Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Липецк
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2017г.

Финансовая устойчивость является экономической категорией и составной частью общей устойчивости организации, как способности системы сохранять текущее состояние при наличии внешних воздействий [6]. То есть общая устойчивость — это такое движение денежных средств, при котором обеспечивается превышение доходов над их расходованием. [1].

Финансовый анализ становится инструментом, с помощью которого осуществляется комплексная диагностика финансово-хозяйственной деятельности, выполняется многоцелевая функция финансового менеджмента в современной системе управления предприятием, это становится очевидным при раскрытии модели экономических показателей на основе достоверной информационной базы. Другим необходимым условием комплексного анализа является использование в единой цели, позволяющей объединить отдельные направления, показатели и факторы производства в единую систему.

Такими учеными как Л.Т. Гиляровская, Т.В. Григорьева, А.И. Ковалев разработано множество методик оценки финансового состояния предприятия. Отличие между предлагаемыми методиками заключается в подходах, критериях и условиях проведения анализа. В связи с конкретными целями и задачами анализа информационной базы, множество подходов, анализирующих деятельность предприятия, его финансовое состояние можно использовать совместно или раздельно [3].

Анализ финансовой устойчивости предприятия может проводиться с помощью абсолютных и относительных показателей. Возможно выделение четырех типов финансовой устойчивости: абсолютная устойчивость; нормальная устойчивость; неустойчивое финансовое состояние; кризисное финансовое состояние.




Представленная на рисунке 1 модель комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия содержит три основных блока, применимых как к внутрипроизводственному, так и к финансовому анализу, и приобретает комплексное внутрихозяйственное содержание деятельности, дополненное другими аспектами, имеющими значение для рационального использования и оптимизации, то есть финансовые показатели, характеризующие финансовую устойчивость предприятия.

Выделяются следующие направления анализа финансовой устойчивости организации:

1.   Определение типа финансовой устойчивости организации (абсолютная, нормальная финансовая устойчивость, неустойчивое или предкризисное финансовое состояние),

2.     Оптимизация соотношения собственных и заемных средств, оценка структуры капитала предприятия,

3.     Выявление факторов в соответствии с учетом направленности деятельности организации, интересов основной группы пользователей, влияющих на структуру капитала,

4. Оценка финансовых рисков (эффект финансового рычага).

Изучив методические рекомендации по определению финансовой устойчивости предприятия можно выделить три основных подхода к оценке финансовой устойчивости:

А.Г. Грязновой, Е.Н. Выборовой, С.Л. Ленской считали, что первый подход основывается на использовании таких показателей оценки финансового состояния предприятия, как ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность, рентабельность. Финансовая устойчивость рассматривается с точки зрения накопления организацией финансовых ресурсов для того чтобы своевременно расплачиваться с текущими долгами. Некоторые экономисты считают, что понятие финансовой устойчивости организации при таком подходе близко к понятию его платежеспособности. Однако показатели платежеспособности изменяются во времени быстрее показателей финансовой устойчивости [2].

Однако по росту показателей платежеспособности, ликвидности, рентабельности не всегда можно судить о положение финансовой устойчивости предприятия, так как: -чем выше темп роста прибыли, тем больше вероятность риска, что приведет к негативным последствиям для финансовой устойчивости организации; - рассмотренные показатели не могут характеризовать стратегическое развитие организации. Это является главным недостатком первого подхода.

Ефимова О.В., Ковалев В.В., Негашев Е.В., Мельник М.В., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Шеремет А.Д. являются сторонниками второго подхода [5].

Этот подход к оценке финансовой устойчивости организации основывается на оценке величины и структуры его капитала. Капитал рассматривается как вложенный в реальные и нематериальные активы.

Определение величины собственного капитала и его структуры является главным недостатком второго подхода. Данную проблему можно устранить с помощью исчисления величины чистых активов согласно международным стандартам финансовой отчетности, в концепции которых заложен основополагающий критерий оценки возможности более широкого воспроизводства и инновационного развития организации.

