Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ИГР

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

    Развитие в условиях конкуренции требует пересмотра технологий управления на уровне хозяйствующих субъектов. Значительные резервы повышения конкурентоспособности заключены в использовании инструментария ресурсосберегающей логистики и управления цепями поставок интегрированных предприятий. В настоящее время российские ученые и специалисты отмечают следующие проблемы:

–   недостаточно проработаны теоретическая и методическая базы оценки эффективности интеграции предприятий в рамках функционирующих структур холдингового типа;

–   на большинстве промышленных предприятий отсутствует управленческий подход, направленный на оптимизацию межфирменных операций в стадиях снабжения, производства и реализации в направлении сокращения затрат;

–   не в полной мере учтены и количественно оценены возникающие экономические риски, затраты и потери в интегрированных структурах;

–   не проработаны вопросы оценки эффективности интегрированных структур с учетом необходимости достижения баланса интересов их участников.

    Это обусловило выбор темы исследования, цель, задачи, объект и предмет исследования. Цель – разработка моделей и методов управления в интегрированных структурах по показателям ресурсосбережения. Объект исследования – производитель,  находящийся в процессе  интеграции с поставщиками материальных ресурсов и потребителями готовой продукции. Предмет исследования – современные методы менеджмента ресурсов предприятия и формирования цепи поставок.

    Выделим три основных метода менеджмента ресурсов.

1. Аутсорсинг.

     Одной из наиболее актуальных и повседневных проблем современного промышленного предприятия является необходимость обеспечения оборотными средствами для сохранения непрерывности и высокой скорости процессов производства и обращения. От эффективности управления оборотными средствами зависят ключевые показатели деятельности предприятия. В связи с этим управление оборотными средствами должно занимать особое место в системе управления и опираться на современные концепции. Однако их применение весьма ограничено. В частности, методология аутсорсинга в организации и оптимизации оборотных средств, функционирующих на стадиях приобретения материальных ресурсов и реализации готовой продукции промышленных предприятий изучена не полностью и используется недостаточно. Вместе с тем, в ней заключены существенные резервы снижения затрат. В работе [2] разработан метод оптимизации оборотных средств в концепции аутсорсинга. В отличие от существующих, он, во-первых, учитывает интеграцию производителя с поставщиками материальных ресурсов и потребителями готовой продукции; во-вторых, учитывает классические, трансакционные и логистические издержки и их корреляцию; в-третьих, при экономико-математическом моделировании позволяет определить оптимальные параметры оборотных средств.

2. Методы логистического менеджмента материальных ресурсов и готовой продукции

2.1.       Методы менеджмента материальных ресурсов. В современных условиях важным является сосредоточение усилий менеджмента предприятия на направлении ускорения оборачиваемости оборотных средств в стадии образования производственных запасов посредством формирования взаимоотношений с надежными поставщиками, внедрения «бережливого» производства, организации ритмичной системы снабжения, взаимовыгодных расчетов с поставщиками ресурсов, снижения затрат. Ключевой практической проблемой является организация бесперебойных поставок и расчетов с поставщиками в условиях дефицита собственных денежных средств и недоступности банковского кредита. В данном случае главным условием непрерывности и высокой скорости оборота капитала является разработка и внедрение эффективного механизма логистического управления снабжением промышленного предприятия. В работах [5,6] предложены следующие принципы менеджмента материальных ресурсов: отказ от соперничества и переход на императив сотрудничества во взаимодействии с поставщиками; cотрудничество с небольшим количеством надежных поставщиков; вертикальная интеграция с ключевыми поставщиками; cовместное управление запасами; тотальный контроль качества и внедрение концепции «Шесть сигм»; гибкие потоковые процессы, предполагающие высокую скорость реакции на заказ и разные формы оплаты; ориентация на снижение общих затрат и потерь. Разработан метод оптимизации менеджмента материальных ресурсов. Его новизна в том, что, во-первых, разделены все затраты на классические (традиционные) и логистические; во-вторых, установлены состав и структура затрат в зависимости от режима взаимосвязи потоков: отсрочка оплаты и предварительная оплата.

