Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТРАНСПОРТНАЯ ЛОГИСТИКА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

     Глобализация чертой XXI века. В рамках транспорта это означает, что все плюсы и минусы транспортной системы одной страны будут иметь не только внутренние, но и внешние проявления. Так при несоответствии национальной транспортной системы требованиям рынка наблюдается снижение экспортно-импортного потенциала страны, вследствие чего наблюдается снижение национального благосостояния, что показывает актуальность изучение транспортной логистики. Внедрение и поиск новых методов управления транспортными потоками является одним из направлений развития транспортной логистики. Транспортная логистика призвана решать проблемы и вопросы управления материальным потокам на транспортных участках. Транспортная логистика на предприятии позволяет организации осуществлять свою деятельность наиболее рациональным способом, как следствие этого мы увидим изменение экономических показателей предприятия. Таким образом, проблема поиска новых путей совершенствования транспортной логистике является одной из самых важных.

    Транспортная логистика определяется как сфера деятельности, охватывающая 3 области:

1)    Процесс планирования и осуществление эффективной доставки груза от места производства в места потребления.

2)    контроль за всеми транспортными и другими операциями, возникающими по пути следованию груза с использованием современных технологий.

3)   предоставление требуемой информации грузовладельцам и другим заинтересованным субъектам.

      При этом делается акцент на определение рационального маршрута доставки, выбор наиболее подходящих типа и вида транспортных средств, для снижения издержек перевозки.

    Сокращение издержек на перевозку за частую означает снижение затрат на подготовку груза к отправке, погрузку груза, транспортировку груза, разгрузку товара и складирование груза.

Кроме того,  развитие транспортной логистики позволяет повысить конкурентоспособность  отдельно взятых предприятий и отраслей в целом.

    На данный момент в мире существует два способа реализации услуги перевозки грузов. Первый вариант- это осуществление перевозок силами производителя. Второй - это осуществление перевозок специализированными компаниями. Обычно этот вариант является наиболее эффективным, так как в этом случае все участники транспортно-логистического процесса тесно взаимодействуют друг с другом, все их действия согласованы и экономически эффективны. При такой форме организации транспортных перевозок управление материальным потоком едино, что позволяет точно проектировать доставку товаров, в определенный срок, с минимальными издержками.

    Одной из важных задач для предприятия - это выбор типа и вида транспортного средства. Обычно компании при выборе типа и вида транспортных средств руководствуются соответствие их типа свойствам груза. Обычно критериями при выборе транспортных средств являются: сохранность груза, скорость перевозки, цена перевозки, грузоподъѐмность и вместимость транспортных средств.

    Все это определяет главные задачи транспортной логистики: выбор вида транспортных средств; совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным; совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта (в случае смешанных перевозок); обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса; определение рациональных маршрутов доставки.

     Преимущества, которые нам дает транспортная логистика:

-   упрощение процессов доставки, складирования, погрузочно-разгрузочных работ и других.

-   высокая маневренность и оперативность, т.к. процесс находится в одних «руках», что уменьшает риски.

-   используется единая фрахтовая ставка.

     Однако в настоящее время в рейтинге логистических систем Россия занимает 95 место, находясь между такими государствами, как Гвинея-Биссау и Того. Присвоение ранга осуществляется на основании оценки по следующим показателям: система прозрачности и контроля в таможенных процедурах - 79-е место; конкурентное ценообразование, качество логистики и компетенций - 92-е место; своевременность доставки - 94-е место; транспортная инфраструктура - 97-е место и др. Доля транспортных расходов структуре ВВП - около 20% - одна из самых высоких в мире. Без решения транспортных проблем потенциал роста экономики ограничен - до 3% год в ближайшие 5-7 лет.

      Эти показатели были следствием более глубоких проблем в области транспортной логистики. Эти проблемы в основном связаны

-   высоким процентам износа основных фондов;

-   гораздо более низкое качество транспортно-логистического обслуживания по сравнению с современными международными требованиями.

    Решением может стать создание транспортных логистических центров в крупных транспортных узлах, а также восстановление и совершенствование основных фондов. Как следствие, должно повышаться качество транспортно-логистических услуг.

     Для выполнения  данных условий необходимо усовершенствовать следующие элементы транспортной системы.

1.     Тарифная система. На данный момент времени тарифная система влечет за собой обходные и значительно более дешевые маршруты транспортировки готовой продукции.

2.     Налоговая система. Одной из проблем предприятий, осуществляющих транспортно-логистические операции, является сложность обновления парка подвижного состава из-за чрезмерно высокого уровня налогов и таможенных пошлин, а также жестких экологических требований, которые предъявляются иностранными грузоотправителями к качеству подвижного состава.

   Все это приводит к тому, что многие российские предприятия теряют свои позиции на международном рынке транспортно-логистических услуг.

3.     Информационное обеспечение. Большой документооборот, сложности, связанные с оформлением прохождения грузового потока через транспортные центры, преодолением таможенных барьеров посредством бумажных документов, являются одной из причин торможения грузопотоков.

4.       Правовое обеспечение. Многие правовые вопросы, касающиеся взаимодействия таможни и грузовладельцев не отрегулированы. Ступором является несогласованность действий различных государственных структур. Все это приводит к временным и финансовым издержкам, что не способствуют эффективному развитию транспортной системы России.

     Все выше перечисленное говорит о том, что российской транспортной логистике не хватает четкой нормативной и законодательной базы, доверия и понимания со стороны клиентов, технического обеспечения в плане коммуникационных и информационных систем. Но, несмотря на все перечисленное, отмечаются положительные тенденции в сфере транспортной логистики. Например, транспортировка и логистика активно развиваются и взаимодействуют, а взаимоотношения клиентов и компаний перевозчиков строятся на долгосрочной основе. Предполагается, что к 2015 году логистический рынок достигнет показателя в 151 миллиард долларов.

      Таким образом, основными и главными направлениями развития транспортной логистики в России в ближайшее время должны стать совершенствование нормативно-правовой базы, создание крупных логистических центров и развитие уже имеющихся, внедрение современных технических устройств для постоянного слежения за всеми стадиями перевозочного процесса. Транспортная логистика стимулирует развитие экономики и международных экономических связей.

 

Список литературы

1.     Куринная М. ―Идеология‖ транспортной логистики // БОСС №5, 2000 [материалы сайта www.atrans.ru].

2.     Т.В. Алесинская. Основы логистики. Функциональные области логистического управления. Часть 3.Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. 116 с.

3.     Клуб логистов логистика, закупки, склад, перевозки, дистрибьюция, производство, ВЭД. www.logists.by

4.     Компания «Интермост Логистика» - Международные грузоперевозки- Перевозка и доставка грузов из Китая - доставка контейнеров www.intermost.ru