Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОРРУПЦИЯ КАК РЕАЛЬНОСТЬ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

   Коррупция известна с глубокой древности. Впервые этот термин был упомянут еще в цивилизациях Древнего Востока, таких как Древний Египет, Китай, Индия и другие. По мнению историков, это слово произошло от латинского «corruptio», что в переводе значит «порча», «подкуп». В современном мире под термином коррупция подразумевают прежде всего использование должностным лицом своего служебного положения в корыстных целях.

   Коррупция была всегда, но и борьба и противодействие ей также существовали во все времена. История и развитие российской коррупции берет свое начало еще в конце XIV века. Тогда впервые в Двинской уставной грамоте (Уставная грамота Василия I) были зарегистрированы «посулы» как незаконное вознаграждение княжеским наместникам. Взяточничество и казнокрадство в России к началу XVIII века достигло такого размаха, что в 25 августа 1713 года  Петром Первым был введен Указ, по которому все «лихоимцы» подвергались смертной казни.

   В советское время масштабы коррупции были гораздо меньше, чем сегодня, но все же она имела место и в 20-ые, и в 30-ые годы 20 века. Существуют несколько версий о специфике коррупции в российском обществе и ее причинах:

1)    Установление низкой зарплаты, вызванное приходом к власти большевиков, на которую не мог прожить ни один чиновник, ни один гражданин. Советские чиновники получали самую низкую зарплату в мире и им приходилось воровать, чтобы хоть как-то существовать.

2)     Появление «конвертов», в которых выдавалась зарплата высшим партийным чиновникам. Сейчас это вошло в привычку и «конверты» снова используются, чтобы избежать уплаты налогов.

3)     Поддержка стран Азии и Африки, в которых принято «давать подарки». Средства шли на подарки руководителям тех стран, а не на развитие общества. Все это видели советские чиновники и со временем стали делать такие «подарки» себе.

4)      Национальный фактор. Чтобы национальные окраины спокойно себя вели, им разрешалось вести теневую экономику, т.е. коррупцию. Теневая экономика советского периода  нашей страны составляла 30% процентов.

   Возможно, первоначальные проявления коррупции были вынужденной мерой и предлагали борьбу с источниками коррупции, сейчас же идея полного избавления от этой «болезни» кажется недосягаемой.

   Проблема коррупции и борьбы с ней является одной из ключевых проблем российского государства. Она задействована во всех сферах жизни: социальной, экономической, политической, и охватывает от 30 до 50% всех общественных связей. Можно предположить, что из-за этого она представляет намного большую угрозу обществу, чем такие преступления как  грабежи и мошенничество. От коррупции страдает развитие, она ведет к фальсификации выборов, подрывает законность и может создавать угрозу для безопасности общества и государства в целом. Хищение общественных средств частными лицами влечет за собой уменьшение объема ресурсов для строительства школ, больниц, дорог и водоочистных сооружений. Это негативное явление способствует проникновению на рынки поддельных или низкокачественных медицинских препаратов, а также позволяет вывозить опасные отходы на свалку или же сбрасывать их в океаны. И это не единственные последствия коррупции.

    Можно назвать несколько областей жизни российского общества, в которых коррупция развита в большей степени.

   Коррупция в судах. С недавнего времени адвокаты стали отдавать предпочтение ведению дел с малыми материальными требованиями и отказываться от дел, в которых задействованы крупные финансовые средства по причине того, что вероятность проигрыша в купленном деле стала слишком велика. По данным поверхностного анализа практикующих юристов около 20% споров имущественного характера в арбитражных судах и судах общей юрисдикции решаются при помощи взяток. При этом количество дел, решенных таким способом, возрастает по мере удаления от федеральных округов. По данным Всероссийской Антикоррупционной Общественной Приемной «Чистые руки» количество жалоб на действия судов составило  34,6%. Они были направлены на так называемых «черных адвокатов», которые предлагали уладить какие-либо проблемы с судьей за определенное вознаграждение. При этом нередко случалось так, что судья оказывался родственником или близким другом того самого «черного адвоката». Такая схема является довольно трудно доказуемой, а потому действие таких адвокатов и судей почти все остается безнаказанным.

    Коррупция в правоохранительных органах. Анализ Всероссийской Антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки» показал, что рост неэффективности работы правоохранительных органов, связанный с распространением коррупции среди чиновников, привел к снижению действия законов, гарантирующих права и свободы граждан, от которых напрямую зависит безопасность человека. Количество жалоб, поступивших в приемную, составило 65,4% от общего числа жалоб. Приемная "Чистые руки" также составила рейтинг наиболее должностей с наибольшей степенью коррумпированности в системе правоохранительных органов. Первое место занимают руководители оперативных подразделений, оперативники ОБЭП, ФСБ, которые занимаются проверкой экономической деятельности или борьбой с организованной преступностью. Далее идут прокуроры, под опекой у которых находятся крупные предприниматели и бизнесмены. Следом за ними - инспекторы ГИБДД, дознаватели, участковые, милиционеры.

