Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТОСТИ РАБОТНИКОВ В ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
22 декабря 2016г.

Отмеченный в последнее время рост неформальной занятости в России связан во многом с  увеличением масштабов теневой экономической деятельности, усилением  в отношениях занятости нерегистрируемых трудовых отношений, а также со слабым контролем за ее распространением со стороны государственных надзорных органов.

Вместе с тем при возрастающем значении проблемы роста занятости в теневом секторе экономики до сих пор не сложилось определенных точек зрения по поводу трудовых отношений, развивающихся в теневой экономике. Связано это с несколькими причинами: во-первых, в силу специфичности теневой трудовой деятельности значительно затруднено определение истинных масштабов использования работников в этой сфере; во-вторых, существуют определенные трудности в определении факторов, порождающих занятость в теневой экономике, а также механизмов ее формирования и направлений развития. Все это обуславливает необходимость поиска путей и методов, способствующих ограничению распространения занятости в теневой экономике.

Теневая экономика представляет собой особый сегмент экономики, включающий неконтролируемые государством производство, распределение и потребление товаров и услуг, отношения между отдельными гражданами и социальными группами. В силу этого занятость в теневом секторе экономики строится на неконтролируемых со стороны государства отношениях между работодателями и работниками. Среди причины появления и развития теневой экономики можно выделить несколько наиболее важных.

Во-первых, наличие недостатков в государственном регулировании, сильная бюрократизация государственных отношений могут способствовать появлению теневой экономики [1].

Во-вторых, экономическая нестабильность экономики, обусловленная необходимостью выживания населения в условиях высокого уровня безработицы и невысокого уровня оплаты труда, обеспечивают наличие высокого спроса на поддельную и контрафактную продукцию.

В-третьих, в периоды кризисного состояния экономики предприниматели стремятся искать более привлекательные ниши для своей деятельности, в том числе и через уход в теневой сектор.

В-четвертых, незащищенность прав собственности порождает у предпринимателей неустойчивое поведение хозяйствующего субъекта, обусловленное тем, что их права на собственность рано или поздно могут быть нарушены.

В-пятых, неблагоприятный социальный фон, в том числе растущая безработица, невыплаты заработной платы и т.д. являются прекрасной "питательной средой" для теневой экономики.

В-шестых, политическая нестабильность стимулирует развитие теневой экономики, так как отсутствие уверенности в завтрашнем дне толкает население к поиску любых заработков.

Анализ причин возникновения и развития теневой экономики показал, что она возникает в том случае, когда экономика страны испытывает определенные стрессы, напрямую отражающиеся на сфере труда. В связи с чем работники под воздействием этого стресса вынуждены искать альтернативные пути заработков, что и приводит их в теневой сектор экономики [2].

Для классификации видов занятости в теневом секторе экономики применяют три критерия: связи с  «белой» («основной», официальной) экономикой, а также субъекты и объекты экономической деятельности. С этой точки зрения можно выделить три вида занятости в теневой экономике: «беловоротничковая»; «неформальная» (серая); «черная» («подпольная») (табл.1).


Таблица 1

 Критерии типологизации занятости в теневой экономике


Основные

признаки

«Беловоротничковая»

занятость

«Серая» занятость

«Черная» занятость

Субъекты

Менеджеры           и           топ-

менеджеры        формального сектора экономики

Неофициально       занятые,

мелкие           и                        средние предприниматели, самозанятые в домашнем хозяйстве

Представители

криминального бизнеса

Объекты

Перераспределение доходов

без производства

Производство        обычных

товаров     и      услуг      без регистрации

юридического лица

Производство

запрещенных и контрафактных товаров и услуг

Связи                      с

официальной экономикой

Неотрывна от официальной

экономики

Относительно

самостоятельна

Автономна                    по

отношению                     к официальной

экономике

Характер деятельности, цели и мотивы

Преднамеренная,

направленная     на                                личное обогащение

Вынужденная, связанная с

выживанием

Преднамеренная,

направленная              на личное обогащение

Отношение

населения

Негативное

Сочувственное, терпимое

Негативное

Составлено автором.

