Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА В УКРЕПЛЕНИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Майкоп
ВУЗ:
Дата:
14 января 2016г.

    Роль фактора управления, управленческой культуры, управленческой философии в условиях современного производства многократно возросла.

  Усиление позиций в конкурентной борьбе сегодня зависит от качества управления. Совершенствование управления и управленческого труда, повышение управленческого потенциала предприятия необходимо рассматривать как один из главных факторов повышения эффективности производства и рыночной устойчивости предприятия. Все показатели эффективности производства и управления должны улучшаться одновременно.

   В настоящее время слово «потенциал» употребляется для обозначения средств, запасов и источников, имеющихся в наличии и могущих быть использованными для достижения определенной цели, решения какой- либо задачи, а также возможностей отдельного лица, общества, государства в какой-то области [1].

   По нашему мнению, под управленческим потенциалом подразумевается совокупность всех средств  и возможностей в области управления. В основе высокого управленческого потенциала лежит эффективная организация управленческого труда.

   Процесс труда представляет собой главную составную часть производственного процесса, в ходе осуществления которого необходимым является подбор и расстановка работников: организация рабочих мест и их оснащение; нормирование труда и создание благоприятных условий труда и т.п. Это объединяется общим понятием организация труда, которая является необходимой составной частью производственного процесса. Важнейшим принципом повышения уровня организации труда является органическая связь с проводимой экономической реформой, развитием экономических методов управления и расширением самостоятельности предприятия.

   Эффективность производства, а, следовательно, и конкурентоспособность предприятия зависит не столько от непосредственных производителей, сколько от эффективного управления их действиями, эффективной деятельности руководителей и специалистов управленческих служб предприятия.

   Децентрализация управления предприятиями и организациями обуславливает необходимость повсеместного формирования рационального содержания управленческого труда путем целенаправленного организационного проектирования.

   Основными задачами организации управленческого труда является планирование и распределение его времени, организация контактов с работниками, организация правильной работы с информацией и документами и т.п.

   На основе рационального разделения труда по управлению разрабатываются наиболее эффективные методы организации труда управленческих работников. При этом учитывается характер и содержание труда, определяемые техническими, организационными и экономическими условиями на управляемом участке.

   Оценка деятельности руководителя определяется итогами работы возглавляемого им подразделения или предприятия, социально-психологическим климатом в коллективе и уровнем организации труда самого руководителя (полнота выполнения своих функций, структура затрат рабочего времени и т.д.) [7].

   В настоящее время необходимо формирование принципиально  нового руководителя, необходимо осуществить переход к новому качеству руководителя - его профессиональной управленческой компетентности. Старое качество руководителя проявилось в руководителе исполнительского типа; новое - должно выразиться в руководителе инициативного типа. Когда же инициативный, творческий тип работника станет преобладающим, то можно будет сказать, что сформировалось новое поколение руководителей, т.е. состоялся руководитель новой формации.

    По нашему мнению, оценка эффективности управленческого потенциала должна проводиться по четырем блокам: анализ эффективности использования ресурсов предприятия; анализ состояния организации управленческого труда; анализ внутрифирменного планирования; анализ финансового состояния предприятия.

    Рассмотрим первый блок.

   Научно обоснованная организация производственного процесса требует рационального наличия и использования всех видов ресурсов: трудовых, финансовых, информационных, основных производственных фондов и оборотных средств. Использование производственных и финансовых ресурсов предприятия может носить как интенсивный, так и экстенсивный характер. Экстенсивное использование ресурсов и экстенсивное развитие ориентируются на вовлечение в производство дополнительных ресурсов. Интенсификация экономики состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться больших результатов [5].

   Для практики поиска резервов повышения эффективности использования ресурсов важное значение имеет классификация факторов экстенсивного и интенсивного развития производства. Научно-технический уровень производства и продукции включает в себя резервы повышения качества продукции и применяемой техники, степени автоматизации производства, применяемых технологий.

     Структура и организация производства и труда включают такие резервы, как сокращение длительности производственного цикла, обеспечение ритмичности производства, сокращение непроизводительных затрат рабочего времени, повышение квалификации работников и организации эффективного управления на предприятии.

   Повышение уровня управления означает совершенствование производственной структуры предприятия, структуры органов управления им, повышение уровня работы подразделений.

  Значительные резервы таятся в улучшении социальных условий работы и жизни трудового коллектива, состояния промышленной эстетики и культуры производства, бережном отношении к природе и рациональном использовании природных ресурсов, в совершенствовании внешнеэкономических связей предприятия [2].

   Так же резервы классифицируют по тем конечным результатам, на которые эти резервы воздействуют. Можно выделить резервы: повышения объема продукции, совершенствования структуры и ассортимента изделий, улучшения качества, снижения себестоимости продукции, резервы повышения прибыльности продукции, укрепления финансового положения и повышения уровня рентабельности [3].

   Количественное соотношение экстенсивности и интенсивности развития выражается в показателях использования производственных и финансовых ресурсов.

