Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К АНАЛИЗУ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

    Слияния и поглощения (англ. Mergers and Acquisitions, M&A) — это класс экономических процессов укрупнения бизнеса и капитала. Они разнообразны в зависимости от преследуемых целей, характера интеграции компаний, отношения управленческого персонала к сделке; по географическому признаку; по национальной принадлежности.

    Мотивами слияний и поглощений служат: стремление к росту эффективности; синергетический эффект; диверсификация; «недооценка» поглощаемой компании на финансовом рынке; личные мотивы менеджеров; повышение качества управления; мотив монополии; мотив демонстрации оптимистических финансовых показателей в краткосрочном периоде.

    Существуют противоречивые мнения относительно влияния сделок слияния и поглощения на эффективность предприятий. Некоторые экономисты считают, что слияния и поглощения - рядовое явление рыночной экономики; ротация собственников необходима для поддержания эффективности и предотвращения застоя. Остальные утверждают, что слияния и поглощения противостоят честной конкуренции и не ведут к развитию национальной экономики. Сделки M&A рассматриваются как один из инструментов стратегии развития компании, который при правильном и проработанном использовании может дать синергетический эффект.

    В 2014-2015 годах по прогнозам аналитиков ожидается большее количество слияний и поглощений. Значительное влияние на это оказывает восстановление рынков, а также по-прежнему недостаточная доходность операторов этих рынков. В Российской Федерации к этим факторам также добавляются и политические события.

    В 2013 году, по данным World Steel Association, видимое потребление стали в мире возросло на 3,6%, в 2014 - ожидается рост на 3,1%, а в 2015 – на 3,3%. Логично говорить об оживлении слияний и поглощений в металлургической отрасли, объем которых в 2013 году увеличился примерно на 15%. Примером может послужить шведское предприятие металлургической отрасли SSAB, которое приобрело своего финского конкурента Rautaruukki Oyj (или Ruukki) за 10,1 млрд шведских крон, то есть примерно 1,1 млрд евро. Ежегодная мощность новой структуры с площадками в Швеции, Финляндии и США составит 8,8 млн тонн стали. По мнению Бориса Красноженова, эксперта ИК "Ренессанс Капитал", когда маржа в этом бизнесе сильно снижается,возможна консолидация сильных игроков; в данном случае в результате сделки на рынок вышел сильный игрок с диверсифицированным портфелем продукции с высокой добавленной стоимостью и хорошей системой сбыта. Экономический эффект от слияния оценивается в 150 млн евро в год.

    Санкции и политические меры, принятые не так давно в России, стимулируют значимые предприятия металлургической отрасли к слиянию и поглощению. Например, «Мечел» продает предприятие с остановленными мощностями Mechel Bluestone в США (добыча коксующихся углей), а также «Москокс». Прогнозируются данные сделки и у «Северсталь»; «Евраз» (Evraz North America годовой производительностью свыше 5 млн. т. проката).

    В России есть и другие причины для M&A. Уже подписаны контракты с Китайской Народной Республикой (КНР) не только на поставку природного газа, но и на инфраструктурные проекты. Это гарантирует приток инвесторов из Юго-Восточной Азии и соответствующие M&A. Такие сделки уже планируются на Дальнем Востоке.

    Примером также может служить то, что российско-китайский инвестиционный фонд будет финансировать развитие Нойон-Тологойского месторождения полиметаллических руд, расположенного в Забайкальском крае. В его развитие планируется вложить около 200 миллионов долларов. Предприниматели из Китая уже вложили средства в геологоразведочные работы, а также систему энергоснабжения. Часть месторождения разрабатывается китайской горной компанией «Баоцзинь» через подшефное российское предприятие «Байкалруд».

    Известно, что в России запасов железной руды на разрабатываемых месторождениях более чем достаточно, чтобы поддерживать современный уровень добычи в течение длительного времени. Имеется потенциал и для развития отрасли. Ряд крупных проектов реализуется в Забайкалье и на Дальнем Востоке, где в малоосвоенных регионах имеются месторождения железных руд неплохого качества (Гаринское, Сутарское, Тарыннахское, Таежное, Горкитское и др.). Однако из-за неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка Россия вынуждена сокращать экспорт товарной руды. Происходит постепенное замещение выбывающих из эксплуатации относительно небольших месторождений, сложенных богатыми легкообогатимыми рудами, крупными, а часто гигантскими месторождениями бедных труднообогатимых руд. Еще 30 лет назад в мире разрабатывались медные месторождения с содержанием полезного компонента 1-2%, а сегодня основная масса меди извлекается из медно-порфировых месторождений с содержаниями 0,3-0,9%. Рост затрат на разработку таких месторождений, связанный с бедностью руд, компенсируется огромными объемами их переработки.

    С развитием новых технологий и производств потребность в некоторых видах полезных ископаемых существенно увеличивается. Прежде всего, растет потребность в металлах, в том числе, редких. А значит, растет и потребность в инвестировании в разработку данных месторождений, в том числе, и техногенных. Это может подразумевать под собой  также и слияние с другими предприятиями данной отрасли, обладающими более широким рынком сбыта.

    Поскольку эффективность производства складывается из эффективности всех действующих предприятий, на наш взгляд слияние и поглощение предприятиями металлургической отрасли в России может иметь синергетический эффект только при условии достижения взаимовыгодных консенсусов, как, например, в случае с КНР.

 

Список литературы

1.     Федеральный закон РФ «О НЕДРАХ» от 21.02.1992 № 2395-1 (действующая редакция от 01.07.2013);
2.     Гохан П.А. Слияние, поглощение и реструктуризация компаний. М., 2005;
3.     Завьялова Е., Этокова Е. Международные слияния и поглощения: опыт запада. – М.: Рант, 2003;
4.     Игнатишин Ю. Слияние и поглощение: стратегия, тактика, финансы СПб.: Питер, 2005;
5.     Лисов В.И., Назарова З.М. и др. Повышение эффективности деятельности геологоразведочных и горных предприятий в современных условиях. М.: ВНИИгеосистем, 2014;
6.     Молотников А. Слияния и поглощения: российский опыт. – М.: Вершина, 2006;
7.     Рид С.Ф., Лажу А.Р. Искусство слияний и поглощений. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004;
8.     www.evraz.com›ru, ноябрь 2014 г.;
9.     www.itar-tass.com, ноябрь 2014;
10. www.mechel.ru, ноябрь 2014 г.;
11. www.mergers.ru, ноябрь 2014;
12. www.miningexpo.ru, ноябрь 2014;
13. www.pronedra.ru, ноябрь 2014;
14.    www.rusal.ru, ноябрь 2014.