 

«Беловоротничковая» занятость представляет собой запрещенную законом, а потому скрываемую экономическую деятельность работников в рамках официальной экономики, осуществляемую по основному рабочему месту, которая обеспечивает скрытое перераспределение ранее произведенного дохода предприятия. К данной категории занятых относятся менеджеры среднего звена и руководители предприятия, которых принято называть «белыми воротничками», в связи с чем данная разновидность занятости получила название «беловоротничковой». Она с точки зрения общества в целом никаких новых товаров или услуг не производит. Выгоды, которые получены одними людьми от «беловоротничковой» экономики, связаны с потерями других людей.

«Серая» занятость в теневой экономике представляет собой законодательно разрешенную, но не зарегистрированную   предпринимательскую   деятельность.   Если   «беловоротичноковая»   занятость, непосредственно связанна с официальной экономикой и паразитирует на ней, то «серая» занятость развивается автономно, когда предприниматели сознательно уклоняются от регистрации своего бизнеса в целях экономии на получении лицензий, уплаты налогов и взносов во внебюджетные фонды. При этом занятие бизнесом без регистрации сопряжено с высокой степенью уязвимости: отсутствуют постоянные заказчики, нельзя осуществить страхование имущества, под вопросом остается защита права собственности. В связи с чем работники, используемые в такой схеме бизнеса, ущемлены в своих правах и социальных гарантиях.

«Черная» занятость в теневой экономике представляет собой запрещенную законом экономическую деятельность, которая связана с производством и реализацией запрещенных  товаров и услуг. В широком смысле слова к «черной» занятости в теневой экономике можно отнести деятельность, которая находится за пределами нормальной экономической жизни. Это не только перераспределение доходов через кражи, грабежи, вымогательство, мошенничество, но и производство таких товаров и услуг, которые находятся вне общественной морали (наркобизнес и рэкет).

Рассматривая занятость в теневой экономике как социально-экономический феномен, можно выделить ее положительные и отрицательные стороны. Во многом она способствует сглаживанию провалов экономической конъюнктуры посредством перераспределения ресурсов между легальной и теневой экономикой. Она выполняет роль «социального амортизатора» по смягчению нежелательных социальных противоречий, в том числе облегчению материального положения малоимущих [3].

Однако более значительный эффект имеет отрицательное воздействие занятости в теневой экономике. В общих масштабах наибольший ущерб наносят «беловоротничковая» и «черная» виды занятости в теневой экономике. С одной стороны, они способствуют антисоциальному перераспределению доходов общества в пользу малочисленных привилегированных групп (бюрократов, мафии), что снижает благосостояние общества в целом. С другой стороны, нарушается управление экономикой, что проявляется через рост бюджетного дефицита из-за неуплаты налогов теневыми предпринимателями, а также. В связи с чем существует реальная необходимость сокращения этой формы занятости до минимально возможных размеров. Учитывая, что среди основных причин возникновения занятости в теневой экономике выступает отсутствие ответственности работодателей и неконтролируемость их со стороны государственных органов, главное направление воздействия должно быть сосредоточено на ужесточении законодательства в области занятости.

Кроме того, необходимо отметить, что порождение занятости в теневом секторе экономики имеет более глубокие причины, которые непосредственно связаны с уровнем экономического развития государства, Среди них: недостаточная гибкость рынка труда, низкая правовая культура населения и его терпимое отношение к труду в неформальном секторе экономики. Поэтому решение проблемы невозможно без участия гражданского общества, которое через общественные организации и средства массовой информации может оказать воздействие на формирования отрицательного отношения к занятости в теневом секторе экономики.

Список литературы

 

 

1.  Нестандартная  занятость  в  российской  экономике  /под  ред.  В.Е.  Гимпельсона  и  Р.И. Капелюшникова. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006.

2. Дашкова Е.С. Нестандартная занятость в России/Е.С.Дашкова, Н.В. Дорохова // Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управление. 2014. №2. С.19-23.

3.       Шанин  Т.  Эксполярные  структуры  и  неформальная  экономика  современной  России// Неформальная экономика. Россия и мир / Т. Шанин. - М.: Логос, 1999. – 576 с.