2.2.      Методы менеджмента реализации готовой продукции. Одной из ключевых проблем является сложность в выработке и внедрении политики реализации готовой продукции, направленной на обеспечение баланса интересов контрагентов. В работе [3] предложены следующие принципы организации менеджмента реализации готовой продукции: переход от соперничества к ориентации на сотрудничество с потребителями и поставщиками; сотрудничество с небольшим количеством надежных покупателей продукции; вертикальная интеграция с ключевыми потребителями как минимум первого уровня в целях безопасности; совместное управление материальными, финансовыми и информационными потоками; высокая скорость реакции на заказ и разные формы оплаты; наличие налаженной системы взаиморасчетов за поставленные ресурсы; ориентация на снижение общих затрат и потерь; обеспечение оптимального баланса быстрой реакции на спрос и запасов.

    Разработан метод оптимизации параметров сбыта предприятия. В отличие от существующих, он, во- первых, базируется на идентификации источников затрат и потерь в цепи сбыта; во-вторых, отражает разные схемы реализации продукции, каждые из которых по своему влияют на причину и величину затрат и потерь [8].

3. Управление цепями поставок по показателям ресурсосбережения.

    В начале XXI века интегральная парадигма управления породила новую идеологию управления – Supply Chain Management (SCM) – управление цепями поставок. Она отражает новое понимание бизнеса: отдельные предприятия рассматриваются как звенья цепи поставок, связанные в интегральном процессе управления потоками всех видов ресурсов для оптимального удовлетворения покупателей в соответствии с их специфическими потребностями. Другими словами, SCM –это интегрированный функционал, включающий трех и более участников, участвующих в потоках продукции, услуг, финансов и информации от источника до потребителя. Организационно-правовой формой SCM на практике является холдинг (группа компаний). Одной из ключевых задач в таких интегрированных структурах является формирование оптимальной цепи издержек при закупке материальных ресурсов, производстве и реализации готовой продукции [4].

    Фактическая цепь издержек производственного предприятия в зависимости от условий сотрудничества с контрагентами была проанализирована при помощи имитационного моделирования на языке программирования MATLAB. В качестве исходных данных для модели заданы: структура активов и пассивов промышленного предприятия на начало построения модели, условия сотрудничества с поставщиками (цена сырья, величина скидки/наценки), производственный процесс (стадии, оборудование, его производительность и мощность, производимая продукция, еѐ ассортимент), условия сотрудничества с покупателями (цена готовой продукции, размер скидки/наценки, количество покупателей, максимальная отсрочка поставки), ежемесячный спрос на продукцию предприятия, виды затрат, которые в рамках предлагаемой модели считаются постоянными.

    Таким образом, предложенные методы управления способствуют обеспечению эффективной интеграции участников товародвижения от исходного поставщика до конечного потребителя с минимальными затратами и потерями.

     Управление цепями поставок представляет из себя сложную систему, для моделирования которой приходится обращаться к различным областям математики, такие как теория нечетких множеств, теория вероятностей, исследование операций, имитационное моделирование, теория игр и др. Учитывая, что в процессе взаимодействия поставщики и потребители принимают решения, которые зависят от действий других участников процесса и состояния среды, изучаемую систему удобно представить в виде игровой модели и исследовать с использованием соответствующего инструментария - теории игр, т.к. именно теория игр позволяет нам моделировать различные модели поведения других участников, строить оптимальные ответные стратегии, а также учитывать влияние случайных факторов окружающей среды.

     Теория игр в управлении цепями поставок

     Прорабатывая вопросы эффективности интегрированных структур и оценке рисков, мы сталкиваемся с неполной информацией об условиях функционирования системы, что в свою очередь приводит к необходимости использования подхода, связанного с принятием решений в условиях неопределенности, а теория математических моделей выбора оптимальных решений в условиях неопределенности определяет теорию игр. При этом тип неопределенности, изучаемый в теории игр, характеризуется тем, что рассматриваются ситуации, исход в которых определяется действием нескольких сторон, каждая из которых преследует собственные цели (такие взаимодействия нескольких сторон называются играми). Несовпадение целей действующих сторон, а также определенные ограничения на обмен информацией между ними, приводят к тому, что эти взаимодействия носят конфликтный характер, поэтому в прикладном аспекте теория игр может рассматриваться как наука о рациональном поведении в условиях конфликта.

