Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМ

Авторы:
Город:
Новороссийск
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

     В последнее время все большую популярность набирает медицинский туризм. Этот сектор туризма развивается достаточно динамично. Объективные факторы развития связаны, прежде всего, с желанием получить качественную медицинскую помощь по приемлемым ценам в комфортных условиях.

    Термином «медицинский туризм» чаще всего называют организацию медицинского обслуживания пациентов за пределами страны их постоянного проживания. Отличительной особенностью медицинского туризма является возможность совместить высококвалифицированные медицинские услуги и отдых в странах с уникальным климатом [4].

    Медицинский туризм появился ещѐ в древности, пациентам приходилось перемещаться на большие расстояния за получением квалифицированной медицинской помощи у лучших лекарей. Например, в царской России дворяне ездили лечиться «на воды» в Германию или в Чехию [8].

     История медицинского туризма начинается со II-I веков до н.э. Первые документально подтвержденные факты связаны с греческими паломниками, жаждавшими исцеления, они путешествовали к теплым ваннам в святилище Асклепия в Эпидавре (это место считалось пристанищем бога-целителя Асклепия). В древнем мире прослеживается тесная связь между религией и медициной. В Индии медицинский туризм развивался одновременно с йогой и аюрведой. В Арабских странах формировалась система здравоохранения, способная удовлетворять мировой спрос на медицинские услуги, независимо от расы и религии. И только с 1980-х годов медицинский туризм стал индустрией. Обобщая исторические факты Власовой Н.Ю. и Фечиной А.О. были выделены следующие основные этапы развития международного рынка медицинских услуг: древнеисторический; средневековый; период Возрождения; Новое время; начало-середина XX века; 1980-е-настоящее время[1].

    В    современных    условиях  медицинский     туризм    развивается    по  трем     основным     укрупненным направлениям:

1. Общеоздоровительный или профилактический туризм (санаторно-курортное лечение);

2. Диагностический (обследование на предмет выявления конкретных заболеваний);

3. Лечение (операции, процедуры и пр.) [5].

      Достаточно большой популярностью медицинский туризм пользуется среди жителей США, Канады и Западной Европы. Можно выделить следующие основные причины динамичного развития медицинского туризма:

1.   Медицинская страховка не покрывает лечение тяжелых хронических заболеваний. Например, в США, 50 млн. человек не имеют подобающей страховки, поэтому они предпочитают проходить лечение за рубежом (как правило, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона). Стоимость лечения в Индии и в Таиланде составляет четверть, а иногда и десятую часть стоимости аналогичного лечения в стране проживания.

В качестве примера можно привести стоимость наиболее распространенных хирургических операций в США, Таиланде, Сингапуре, Малайзии (Табл. 1) [3].

Таблица 1 Стоимость распространенных хирургических операций в различных странах (в тыс. долл. США)

 

Хирургическая операция

США

Таиланд

Сингапур

Малайзия

Коронарное шунтирование

130

11

18,5

9

Протезирование сердечного клапана

160

10

12,5

9

Коронарная ангиопластика (операция на сосудах)

57

13

13

11

Протезирование тазобедренного сустава

43

12

12

10

Гистерэктомия (удаление матки)

20

4,5

6

3

Протезирование коленного сустава

40

10

13

8

Спондилодез (хирургия позвоночника)

62

7

9

6

 

2.     Наличие очередей в стране проживания. У жителей Канады и Великобритании - государственная страховка, но для того, чтобы попасть к специалисту, необходимо ждать несколько месяцев (иногда этот период достигает 2-х лет). Поэтому они выбирают современные больницы стран Азии и Европы, где можно получить медицинскую помощь без ожидания.

3.     Поиск наиболее современных медицинских технологий и более квалифицированной медицинской помощи.

4. Возможность туризма.

5.       Запрет законодательством отдельных медицинских вмешательств. Например, репродуктивные программы: ЭКО, суррогатное материнство и пр. [6].

    Среди угроз развитию медицинского туризма можно выделить основную – опасность заразиться инфекционными заболеваниями, специфичными для страны пребывания.

      Участниками рассматриваемого рынка являются непосредственно пациенты, сопровождающие их лица, медицинские учреждения, страховые организации, туристические компании. Если несколько лет назад доминирующие позиции международного рынка медицинских услуг занимали компании-посредники, то в современных условиях (в том числе с развитием Интернета) появляется возможность получения медицинских услуг без лишних затрат и посредников. И это способствует развитию медицинского туризма и влечет за собой мультипликативный эффект, связанный как с экономической, так и с социальной эффективностью. Эффект получают как страны оказывающие медицинские услуги, так и страны потребляющие их. Страны-потребители улучшают здоровье своего населения, получая современную, своевременную медицинскую помощь в полном объеме. В странах оказывающих медицинские услуги возрастает занятость, улучшаются макроэкономические показатели, развивается инфраструктура и др.

    Доходы от медицинского туризма к 2017 году по прогнозам SRI International должны возрасти до 678.5 млрд. долларов, а удельный вес медицинского туризма до уровня 16% в общей сумме доходов от туризма. С 2013 года по 2017 год, планируемый среднегодовой прирост будет составлять 9,9%. Такие тенденции связаны с тем, что на этот рынок выходят новые страны участницы из Азии, Латинской Америки, Индии, Ближнего Востока и Северной Африки.

