Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ И ДЕМОГРАФИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

    Дальний Восток — самый удаленный от столицы и исторического центра страны регион. Уже этот факт создает довольно серьезные проблемы, учитывая размеры государства. Дальний Восток ввиду своего географического положения и экономической ситуации в стране существует в условиях целого ряда негативных факторов. Это, прежде всего сложные, в том числе экстремальные природно-климатические условия, слабая освоенность и отдаленность региона от промышленно-развитых районов страны, бездорожье.

    Тяжелейшие условия жизни, сырьевая направленность экономики, высокая капиталоемкость хозяйственного освоения территории и повышенные транспортные затраты вследствие географической удаленности в современных, резко изменившихся условиях ставят регион в заведомо невыгодное положение.

   В условиях резкого сокращения централизованного финансирования экономического развития Дальнего Востока, а также колоссального роста транспортных издержек, что привело к снижению конкурентоспособности дальневосточной продукции на внутреннем рынке страны, внешняя торговля превратилась в фактор выживания.

      В советское время прилагалось немало усилий для освоения Дальнего Востока — повышения плотности населения, развития инфраструктуры, строительства военно-морских баз, освоения ресурсов. В результате распада СССР Дальний Восток в течение 15 лет оказался в весьма уязвленном положении, так как государство фактически не занималось этой территорией. В результате этих факторов местное русское население стало покидать регион, промышленность деградировала, остро ощущается нехватка рабочих мест. И только несколько лет назад власти объявили, что регион, где сосредоточены колоссальные природные богатства, производственные, технологические и научные ресурсы, нуждается в господдержке. «Россия начинается с Дальнего Востока», - объявил Президент. Это отражено в Распоряжении Правительства РФ от 28 декабря 2009 года № 2094-p, «О стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года».

    Демографическая проблема вот уже 20 лет остается актуальной для жителей Дальнего Востока. По данным ДВО РАН, в настоящее время Дальневосточный Федеральный округ, площадь которого составляет более трети от всей территории страны, населяют лишь 6,5 млн. человек. Это только 4,5% от численности всех россиян и вдвое меньше, чем в Москве. Такой же показатель был у региона только в далеком 1975 г. Своего пика численность дальневосточников достигла в 1991 г. – 8,5 млн. человек - и с тех пор она неуклонно снижается. Менее чем за два десятка Дальний восток потерял более полутора миллионов – цифра, сравнимая с количеством жителей крупного города.

    По прогнозу Госкомстата, число жителей Дальнего Востока к 2026 г. уменьшится более чем на треть и составит около 5,9 млн. человек. А к 2050 г., при неизменности демографической ситуации, на территории федерального округа будут жить только 4 млн. граждан.

   Все это, по словам специалистов, результат низкой рождаемости, высокой смертности и большого оттока населения в центральные регионы страны и за границу. Большинство из них – это высококвалифицированные специалисты, образованные, обеспеченные, самодостаточные люди.

    Наблюдая ситуацию в ЗАГСах, заполненные и переполненные роддома, нехватку детских садов, начальные классы от «А» до «Е» чуть ли не в каждой школе –появляется надежда на улучшение демографического положения.«Но, на самом деле рост рождаемости незначительный, - утверждают специалисты. – Это связано с тем, что в репродуктивный период вступило поколение, рожденное в 80-е годы». В дальнейшем же ожидается сокращение числа рожденных: подрастут девушки, рожденные в годы Перестройки, численность женщин в репродуктивном возрасте сократится. Но уже сейчас уровень «естественного воспроизводства» населения составляет 0,6%. Это означает, что на смену 10 родителям приходит лишь 6 детей.

    Примечательно, что продолжительность жизни на Дальнем Востоке отстает от общероссийского показателя на 2,8 года и составляет для женщин 71 год, а для мужчин – 59 лет. И если в среднем по стране данные показатели стали в последние годы потихоньку расти, то на востоке страны они продолжают снижаться.

   До сих пор практически не используется значительный рекреационный потенциал Дальнего Востока. Экологическая и санитарная ситуация в регионе требует принятия срочных мер, поскольку в регионе отмечается общее снижение продолжительности жизни и ухудшение здоровья населения, что и было описано выше.

    На совещании по вопросам господдержки приоритетных инвестпроектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке Владимир Путин обозначил задачи для обеспечения развития региона. «Первое – это повышение транспортной доступности региона, снятие инфраструктурных ограничений – как на внутреннем рынке, так и для развития экспорта», – подчеркнул президент. Второй задачей он назвал создание условий для привлечения в регион дополнительных инвестиций – как отечественных, так и иностранных, а третьей – формирование территорий опережающего развития, которые по условиям инвестирования и ведения бизнеса должны стать конкурентоспособными по отношению к ключевым деловым центрам АТР.

    Сегодня государство делает попытки влиять и на рождаемость. Стараясь закрепить население на территории, разработало программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. В регионах действуют целевые программы «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Вот только соотечественники не спешат ехать, как прежде, «за туманом и за запахом тайги». Неэффективность программы открыто признал Владимир Путин в статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

    С началом осуществления экономической реформы в РФ внешняя торговля Дальнего Востока получила импульс интенсивного роста. Если в дореформенный период среднегодовые темпы роста экспорта составляли порядка 5%, то в пореформенный период превышали 17%. При этом, по мере продвижения реформы, внешняя торговля стала приобретать особое, не свойственное ей ранее значение.

     Делая вывод, можно сказать, что ситуация на Дальнем Востоке постепенно нормализуется благодаря вмешательству государства и принятия мер  по целому ряду направлений: экономики, политики, административного управления, миграционной политики, экологии, демографии, транспортной политики, энергообеспечения и др.

    Если замедлить процесс нормализации Россия с высокой долей вероятности  может в среднесрочной перспективе потерять этот регион, тем более что к нему проявляют все возрастающий интерес соседние государства - в первую очередь Япония и Китай, а также Соединенные Штаты Америки и транснациональные корпорации.

   Необходимо, прежде всего, радикальное исправление экономической ситуации с целью прекращения оттока населения из региона, а также принятие мер, направленных на улучшение демографической ситуации. Необходимо ужесточить контроль китайской иммиграции на Дальнем Востоке, обеспечить более надежную транспортную связь региона с Сибирью и остальной страной, создать привлекательные условия для малого и среднего бизнеса.

 

Список литературы

1.      Распоряжение  Правительства  РФ  от  28  декабря  2009  года  №  2094-p,  О  стратегии  социально- экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года.

2.      Бурый, А. Межрегиональная ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье" и интеграция российского Дальнего Востока в АТР// Проблемы Дальнего Востока, 2004 год.

3.      Григорьев, Л. Главное богатство России - люди // Неприкосновенный запас, 2003год.

4.      Мотрич Е.Л. «НАСЕЛЕНИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ», ДВО РАН, 2006 год.

5.      Томилин А.С. Факторы миграции и демографический кризис в России//Экономист.2000 год.