республика Мордовия

145,5

0,3

Краснодарский край

105,3

6,4

Орловская обл.

99,4

40,4

Алтайский край

64,1

6,4

Белгородская обл.

17,6

48,7

Липецкая обл.

9

43,9

Калининградская обл.

0

64,1

 

В целом по итогам 2019 года ожидается роста показателей в субсидируемом страховании посевных площадей и скота: доля застрахованных земель составит около 3% от общей посевной площади в почти 2 млн га, а доля застрахованного скота будет равна 14,2% от общего поголовья свыше 4 млн условных голов.

Новые поправки к законодательству позволят к 2025 году увеличить площадь застрахованных площадей почти в шесть раз, до 11,3 млн га, а доля застрахованного поголовья может удвоиться по сравнению с показателями 2018 года — до 7,4 млн условных голов. Изменения в законодательстве об агростраховании помогут вырасти рынку не менее чем на 30% по итогам 2019 года. Изменения в закон должны привести к появлению линейки более доступных аграриям продуктов, а также к обеспечению страхового возмещения даже при минимальной утрате урожая, так страховщики уже предлагает программы страхования с минимальной премией, которые рассчитаны на катастрофические риски, а также продуктовые линейки по отдельным рискам в зависимости от региона и сельскохозяйственной культуры.

По прогнозам аграрного ведомства, это приведет к увеличению доли застрахованного поголовья сельхозживотных до 16,7% к 2020 году, а к 2025-му — до 26,1%. Доля застрахованной посевной площади возрастет до 4,2% к 2020 году и до 11,3% к 2025-му.

 

Список литературы

 

 

1.        Федеральный закон от 27.12.2018 N 563-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный   закон  "О  развитии  сельского   хозяйства"-http://www.consultant.ru/law/hotdocs/56277.html#utm_campaign=9111_hotdocs&utm_source=9111& utm_medi

2.        Агрострахование    в     России     //     Компания     «Независимые     Страховые    Консультанты».    —[Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.iicon.ru/info/articleinsurance/694- agrostrakhovanie-v-rossii.html

3.        Единое     объединение     страховщиков     агропромышленного     комплекса      – Национальный союз агростраховщиков (НСА) // Национальный Союз Агростраховщиков. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.naai.ru/

4.        История Ассоциации агропромышленных страховщиков «Агропромстрах»: даты и факты // Ас социация   агропромышленных   страховщиков.   –    2013.    [Электронный    ресурс]    — Режим доступа. — URL: http://apstrah.ru/index.php/o-nas/istoriya

5.        Рынок агрострахования в России и зарубежом // Самброс Консалтинг [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://sambros.ru/index.php/publikacii/rynok-agrostraxovaniya-v-rossii-i- zarubezhom.html