Анализ финансовой устойчивости как механизма защиты организации от рисков лежит в основе третьего, наименее разработанного, подхода. Этот подход был представлен в работах таких авторов, как А.П. Градова, И.В. Ершовой, И.В. Мартынюка, Э.А. Уткина, К.А. Раицкого и др [2].

Из всего сказанного следует, что в экономической теории и практике существует множество методик по определению финансовой устойчивости предприятия, которые различаются подходами, критериями, системами показателей, а также способами расчета. Отсутствие единого подхода и объективной базы для проведения расчета являются недостатками методических рекомендаций по определению финансовой устойчивости. Так же не аргументированы принципы, по которым формируются системы показателей.

Модель устойчивого финансового положения предприятия, по утверждению М.Г. Лапусты, должна стать основным инструментом обеспечения финансовой устойчивости и ее использование рекомендуется как самостоятельная последовательность действий для определения индикативных показателей структуры баланса. В связи с этим управление финансовой устойчивостью должно включать целый ряд организационных мероприятий, предусматривающих планирование, оперативное управление, а также создание гибкой организационной структуры управления всего предприятия. При этом широко используются такие методы управления, как регламентирование, регулирование и инструктирование [4].

Организация планирования финансовой устойчивости необходима для выявления источников поступления и направлений использования собственных денежных средств, установлении пропорций между сводной калькуляцией на весь объем выпускаемой продукции и планируемым долгом. Текущее управление финансовой устойчивостью предполагает обработку внутренних форм отчетности, анализа и аудита. Разработка и последующее внедрение этих форм открывают перспективы для укрепления финансового состояния предприятия за счет достоверной информации.

Сравнив различные подходы к оценке финансовой устойчивости организации можно сделать вывод, что необходимо использовать комплексную сравнительную оценку финансового состояния предприятия, так как деятельность организации нужно оценивать, используя систему показателей, не выходящих за рамки всех рекомендуемых подходов, а также отражающих большинство аспектов финансовой деятельности предприятия.

Таким образом, в результате проведения теоретических исследований можно сделать следующие выводы:

1. Финансовая устойчивость предприятия оценивает состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении его платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска [5];

2. Финансовая устойчивость во многом зависит от оптимальности структуры источников капитала и от оптимальности структуры активов, а также от уравновешенности активов и пассивов. Финансовая устойчивость предприятия осуществляется инструментами и методами финансового менеджмента, как механизма управления финансовыми потоками на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности;

3. Финансовая устойчивость характеризуется системой абсолютных и относительных показателей. По результатам анализа в соответствии с системой критериев характеристики типа финансовой устойчивости принимаются решения об оптимизации управления финансовыми потоками, рациональности структуры активов и пассивов, признании платежеспособности предприятия, что служит основанием для подготовки решений об оптимизации структуры его капитала, финансовой поддержке либо о его реорганизации или ликвидации [3].

Анализ финансовой устойчивости предприятия является основой принятия управленческих решений, так как он обеспечивает своевременное поступление нужной информации.



Список литературы

 

1.              Баринов В.А. Стратегический менеджмент: учебное пособие. – М.: ИНФА-М, 2013.53с.

2.              Батьковский А.М. Методические проблемы совершенствования анализа финансовой устойчивости предприятия радиоэлектронной промышленности// Экономика, предпринимательство и право. – 2011. -01. – 30-44 с. [Электронный ресурс] URL: epp.enjournal. net/article/248/.

3.              Селезнева, Н. Н. Финансовый анализ. Управление финансами : учеб. пособие / А. Ф. Ионова, Н. Н. Селезнева .— 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012 .— 640 с.

4.              Турманидзе, Т.У. Финансовый анализ : учебник / Т.У. Турманидзе .— 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015 .— 289 с.

5.              Финансовое оздоровление предприятий в условиях рецессии и посткризисного развития российской экономики: теория и инструментарий / ред.: К. Н. Мингалиев, Международная академия оценки и консалтинга .— М. : Международная академия оценки и консалтинга, 2010 .— 354 с.

6.              Фридман А.М. Финансы организаций (предприятий): учебник. – М.: Дашков и К, 2013. 488с.