Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ГРАНИЦЫ МИРНИНСКОГО РАЙОНА И ГРАНИЦЫ Г.МИРНЫЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

    Первые упоминания о данной  территории  относятся к середине XIX века. Р.К. Маак в своем труде «Вилюйский округ» описал орографию, геологию и население реки Вилюй. Он высказал предположение о том, что Вилюйский округ богат железными, соляными залежами и драгоценными камнями. Он описал гнёзда голубой глины в междуречье Вилюя и Малой Ботуобии, но кимберлиты тогда ещё не были открыты, и этому не придали значения [2].

    27 апреля 1922 г. Президиум Всероссийского Центрального исполнительного комитета (ВЦИК) принял Декрет «Об образовании Якутской автономной советской социалистической республики (ЯАССР)». Одновременно были установлены границы новой республики [5].

   История развития Мирнинского района напрямую зависела от нахождения коренных  месторождений алмазов. С начала XX века целый ряд учёных и геологов, таких как В. И. Вернадский, Н. К. Высоцкий, Н. М. Федоровский, В. С. Соболев, М. М. Одинцов указывали на существование важных черт сходства геологического строения Сибирской платформы с Южноафриканской, где уже велась активная разработка коренных месторождений алмазов [3].

   В 1946 году было опубликовано постановление правительства за подписью И.В. Сталина о дальнейшем развитии поисков алмазов в СССР. В Иркутском геологическом управлении была создана Тунгусская (Амакинская) экспедиция, которую возглавил М.М. Одинцов [3].

   В 1954 году была открыта первая кимберлитовая трубка «Зарница», в 1955 году – трубка «Мир». Радиограмма об открытии алмазной трубки «Мир» гласила: «Закурили трубку мира зпт табак отличный тчк Авдеенко зпт Елагина зпт Хабардин тчк» [3]. После этого в Западной Якутии начинаются широкомасштабные работы по поиску алмазов, увенчавшиеся в 1954-1955 гг. открытием первых коренных месторождений этого драгоценного камня – кимберлитовых трубок «Зарница», «Мир», «Удачная». Причем трубка «Мир» была расположена на территории Ленского района, а «Зарница» и «Удачная» – на территории Оленекского [5]. Через год после открытия трубки «Мир» в 1956 году рядом образовался рабочий поселок с соответствующим названием Мирный. Первые законодательные решения по созданию поселка, в связи с его территориальным подчинением, принимались Ленским райсоветом.

    В 1957 г. для вовлечения в промышленную эксплуатацию открытых месторождений был создан трест «Якуталмаз». Уже тогда стало понятно, что дальнейшее развитие алмазодобывающей промышленности потребует объединения территорий, где расположены месторождения алмазов, в одно административное образование для удобства осуществления единого руководства и контроля.

   3 апреля 1959 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Мирный, население которого достигло 5700 человек, был преобразован в город республиканского подчинения. В связи с этим территория Мирнинского горсовета официально была выведена из административного подчинения Ленскому району [5].

   В 1960 г. была открыта трубка «Айхал», а в 1961 г. образован одноимённый посёлок. В 1963 г. поселки Айхал, Алмазный, Чернышевский, Ботуобинский наслег были переданы в подчинение Мирнинского горсовета. Таким образом, еще до образования Мирнинского района официальная власть местного горсовета распространялась на населенные пункты, расположенные на территории Ленского, Сунтарского и Оленекского районов [5]. Такое положение дел не могло сохраняться. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ЯАССР от 12 января 1965 г. Президиум Верховного Совета ЯАССР принял 27 января того же года Указ о создании Мирнинского района. Его территория составила 165,8 тыс. кв. км. До настоящего времени граница Мирнинского района не менялась. Этого же нельзя сказать о населенных пунктах входящих в его состав.

    Районный центр г.Мирный формировался как город при производстве по добыче алмазов. Его территория определялась не столько потребностями в функционировании городских систем и жизнеобеспечения населения, сколько задачами разведки, добычи и переработки алмазной руды. Первые отводы земельных участков в районе будущего города были произведены для производственных нужд. В 1957 году были отведены территории для отработки запасов коренных месторождений трубки «Мир» и «Делювиальных россыпей».

    Актом от 12 марта 1957 года были отведены территории под временный жилой поселок. При этом намечалось, что постоянный жилой комплекс будет размещен в другом месте – на берегу реки М. Ботоубии.

   Однако, это решение впоследствии было пересмотрено таким образом, что временный поселок был превращен в постоянный, а на территориях, ранее предназначенных под жилье, расположились объекты горнодобывающей промышленности.

   Первая официальная городская черта г. Мирный была установлена Указом Президиума Верховного Совета Якутской Автономной ССР от 3 апреля 1959 года. В границы города была включена огромная территория более 12 тыс. га, которая по своим размерам была абсолютно несопоставима с величиной самого города и избыточна по отношению к его непосредственным территориальным потребностям. В эту территорию было включено все: карьеры, отвалы породы, обогатительные фабрики, перспективные месторождения и городское хозяйство [6].