   Показателями экстенсивности развития  являются количественные показатели использования ресурсов: численность работающих, величина израсходованных предметов труда, величина амортизации, объем основных производственных фондов и оборотных средств. Показатели интенсивности развития - качественные показатели использования ресурсов, т.е. производительность труда (или трудоемкость), материалоотдача (или материалоемкость), фондоотдача (или фондоемкость), количество оборотов оборотных средств.

  Объем производства в стоимостном выражении является результатом воздействия всех видов ресурсов. Повышение качества продукции влияет на ее количество, экономию ресурсов, более полное удовлетворение запросов покупателей. Значит, показатели качества есть показатели интенсификации производства, получающие свое отражение, как в результатах производства, так и в затратах ресурсов.

    Второй блок – это анализ состояния организации управленческого труда.

   Главной целью оценки состояния организации управленческого труда является повышение эффективности производства на основе улучшения использования управленческого труда.

   Существует несколько методов оценки уровня организации управленческого труда. Один из существующих методов охватывает расчет следующих показателей [4].

   Уровень организации труда управленческого работника /К/ оценивается по следующим факторам:

·       уровень использования рабочего времени;

·       уровень технической оснащенности труда;

·       уровень условий труда;

·       уровень организации рабочих мест;

·       уровень нормирования труда.

   Третий блок – это оценка эффективности внутрифирменного планирования.

   Цели внутрифирменного планирования могут быть различны на разных предприятиях. Функциям внутрифирменного планирования может придаваться разное значение в зависимости от вида и величины предприятия:

1.   План как экономический прогноз. Руководство любого предприятия независимо от его вида и величины обязано знать, какие задания в области экономической деятельности оно может запланировать на следующий период. Группы заинтересованных в деятельности предприятия лиц предъявляют определенные минимальные требования к результатам ее работы. К тому же при планировании некоторых видов деятельности, необходимо знать какие экономические ресурсы требуются для выполнения поставленных задач. интенсификации и эффективности хозяйственной деятельности

2.    План как основа для контроля. По мере реализации планов необходимо регистрировать фактические результаты деятельности предприятия.  Сравнивая  фактические  результаты с  запланированными, можно осуществлять контроль. В этом смысле основное внимание уделяется показателям, отклоняющимся от плановых, и анализируются причины этих отклонений.

3.      План как средство координации - представляет собой выраженную в стоимостных показателях программу действий в области производства, закупок сырья или товаров, реализации производственной продукции и т.д., в программе действий должна быть обеспечена временная и функциональная координация (согласование) отдельных мероприятий. Например, рентабельность сбыта зависит от величины ожидаемой цены поставщика и условий производства; количество выпускаемой продукции - от ожидаемого объема реализации и т.д.

4.   План как основа для постановки задачи. Разрабатывается на последующий период; при этом необходимо принимать решения. В таком случае существует большая вероятность того, что разработчикам плана хватит времени для выдвижения и анализа альтернативных предложений, чем в той ситуации, когда решение принимается в самый последний момент.

5.       План как средство делегирования полномочий. Одобрение руководством предприятия плана подразделения служит сигналом того, что в дальнейшем оперативные решения принимаются на уровне того подразделения (децентрализовано), если они не входят за рамки плана. Если же планы на уровне подразделения не разрабатываются, руководство предприятия вряд ли будет в такой степени склонно к децентрализации процесса принятия оперативных решений.

    Четвертый блок – это анализ финансового состояния предприятия. В условиях перехода к рыночной экономике в значительной степени усиливается жесткость финансовых ограничений хозяйственной деятельности предприятия. Меняется и кредитная система, в рамках которой получение кредита, особенно коммерческого, обусловлено финансовым состоянием предприятия. Финансовое состояние предприятия - это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, возмещение и использование финансовых ресурсов предприятия. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и, следовательно, определяется всей совокупностью производственно-хозяйственной деятельности и факторов, воздействующих на нее [6].

     Хорошее финансовое состояние - это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации.

 

Список литературы

1.      Архипов В.М. Проектирование производственного потенциала объединений. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1994 – 321 с.

2.      Волков Б.Н., Яновский Г.А. Основы ресурсосбережения в машиностроении, - Л.: Политехника, 2009 - 183 с.

3.      Кибанов А.Я. Управление машиностроительным предприятием на основе функционально-стоимостного анализа.- М.: Машиностроение, 2011. - 160 с.

4.      Марченко И.П. Какой руководитель нам нужен. - М.: Экономика, 2013.- 175с.

5.      Молочников Н.Р. Аттестация рабочих мест в аппарате управления промышленного предприятия (методические рекомендации). - Краснодар: Куб. ГУ, 2012 - 26 с.

6.      Повышение эффективности производства и его резервы / Под. общ. ред. В.Ф. Литвицкого. - М.: Машиностроение, 2007. - 390 с.

7.      Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Ч. 1. Теория анализа хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая. – Минск: Новое знание, 2014.