Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СТАРТАПЫ. ИХ ВИДЫ И УСПЕШНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

     В современном мире существует мнение, что Россия, в основном, существует на доходы от нефтевой и газовой промышленности. Однако, это является заблуждением. Правительство Российской Федерации активно развивает все сферы экономики, такие как авиастроение, кораблестроение, сельское хозяйство, военно-промышленный комплекс и т.д.

   Одним из популярных направлений развития экономики в наше время являются стартапы. В этой сфере появляется все больше инновационных проектов, которые достойны внимания инвесторов.

    В современном мире мы называем такие проекты "стартапами", однако раньше они назывались "венчурами". Слово с приставкой "венчур" или "венчурный" означает  то, что это связано с каким-либо риском. Так, например, "венчурный фонд— инвестиционный фонд, ориентированный на работу с инновационными предприятиями и проектами."

   Существует несколько определений термина "стартап". Но если обобщить их, то "стартап (от англ. startup company, startup, букв. «начало процесса») — термин, впервые использованный Forbes в августе 1976 года и Business Week в сентябре 1977 для обозначения компаний, находящихся на стадии развития и строящих свой бизнес либо на основе новых инновационных идей, либо на основе только что появившихся технологий."

   Можно выделить несколько видов стартапов. Если выражаться доступным языком, то эта классификация выглядит следующим образом:

-Дело всей жизни

    Это стартапы, которые вырастают из любимого занятия или хобби. Мотивом для начала бизнеса здесь выступает желание человека полностью посвятить себя делу, которое приносит радость, превратив его из своего увлечения в работу.

-Возможность обогащения

   Начиная стартап с целью разбогатеть, человек будет исходить не из своих интересов, а из наиболее перспективных направлений рынка. Основной целью такого стартапа будет максимально быстрый рост компании с целью получения больших объемов прибыли и, возможно, с перспективой продажи бизнеса, когда его стоимость достигнет значительных размеров.

-Семейные предприятия

    Это маленькие компании, рассчитанные на то, чтобы вовлечь в дело только членов семьи. Примерами таких стартапов являются частные гостиницы, семейные рестораны, антикварные магазины и так далее. Их уникальность и привлекательность заключается в неповторимости, которая достигается благодаря личностному подходу к делу в отличие от унифицированной обезличенности крупных сетевых предприятий.

-Глобальные инициативы

    Это такие стартапы, как Facebook, Twitter или eBay, которые являются абсолютными лидерами в своих сферах и охватывают пользователей на мировом уровне.

    Существует много субъективных факторов без которых стартап может быть незамеченным. Большинство стартапов остаются лишь в планах, так как не получают материальной помощи, которая во многом определяет успешность стартап-проекта. А в данном вопросе инвестиции являются одной из главных проблем.

    Также, стартап-компании страдают от неизвестности. Именно поэтому надо давать перспективным проектам рекламировать себя, иначе без известности и спроса ни один проект не сможет окупить себя.

    Решение этих и других актуальных проблем будет способствовать развитию инновационных стартапов. В 2012 году была выпущена характеристика самых известных стартапов.


Таблица 1 Характеристики известнейших мировых стартапов, 2012 г.


№ п/п  Наз

вание компании

Год создания

Оценочная рыночная

стоимость, млрд. долл. США

 

Число сотрудников

Размер привлеченного

капитала, млн. долл.

США

1

Facebook

2004

48,0

3 976

2 240

2

Twitter

2006

5,25

1 237

1 160

3

Workday

2005

4,0

1 150

175

4

Dropbox

2007

4,0

194

257

5

Groupon

2008

3,56

10 000

1 140

6

Square

2009

3,25

400

340

7

HomeAway

2005

2,08

971

512,5

8

Spotify

2006

2,0

300

188

9

Zynga

2007

1,6

2 916

860

10

Airbnb

2008

1,3

500

220

11

Box

2005

1,2

400

284

12

Evernote

2007

1,0

250

166

13

Instagram

2010

0,74

13

57

 

    В декабре 2013 года RSR (Russian Startup Rating) выпустил ТОП-50 самых успешных российских стартапов. Для того, чтобы попасть в этом список, участникам требовалось пройти очень серьезный и большой конкурс. К участию в рейтинге допускаются стартапы возрастом не старше шести лет и со штатом не более 120 человек. После того,  как все эти пункты выполнены, участник заполняет анкету на участие. Вопросы в анкете поделены на несколько групп: команда, рынок и продукт, финансирование, юридические аспекты, результаты участия в крупных конкурсах, а также медиаактивность проекта – публикации в деловых и отраслевых изданиях.

Таблица 2 Перспективные российские стартапы с самой высокой («ААА») вероят-ностью успешного бизнеса, рейтинг RSR 2013 г.

п/п

Название стартап-

компании

Буквенный

рейтинг

 

Отрасль

 

Описание

1

AlterGeo

AAA

 

IT, Интернет, Mobile

мобильный социальный сервис,

помогающий сориентироваться в любом городе

2

Ecwid

AAA

 

IT, Интернет, Mobile

это SaaS платформа, которая

предназначена, чтобы вести свой интернет магазин или каталог товаров;

 

3

 

RealtimeBoard

 

AAA

IT, Интернет,

Mobile

это сервис для совместной работы

в реальном времени

 

 

4

 

 

DaOffice

 

 

AAA

 

IT, Интернет, Mobile

помогает администраторам сети

настраивать, контролировать, наблюдать и управлять DaOffice в соответствии

с потребностями компании;

 

 

5

 

 

Viziware

 

 

AAA

 

 

Hi-Tech

пассивная система распознает жесты,

которые позволяют управлять экраном и осуществлять ввод данных простыми жестами;

 

6

 

«Доктор на работе»

 

AAA

LifeScience &

Health

социальная сеть на русском языке для

врачей;

7

Gruzobzor

AAA

 

IT, Интернет, Mobile

система, предназначенная для

дальнобойщиков, экспедиторов и диспетчеров;

 

8

EasyFamilyApps,

проект компании FamilyRibbon

 

AAA

 

IT, Интернет, Mobile

 

предназначен для приобщения людей пожилого возраста к интернету;

 

    Подводя итог "стартапы" – это возможность для любого человека со свежими идеями создать компанию, которая со временем может вырасти до размеров всемирной корпорации. Успехи таких гигантов, как Amazon, Twitter, Apple и многих других, не дают покоя новому поколению продвинутых предпринимателей, ведь успех стартапов зависит не от образования или количества вложенных денег, а в первую очередь от творческого потенциала, преданности делу и самоотдачи.

 

Список литературы

1.      Иншаков, О.В. Инновационные стартапы в России: Проблемы создания и маркетингового продвижения // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 3, Экон. Экол. 2014. № (24).

2.      Полный рейтинг российских стартапов 2013 // RG.RU Российская газета. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http://www.rg.ru/startup-table/. – Загл. с экрана.

3.      The  Billion  Dollar  Startups  –  Infographic  //  Staff.com.  –  Electronic  text  data.  –  ode  of  access:

http://www.staff.com/blog/the-billion-dollar-startups/– Title from screen.