   Разработка генеральных планов города Мирный выполнялась на протяжении всей истории города [4]:

·         1959 г. - институтом «Цветметпроект» (г. Москва) был разработан проект застройки г. Мирный на 15 тыс. человек по поручению МЦМ СССР;

·       1963 г. - институтом «Ленгипрогор» был разработан эскизный проект планировки г. Мирный;

·       1967 г. - Совет Министров ЯАССР утвердил генеральный план г. Мирный на 25 тыс. человек;

·       1970 г. - Совет Министров ЯАССР утвердил ПДП (проект детальной планировки) г. Мирный, разработанный институтом «Якутнипроалмаз»;

·         1981 г. - генеральный план г. Мирный разработан институтом «Ленгипрогор»;

·       1989 г. - институтом «Ленгипрогор» был разработан генеральный план и ПДП г. Мирный. Данный генеральный план был утвержден Сессией Горсовета г. Мирный в декабре 1990 г.

    С 1959 г. до разработки генерального плана 1990 г. городская черта оставалась без изменений. Генеральный план 1990 г. не содержал проработанных предложений по корректировке существующей городской черты. Территория, для которой был разработан данный генеральный план, была произвольно сокращена в 3 раза. В проекте генерального плана рассматривалась территория в 4000 га, физические границы которой не были указаны. Кроме того, что 4000 га – случайная цифра, не имеющая под собой обоснований. Отсутствие указаний на четкое установление границы привело к диспропорциям в функциональных зонах города.

    Особенность города состоит в том, что являясь малым городом с численностью 35 тысяч жителей, г. Мирный имеет в себе все признаки оснащенности, свойственные крупным городам. В нем превалирует многоэтажная панельная застройка, город обеспечен сложным и полным комплексом инженерных сетей и сооружений, при городе имеется аэродром высокого  класса. Как  правило, такие сооружения как аэропорт, водозабор и другие головные инженерные сооружения располагаются со значительным отрывом от городской застройки за пределами границы города. Однако 8 июня 1995 г. Постановлением Администрации Мирнинского района № 247 была установлена временная граница г. Мирный, в которую входили все перечисленные выше объекты.

    В 1996 г. институт ЯкутНИПроалмаз (г.Мирный), консультативная фирма Полис-3 (г.Москва), НИИ гигиены (г. Новосибирск) предложили новый вариант городской черты и пригородной зоны г. Мирного. Проект был разработан на основе задания, утвержденного Главой Администрации Мирнинского улуса и Генеральным директором АК «АЛРОСА» при согласовании с Заместителем Министра строительства Республики Саха (Якутия). По данному проекту городской черты территория города сокращалась с 12290 га до 2280 га без содержания в проекте показателей, определивших изменение территории города.

    В 1998 г. на данный  «Проект городской черты и пригородной зоны г. Мирный» С.И. Носов и А.В. Севостьянов написали совместное заключение. Общие замечания по данному проекту городской черты состояли в нижеследующем [1]:

·       проектное положение городской черты и выделение пригородной зоны представлялись как односторонние предложения АК «АЛРОСА» без предварительно согласованный с органами власти и общественностью города;

·       в проекте ошибочно считалось, что сокращение сумм земельного налога «отражается только на деятельности земельного комитета». Не было отражено связи объемов земельного налога с социально- экономическим состоянием города и его обустройством;

·       в проекте организация пригородной зоны выглядела как способ «налаживания конструктивного диалога между АК АЛРОСА» и местными органами власти по решению территориальных проблем. Не было учтено, что  любая акционерная компания на территории Российской Федерации должна  руководствоваться соображения государственного (национального) и местного характера. Производство компании АК «АЛРОСА» вторично на фоне первичности ресурсов земли и трудового потенциала города;

·       авторы Проекта видели его «основную гипотезу» в том, что имеются все возможности вычленить из ныне избыточной территории в пределах официальной городской черты территории, необходимые для обеспечения функционирования и развития города. Остальные объекты, связанные с функционированием городских систем и производственного комплекса, могли быть заключены в границы пригородной зоны. Этот подход не пригоден к использованию, т.к. изначально проект городской черты был ориентирован на сокращение территории города.

     Таким образом, можно сделать вывод, что «Проект городской черты и пригородной зоны г.Мирный» не способствовал дальнейшему эффективному развитию городских территорий. Данный проект не был принят. На сегодняшний день граница г.Мирный не установлена. В схеме территориального планирования Мирнинского района утвержденной в 2011 г. говориться о сохранении временной границы г.Мирный, установленной 8 июня 1995 г. Постановлением Администрации Мирнинского района № 247.

 

 

Список литературы

1.      Заключение на “Проект городской черты и пригородной зоны г.Мирного” [Рукопись] / Якутский научно- исследовательский и проектный институт алмазодобывающей промышленности (головная организация). – Мирный, 1998.

2.      Маак, Р.К.. Вилюйский округ / Р.К. Маак. – 2-е изд., - М.: Яна, 1994. – 592 с.

3.      Мирный (Якутия) [Электронный ресурс] // Википедия (свободная энциклопедия) // http://ru.wikipedia.org/wiki/Мирный_(Якутия), дата обращения 12.09.2015 г.

4.      Проект корректировки генерального плана г. Мирный [Рукопись].

5.      Юзмухаметов, Р.Н. К истории находки первых якутских алмазов на Вилюе / Р.Н. Юзмухаметов // Грани алмазной истории. – Мирный, 2003.

6.      Юрасова, С.Ю. Границы города – согласование интересов / C.Ю. Юрасова // Городское управление интернет журнал. – 1997.– № 3.– С.49-65.