  Различают первичный и вторичный спрос на рассматриваемом рынке. Оздоровительная цель может доминировать и тогда речь идет о первичности спроса, и наоборот турист в виде основной цели выделяет путешествие и как побочная услуга идет оздоровительный процесс, тогда спрос на медицинский туризм носит вторичный характер. В последнее время интенсивно растет спрос именно первичный. Это обусловлено тем, избыток еды, развлечений негативно сказываются на здоровье человека и в дальнейшем не способствуют его экономическому становлению и развитию.

     Проведенное исследование SRI International показало, что сегодня путешественник это хорошо образованный, обеспеченный человек, среднего возраста, родом из промышленно развитых стран. Основные страны, привлекающие внимание в области медицинского туризма: США, Германия, Япония, Китай и Франция. 41% медицинского туризма приходится на СПА-туризм [9].

    В условиях высокой конкуренции в отрасли, основная прибыль приходится на крупных участников с многолетним опытом и это способствует более быстрому развитию медицины за счет современных технологий и улучшения качества оказания медицинских услуг [1].

    Медицинский туризм достаточно популярен среди и жителей СНГ (в том числе и в  России), особенно поездки на лечение в США, в страны Европы (особое место занимает Германия) и Израиль. Свыше 50% зарубежных пациентов в Израиле – это пациенты из России и стран СНГ. В клиниках Германии достаточно большое количество русскоговорящих врачей и среднего медицинского персонала и это привлекает пациентов. На 30% каждый год растет количество желающих лечиться в Турции и в Сингапуре, вследствие гибкой ценовой политики. Оборудование в медицинских центрах за рубежом лучше, чем в медицинских учреждениях СНГ, врачи имеют более высокую квалификацию. Особо пациенты отмечают уважительное и теплое отношение со стороны медперсонала [6,8].

     В России сложилась достаточно сложная ситуация с демографическими показателями и уровнем развития медицинских услуг. В последнее время (2008-2013 гг.) интенсивно на государственном, региональном и местном уровнях поддерживались программы по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, мотивации медицинских работников, внедрению современных технологий и оборудования и др. Можно отметить положительные результаты проводимых реформ, снизилась смертность, возросла продолжительность жизни и пр. Но участие только государственного сектора в развитии рынка медицинских услуг не может в полной мере компенсировать потребности населения в современных условиях. Все чаще обращается внимание управленческих структур к участию частного сектора. Государственно-частное партнерство один из факторов развития рынка медицинских услуг. Но частный бизнес в России пассивно принимает участие в его функционировании, вследствие низкой рентабельности отрасли [2].

    Медицинский туризм в России требует повышенного внимания со стороны государства. Участие частного сектора экономики на рынке медицинских услуг по направлению медицинский туризм может привлечь инвесторов. Мировые тенденции показывают, что этот сегмент интенсивно развивается и приносит прибыль, которая превышает аналогичные показатели, как туристических услуг, так и медицинских. Однако участие на рынке медицинского туризма требует значительных финансовых вложений, особенно на первых этапах создания клиник (дорогостоящее диагностическое и хирургическое оборудование, наличие высокопрофессиональных кадров). В результате - большой срок окупаемости и высокий риск.

    Обязательным условием развития медицинского туризма является наличие соответствующих природно- климатических условий – это минеральные источники, лечебный грязи и воздух и пр. В России к наиболее интересным районам для развития медицинского туризма можно отнести Краснодарский край, Адыгею, Северный Кавказ и Карелию [7].

 

Список литературы

1.     Власова Н.Ю., Фечина А.О. Этапы становления мирового рынка медицинских услуг // Управленец – 2012. - №7-8 (35-36). С. 64-69.
2.     Ковалева И.П. Развитие региональной системы медицинских услуг на основе межфирменной интеграции и государственно-частного партнерства. Диссертация кандидата экономических наук: 08.00.05 / Адыгейский государственный университет. Майкоп, 2013.
3.     Марченко О.Г. Мировой медицинский туризм смещается в страны АТР. Аналитический обзор [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.science-education.ru/113-11205 (дата обращения: 20.11.2014).
4.     Медицинский туризм [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.intmedtourism.com/ru/medical- tourism/ (дата обращения: 22.11.2014).
5.     Медицинский туризм [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.aircharter.ru/charter_service/medical_tourism/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campa...    (дата обращения: 26.11.2014).
6.     Медицинский туризм  [Электронный   ресурс].    –      Режим  доступа: http://professionali.ru/Soobschestva/medicinskij_turizm/medicinskij_turizm/ (дата обращения: 24.11.2014).
7.     Медицинский туризм в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rusotourism.ru/meditsinskiy- turizm-v-rossii.htm (дата обращения: 25.11.2014).
8.     Справочник  по  медицинскому  туризму  [Электронный  ресурс].  –  Режим  доступа:  http://ru.health- tourism.com/ (дата обращения: 21.11.2014).
9.     NewStudyRevealsWellnessTourism              [Электронный              ресурс].             –             Режим              доступа: http://medicaltraveltoday.com/new-study-reveals-wellness-tourism-a-439-billion-market-representing-1... tourism-dollars/ (дата обращения: 25.11.2014).