     Очевидно, что взаимодействия между производителями и потребителями, из которых фактически складывается экономическая реальность, имеют именно такой характер, как указано выше, поэтому теория игр является наиболее адекватной теорией для изучения экономического поведения.

     Математическая модель задачи принятия решения в условиях неопределенности представляет собой формализацию указанной конструкции. Пусть Х – множество управляющих воздействий (альтернатив) управляющей подсистемы, т.е. вектор воздействий, где каждая подсистема(конкретного игрока) воздействует только на одну компоненту. Y – множество состояний среды. Изменения среды могут быть обусловлены различными факторами, такими как кризис, состояния дорог, цены на бензин, рыночная ставка процента.

    В соответствии со сказанным выше, состояние системы однозначно определяется парой (x,y), где x∈X и y∈Y. Управляющая подсистема оценивает каждое состояние системы некоторым числом, выражающим "полезность" этого состояния для управляющей подсистемы; таким образом, возникает функция F: X×Y→R.

     Значение функции F(x,y) есть оценка полезности (с точки зрения управляющей подсистемы) того состояния системы, которое возникает, если управляющая подсистема выбирает управляющее воздействие х, а среда принимает состояние у. Принципиальным является то обстоятельство, что при принятии решения управляющая система "не знает", в каком состоянии находится среда, то есть она не имеет информации о наличном состоянии среды.

     Таким образом, в условиях неполноты информации, теория игр позволяет строить гипотезы о поведении среды и давать конкретную численную оценку каждой стратегии. При поиске оптимальной выбирается та, численное значение у которой максимальное, что в свою очередь способствует оптимизации межфирменных отношений, направленные на минимизацию затрат.

 

Список литературы

1.     Бутрин А.Г., Ковалев А.И., Полюнас Д.А. Финансовые потоки в цепи поставок промышленного предприятия//Финансы и кредит . -2009.- N 45.-C.22-28.

2.     Бутрин АГ, Рогожников Е.И, Цаплин ВИ. Эффективное управление сбытом в цепи поставок промышленного предприятия // Экономический анализ. -2010.- N 15 .- C. 30-36.

3.     Бутрин А.Г., Цаплин В.И. Формирование эффективной цепи издержек промышленного предприятия// Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент».-2011.- N 28 (245).- C.177-182

4.     Бутрин А.Г. Модели и методы эффективного управления хозяйственными образованиями в региональных промышленных комплексах // Экономика региона.- 2014.- N 2. -C. 130-140.

5.     Бутрин А.Г., Ковалев А.И., Полюнас Д.А. Организация сбытовой политики в цепи поставок промышленного предприятия//Интегрированная логистика.- 2011.- N 1. -C. 8-11.

6.     Викулов В.А, Бутрин А.Г Алгоритм формирования и управления взаимодействиями промышленного предприятия с поставщиками материальных ресурсов и потребителями готовой продукции// Фундаментальные исследования. – 2013. – № 8-5. – С. 1141-1145.

7.     Гельманова З.С, Бутрин А.Г Организационно-экономические особенности снабжения в промышленном холдинге //Металлург. – 2013. – № 11. - С. 7-11.

8.     Туманов К.В., Бутрин А.Г Экономико-математическое моделирование реализации продукции промышленного предприятия// Фундаментальные исследования. – 2013. – № 10-5. – С. 1117-1121.

9.     Лукьянов А.Д. Теория игр/СамГУ им. Чернышевского, Самара,2008.-70 с.

10. Min H., Zhou G. Supply chain modeling: past, present and future //Computers & Industrial Engineering. – 2002. – Т. 43. – №. 1. – С. 231-249.