Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОНИТОРИНГА ИНФОКОММУНИКАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРАН СНГ

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

    Ключевые слова: Набор показателей, инфокоммуникационное развитие, требования к формированию показателей, интегральный показатель РСС, методический подход, композитные индексы.

      Аннотация: Раскрывается  актуальность  показателей в статистических базах данных по СНГ с  точки зрения методологии формирования, обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования действующих показателей и введения новых показателей. Дается развернутое представление о методологии формирования показателей. 

   В информационном обществе информация, информационные услуги, ИКТ стали одними из важнейших факторов, влияющих на экономическое развитие стран. Страны СНГ реализуют на национальном и региональном уровнях целевые программы построения информационного общества,  разрабатывают нормативно-правовые и другие документы по обеспечению правового поля их реализации. Они направлены на то, чтобы обеспечить продвижение и внедрение возможностей, предоставленных ИКТ, во все области жизнедеятельности и вовлечения в этот процесс всех институтов государства, деловой среды и населения в целом.

   В целях совершенствования государственного управления в области инфокоммуникаций, координации процесса развития информатизации в большинстве стран СНГ функции министерства связи и национальных органов по информатизации объединены. Вместе с тем, статистическая деятельность отраслей и секторов региональных экономик, вовлеченных в процесс применения и распространения ИКТ, традиционно ведется раздельно в соответствии со своей информационно-статистической базой.

    В странах СНГ применяется статистическая база, утвержденная в 1993г., межгосударственным Статистическим комитетом издается справочник «Содружество Независимых Государств» [5] в целях взаимного информирования о состоянии и характере развития связи/ИКТ в регионе. Статистический сборник РСС включает большую совокупность данных в динамике развития технических средств, услуг электрической и почтовой связи, а также экономических показателей развития связи стран СНГ.

   Официальная статистика стран СНГ до последнего времени не располагает достаточным набором показателей для исчерпывающей характеристики ИКР и движения к информационному обществу в целом. Обеспечивая количественные и качественные характеристики процессов в области связи, статистикой в недостаточной мере охвачены процессы внедрения и эффективности ИКТ в различные сферы экономики и социума.

   Хотя в условиях непрерывного технического переоснащения отрасли связи и развития ИКТ статистическая база СНГ постоянно совершенствуется, но она недостаточна для полноценного отражения состояния инфокоммуникационного развития, динамики процессов информатизации и развития рынка услуг с учетом международных подходов и возможностей национальных систем статистического учета. К сожалению, в ряде стран данные могут отсутствовать, поскольку статистика информационного общества формируется разными темпами и не везде есть возможность проводить трудоемкие статистические обследования населения и домашних хозяйств.

   Развитие ИКТ является одним из приоритетных направлений во всех странах. Задачи сбора и анализа информации о ходе этих  процессов стоят  и перед органами государственной статистики, и  перед другими органами исполнительной власти, поэтому соответствующие показатели включаются в программы статистических обследований как государственных, так и ведомственных.

   Включение более широкого круга показателей, характеризующих достигнутый уровень, условия и факторы развития инфокоммуникаций, используемых для оценки развития ИКТ МСЭ, а также применение новых технологий оперативного предоставления статистической отчетности в режиме он-лайн настоятельно требуют совершенствования методической и информационно-статистической базы на национальном уровне.

    В 2009 году был сделан качественно новый шаг в направлении освещения формирования информационного общества. В соответствии с Решением Совета глав АС СНГ № 39/3-СНГ от 25.09.2008 г. в Справочник были включены показатели, характеризующие бизнес-климат, человеческий капитал и государственное регулирование в сфере ИКТ [5]. В состав этих показателей включены наиболее актуальные показатели, используемые международными организациями, и характеризующими не только ИКТ, но также и условия и факторы их развития, а также композитные индексы: готовности  к  сетевому миру, электронной готовности, цифровых возможностей, готовности к электронному правительству. Такие индексы рассчитаны на базе целого ряда показателей, поэтому с их помощью можно сравнивать степень электронной готовности стран по совокупности влияющих на нее факторов. В то же время следует отметить, что из 37 показателей, используемых для оценки развития ИКТ, только 12 опираются на данные статистической отчетности, остальные – основаны на результатах экспертных оценок. Поэтому результаты расчетов композитных индексов приводятся далеко не по всем странам СНГ и не позволяют провести качественный анализ инфокоммуникационного развития.

    Для решения задачи полноценной оценки уровня инфокоммуникационного развития по странам региона должны быть обоснованы и введены новые показатели, наиболее полно характеризующие процессы развития информационного общества в странах СНГ и по которым можно получить достоверную статистическую информацию, а также разработан соответствующий методологический аппарат измерения происходящих процессов.

    Для выполнения своего предназначения информация для показателей должна соответствовать определенным требованиям, а именно:

уместность и своевременность (актуальность)  информации как способность информации повлиять на принятие решения пользователем и удовлетворить его интересы в нужный момент или к определенному сроку;

достоверность информации как мера приближенности информации к первоисточнику, гарантия объективности представляемых данных, что предполагает необходимость формирования методологии сбора, учета и обработки информации, чтобы поставщики и пользователи информации могли правильно понимать ее сущность и назначение и проверить ее корректность;

полнота информации, отражающая исчерпывающий характер отражения информацией соответствия полученных сведений целям сбора;

релевантность как степень приближения информации к существу вопроса или степень соответствия информации поставленной задаче;

сопоставимость информации как возможность  сравнения показателей с данными по другим странам, регионам, что требует применения определенных стандартов в предоставлении информации;

доступность и понятность информации, т.е. представление информации в ясной для понимания форме, чтобы пользователь мог применять ее для принятия решения, не боясь допустить ошибку. Для ясного понимания информации необходимо, чтобы формы ее представления отражали существо вопросов,  были четкими, без излишней детализации, правильно переведенные на иностранные языки;

однозначность и целенаправленность информации;

конфиденциальность информации, обеспечиваемая строгим учетом и контролем за содержанием, характером и распространением информации;

стоимость и результативность информации, подразумевающие сопоставимость затрат на получение информации и эффекта от ее использования.