    Коррупция и платные дороги. Проблема платных дорог появилась во времена всеобщей приватизации, когда многие общественные блага были переданы в частные руки. Однако дороги передать в частные руки не удалось в связи с тем, что они являются естественным благом человека, существование без которого невозможно или представляется крайне затруднительным. Желание чиновников получить максимальную выгоду привело к появлению «двойной оплаты» за пользование дорогами. Первый раз она взимается во время уплаты налогов гражданином, которые идут на строительство дорог, а второй - во время самого проезда по дороге. Интересным же остается факт того, что российские дорогие значительно уступают по качеству европейским, а денег на их ремонт и модернизацию нет.

   Коррупция и земельные отношения. Здесь примечательным является то, что Россия является самой богатой страной по количеству земельных ресурсов, ее площадь занимает 12,5% мировой территории. Главная задача удовлетворения потребностей населения, связанных с земельными делами возлагается на органы местного самоуправления, поэтому самое широкое распространение земельная коррупция получает именно в деятельности муниципальных чиновников. В нашей стране примерно 9% земельного фонда находится в частной собственности граждан, остальная же часть остаётся в государственной или муниципальной собственности. Отсюда возникает проблема управления землей: одни органы власти принимают правила управления земельными ресурсами, другие -     непосредственно осуществляют это управление, а третьи - надзирают за законностью того, как первые принимают эти правила, а вторые - их исполняют. Это приводит к тому, что степень коррумпированности в данной области является одной из самых высоких.

   Коррупция и права детей. Всероссийская Антикоррупционная Общественная Приемная "Чистые руки" выделила 2 группы детей, в правах которых нарушения встречаются чаще всего. Первая группа - дети разведенных родителей. Чаще всего ребенок после развода остается с матерью. Но нередко ребенка оставляют с более обеспеченным родителем, даже без согласия и желания самого ребенка. Вторая группа - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей при живых родителях. Жалобы таких детей связаны с решением бытовых вопросов, например, получением жилья вне очереди. В связи с этим 90% выпускников детских домов часто остаются без жилья: администрация предлагает жилищные условия непригодные для проживания, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете на предоставление полноценного жилья. У них также зачастую нет возможности получить среднее или высшее образование, а потому дети-сироты не могут самостоятельно отстаивать свои права.

    Мы привыкли слышать о том, что коррупцию невозможно искоренить полностью, тем более в нашей стране. Но тем не менее, в мире существует два радикальных способа борьбы с данным явлением. Первый - введение тоталитаризма или диктатуры со стороны правительства. Примером успешности такого метода борьбы с коррупцией служит сталинская эпоха, когда все действия государства контролировались коммунистической партией под строгим руководством Сталина. Второй способ - установление демократического общества и полная передача власти в народные руки без каких-либо возможностей ограничения действий народа. Госаппарат, спецслужбы находятся под контролем народа, средств массовой информации, а коррупция становится невыгодна как с экономической, с социальной, а также с политической точки зрения и в результате сама себя изживает. Такой способ борьбы с коррупцией успешно продемонстрировал себя в Норвегии, Германии, Италии, Испании, США. В нашей стране были сделаны попытки применить одновременно оба способа борьбы с коррупцией, а поскольку они в корне друг другу противоречат, коррупции в России продолжает развиваться.

    Коррупция существует потому, что основная часть государства ее поддерживает, несмотря на то, что она повсеместно осуждается: в обществе, в религии, в искусстве. Здесь имеет место также психологическая составляющая - готовность относительно широкого круга лиц давать и брать взятки. Пока каждый человек не будет поступать «по совести», проблему коррупции в России искоренить не удастся. Стоит довести до людей понимание и осознание последствий от коррупции. Должны также применяться и другие методы, такие как обеспечение информационной открытости и прозрачности деятельности государственной власти, проведение институциональных преобразований: административных реформ, модернизация судебной власти и правоохранительных органов, реформа естественных монополий, реформа жилищно-коммунального хозяйства, налоговая реформа, реформа финансового сектора. Но все эти методы должны быть комплексными, направленными на устранение основных причин коррупции: слабого государства, неразвитого гражданского общества, сырьевой, теневой, неконкурентоспособной экономики, несовершенного законодательства. Только тогда коррупция будет устранена и будет обеспечена стабильность развития государства и решены проблемы общества.

 

Список литературы

1.      Новостной журнал “Эхо Москвы” – режим доступа к изд.: http://echo.msk.ru

2.      “Новости экономики” - режим доступа к изд.: http://www.km.ru

3.      Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. “Теневая Россия. Экономико-социологическое исследование” (М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2000. - 592 с.).

4.      Д.Г.  Маслов,  Е.А. Кизон. Известия  высших учебных заведений. Поволжский район. №  4(28),  2013г. «Теневая экономика в России как системное институциональное явление»

5.      Стиглиц Дж. Ю. Экономика государственного сектора/ Пер. с англ. - М.: МГУ, ИНФРА-М, 1997.- С. 638- 639.