Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИОННО – ПРАВОВАЯ ФОРМА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ПОЗИЦИИ УСТОЙЧИВОСТИ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

   Агропромышленный комплекс Свердловской области традиционно является одним из важнейших секторов региональной экономики, от устойчивой и сбалансированной работы которого зависит продовольственная безопасность региона, состояние экономики и уровень жизни населения в целом.

   По итогам 2014 г. сельское хозяйство стало единственной отраслью региона, где сохранился рост всех основных показателей.

   В настоящее время в Свердловской области функционирует налаженная система товародвижения продуктов питания, включающая 800 предприятий оптовой и более 7 тыс. розничной торговли. На территории 50 муниципальных образований области действуют 125 рынков и рыночных комплексов. В 10 муниципальных образованиях работают 17 специализированных продовольственных рынков, в 38 муниципальных образованиях – 68 смешанных рынков [2].

    Несмотря на самую низкую в округе долю сельского населения, Свердловская область вносит ощутимый вклад в общеокружной объем производства сельскохозяйственной продукции. По итогам последнего пятилетнего периода (2010–2014 гг.) по долевому участию в общем объеме производства мяса, молока и картофеля она занимает устойчивое второе место после Челябинской области. По производству яиц она незначительно отстает от Челябинской и Тюменской областей.

   Однако в связи с системным кризисом в аграрной отрасли страны и ее регионов подавляющая часть сельскохозяйственных организаций испытывает производственные, экономические и финансовые трудности.

   В числе убыточных отраслей (даже с учетом дотаций и компенсаций) оказались производство зерна, мяса крупного рогатого скота и свиней. Практически не рентабельным становится и производство молока. При этом следует обратить внимание на то, что средняя заработная плата работников аграрной отрасли – одна из самых низких среди отраслей экономики УрФО: в 2014 г. она составила 13236 руб. в месяц. То есть даже на фоне крайне низкого уровня заработной платы немалая часть сельскохозяйственных организаций являются убыточными и не смогут при продолжающейся аграрной политике составить конкуренцию импортному продовольствию.

   Из 376 сельскохозяйственных предприятий более 200 нуждаются в финансовом оздоровлении; 48 % сельскохозяйственных предприятий работают с убытками, и большинству из них угрожает банкротство.

   В первом десятилетии рыночных преобразований животноводческим хозяйствам удавалось компенсировать убытки за счет субсидий из областного бюджета – три рубля на каждый литр молока. Но субсидии или поступали с большими задержками, или прекращали поступать полностью в некоторые предприятия.

   Неудовлетворительное финансовое состояние большинства сельскохозяйственных организаций на протяжении всего периода реформирования подорвало основу ведения сельскохозяйственного производства не только на принципах расширенного, но и простого воспроизводства. Это привело к пятидесятипроцентному износу основных фондов в аграрном секторе региона [1].

   Основные фонды изношены в среднем по аграрной отрасли более чем на 50 %.

   На снижение объемов производства растениеводческой продукции в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения значительное влияние оказало сокращение посевных площадей, которое составило в 2014 г. относительно 1996 г. по зерновым культурам в сельхозорганизациях – 52,1 %, а по картофелю и овощам открытого грунта в сельхозорганизациях – 48 %, в хозяйствах населения – 48,6 %.

    В фермерских же хозяйствах рост объемов производства в растениеводстве в значительной степени был обусловлен увеличением посевных площадей под зерновые культуры в 2,3 раза, под картофель и овощи открытого грунта почти шестикратно. Не решена до конца еще задача выбора организационно – правовых форм хозяйствования, от которых достигается наиболее эффективная социально – экономическая отдача в разных регионах.

    С принятием Гражданского кодекса      РФ, были четко определены организационно-правовые формы хозяйствования, основные из которых приняли сельскохозяйственные организации. Это акционерные общества (открытые и закрытые), общества с ограниченной ответственностью, производственные кооперативы и унитарные предприятия.

    За последние годы в структуре сельхозорганизаций по организационно-правовым формам в целом по Российской Федерации произошли определенные изменения.

   Наиболее значительные изменения коснулись ООО и производственных кооперативов. Если доля обществ с ограниченной ответственностью в общем количестве сельскохозяйственных организаций в 2013 г. по сравнению с 2003 г. выросла в РФ на 32,1 процентных пункта, а по УрФО – на 36 процентных пункта, то доля сельскохозяйственных производственных кооперативов, наоборот, сократилась соответственно на 22,2 и 20,0 процентных пункта. Незначительно возросла доля открытых акционерных обществ. Однако в абсолютных цифрах произошло сокращение по всем организационным формам, кроме ООО, при одновременном сокращении численности всех сельскохозяйственных организаций. Количественно на первое место вышли как в целом по стране, так и в УрФО общества с ограниченной ответственностью, тем самым они поменялись местами с производственными кооперативами.

    Увеличилось число сельскохозяйственных организаций, принявших организационно-правовую форму хозяйствования «общество с ограниченной ответственностью» и в Свердловской области.

    Учитывая изложенное о преимуществах и недостатках различных форм хозяйствования можно заключить, что в сложившихся условиях наиболее эффективной и устойчивой формой хозяйствования в категории «сельскохозяйственные организации» являются общества с ограниченной ответственностью. Это подтверждается нижеследующим:

-принятие многими сельскохозяйственными предприятиями этой формы хозяйствования;

-данными сравнительного анализа по отдельным показателям эффективности производственно- экономической деятельности сельхозорганизаций;

-по сравнению с производственными кооперативами при подготовке стратегических решений имеется возможность в большей мере учитывать мнение наиболее инициативных и работоспособных членов ООО [3].

    В настоящее время получили развитие такие корпоративные структуры как агрохолдинги, концентрирующие в собственности десятки тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, что еще более отложило сроки формирования класса крестьян – собственников.

    Существенным фактором, влияющим на эффективность работы сельскохозяйственных организаций, в том числе и на устойчивость их развития, являются их размеры как по площади сельскохозяйственных угодий, так и по числу работающих.

   Что касается крестьянских (фермерских) хозяйств, то здесь наблюдается устойчивый рост производства по всем основным видам сельскохозяйственной продукции как в целом по России, так и в УрФО.

   Анализ проведенных исследований позволяет сделать следующие выводы.

   Крестьянские (фермерские) хозяйства УрФО пока не вносят значительного вклада в повышение уровня продовольственной самообеспеченности региона (особенно в животноводческой продукции). В то же время это единственная категория хозяйств, которая стабильно и высокими темпами наращивает производство. В связи с этим для дальнейшего их развития в национальной и региональной аграрной политике необходимо предусмотреть и реализовать перечень мероприятий, достаточных для их ускоренного развития.

 

Список литературы

1.      Иванова Д.Ю. Формирование эффективной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Челябинской области / Д.Ю. Иванова // Аграрный вестник Урала. – 2009. – № 3. – С. 33-36.

2.      Чупина И.П. Актуальность вертикальной кооперации современного села / И.П. Чупина // Аграрный вестник Урала. – 2008. – № 8. – С. 48-50.

3.      Эльдиева Т. ВТО и страны с переходной экономикой. Уроки для сельского хозяйства России / Т. Эльдиева // Экономика сельского хозяйства России. – 2012. – № 5. – С. 26–40.