    Существующая методология сбора и обработки статистических данных в странах СНГ пока еще не в полной мере  отвечает международным требованиям, что  не  позволяет своевременно  получать достоверную информацию по целому ряду показателей, особенно в сфере эффективности применения ИКТ по видам деятельности, уровням государственного управления, корпоративного бизнеса и предпринимательства.

      Для решения задачи полноценного сопоставления уровня ИКР по странам региона с международными композитными индексами должны быть научно обоснованы показатели, наиболее полно характеризующие процессы развития информационного общества в странах СНГ и по которым можно получить достоверную статистическую информацию, а также разработан соответствующий методологический аппарат измерения процессов, происходящих в сфере инфокоммуникаций и создания информационного общества.

Учитывая уровень социально-экономического развития отдельных стран СНГ в рамках РСС был разработан специфический интегральный показатель инфокоммуникационного развития (ИКР РСС), в достаточной мере адекватный региональной специфике развития инфокоммуникаций, особенностям организации в этих странах официальной статистики и характеру формирования информационного общества за последние (2008-2012) годы [1, 4].

Состав применяемого в рамках РСС интегрального показателя инфокоммуникационного развития включает следующие компоненты - обобщающие показатели:

доступность пользователей к инфокоммуникационной инфраструктуре, характеризующая техническую возможность подключения к сетям связи, передачи данных, ИКТ и глобальным информационным сетям (Интернет);

прогрессивность инфокоммуникационной инфраструктуры, состоящая  в возможности инновационного подключения персональных компьютеров и аппаратных средств пользователей к сетям передачи информации (данных, аудио-визуальной и мультимедиа информации, контента) на основе высокоскоростных цифровых систем и беспроводного широкополосного доступа;

интенсивность использования инфокоммуникационных сетей и ИКТ населением, деловым сектором, государственными и негосударственными структурами, заключающаяся в росте объемов передаваемой информации, доходов от инфокоммуникационных услуг на душу населения, повышении доли произведенной продукции, а также производственных процессов и функций, осуществляемых с помощью ИКТ;

эффективность стратегии региональных государств по информатизации и развитию ИКТ, показывающая в какой мере регуляторная деятельность влияет на развитие инфокоммуникационной индустрии и инфраструктуры, проникновение ИКТ в жизнедеятельность общества, охват социально-экономической деятельности ИКТ и электронной средой [1, 2, 3].

     Методологическое обоснование системы показателей, характеризующих процессы информатизации, развития инфокоммуникаций и перехода к информационному обществу, включает не только перечень показателей, характеризующих состояние и развитие инфокоммуникационной инфраструктуры на определенных этапах научно-технического прогресса, методы их измерения, анализа, сопоставления по странам и регионам, но и оценку характера движения к информационному обществу и влияния инфокоммуникационного развития на экономику и социум.

    Дальнейшее совершенствование системы показателей и индикаторов оценки условий и уровня развития ИКТ обусловлено как динамичным развитием изучаемых технологий и глубоким проникновением их в жизнь общества, так и выработкой качественно новых методологических подходов к изучению этих процессов и к обеспечению достоверных международных сопоставлений. При формировании регионального  мониторинга инфокоммуникационного развития стран участников РСС необходимо учитывать специфику социально- экономического и технологического развития инфокоммуникаций, а также возможности национальных информационно-статистических баз. Вместе с тем совершенствование системы показателей должно быть согласовано с рекомендациями международных организаций, без чего невозможно полноценное отражение развития ИКТ и сопоставимость этих показателей на мировом уровне.

    Всемерное проникновение ИКТ в производство товаров и услуг диктует необходимость не только систематического пересмотра нормативно-законодательных документов, технических регламентов и стандартов в области электросвязи, информационных и инфокоммуникационных технологий, используемых в различных сферах производства, управления и образования, финансово-банковской системы и т.д., но и информационно- методического аппарата оценки происходящих изменений в сфере инфокоммуникаций и на сопряженных рынках, сопоставления уровня и динамики развития инфокоммуникаций и информационного общества в региональном и мировом масштабах.

    Дальнейшее совершенствование системы показателей и индикаторов оценки условий и уровня развития ИКТ обусловлено как динамичным развитием изучаемых технологий и глубоким проникновением их в жизнь общества, так и выработкой качественно новых методологических подходов к изучению этих процессов и к обеспечению достоверных международных сопоставлений.

 

Список литературы

1.     Зоря Н.Е., Кузовкова Т.А., Мухитдинов Н.Н. Региональный мониторинг инфокоммуникационного развития Регионального содружества в области связи: Монография. – М.: ГУУ, 2010. – 191 с.

2.     Зоря Н.Е., Кузовкова Т.А. Методология и практика мониторинга инфокоммуникаций: Монография. – М.: ГУУ, 2012. – 246 с.

3.     Зоря Н.Е. Сопоставительный анализ динамики и характера развития инфокоммуникаций стран РСС // Век качества, 2010. - №2, с.31-34

4.     Кузовкова Т.А., Зоря Н.Е. Методическое обоснование инструментария регионального мониторинга инфокоммуникационного развития // Вестник университета. Государственный университет управления, 2010. – № 16 . – С. 121-125.

5.     Справочник «Содружество Независимых Государств в 2013 году».- М.: Межгосударственный Статистический комитет СНГ, 2014. – 182с.