Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

    Мировой финансовый кризис, разразившийся в 2008-2009 гг., явился причиной сложного финансового положения большинство коммерческих предприятий в России. Наличие взаимных неплатежей между компаниями, высокий уровень процентных ставок, тяжелое налоговое бремя обусловили снижение и утрату платежеспособности ряда хозяйствующих субъектов. Наличие остаточных кризисных явлений в российской экономике, снижение количества платежеспособных компаний определяет необходимость применения системы антикризисного менеджмента в целях поддержания и последующего повышения уровня платежеспособности коммерческих организаций.

    Антикризисный менеджмент представляет собой управление предприятием, направленное на преодоление или предотвращение кризисного состояния, проявляющегося в неплатежеспособности, банкротстве, убыточности. Система антикризисного менеджмента также подразумевает под собой прогнозирование кризисных ситуаций и разработку стратегий их сдерживания и опережения, а в условиях самого кризиса - нейтрализацию или минимизацию его последствий.

     Основными принципами антикризисного менеджмента коммерческой организации являются:

ü постоянная готовность к возможному нарушению финансового равновесия компании;

ü ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности организации с целью их устранения;

ü дифференциация индикаторов кризисных явлений по степени их опасности для финансового состояния компании;

ü срочность реагирования на отдельные кризисные явления в финансовом развитии компании.

     В качестве основных целей осуществления антикризисного управления предприятием следует выделить:

ü устранение неплатежеспособности организации;

ü восстановление финансовой устойчивости компании и обеспечение ее финансового равновесия;

ü проведение корректировки финансовой стратегии в целях обеспечения устойчивого экономического роста предприятия и его самофинансирования.

      Таким образом, можно сделать вывод, что устранение неплатежеспособности компании и дальнейший рост ее платежеспособности в целях обеспечения финансовой устойчивости является одной из главенствующих целей проведения антикризисных мероприятий в рамках системы антикризисного менеджмента. Эффективное управление платежеспособностью компании является гарантом оперативного решения задач выживания хозяйствующего субъекта в условиях постоянно меняющейся конкурентной среды и возможности своевременного и в необходимом объеме получения и погашения заемных средств.

    Направления антикризисного управления подразделяется на следующие основные виды27:

ü выход из нежелаемого состояния коммерческой организации;

ü поддержание компании в случае возникновения опасности ухудшения достигнутого состояния, которую необходимо предотвратить;

ü дальнейшее развитие организации.

    Антикризисный менеджмент, направленный на выход из нежелаемого состояния или предотвращение дальнейшего спада показателей экономической деятельности, характерен для ситуаций несоответствия показателей функционирования компании минимально установленным нормативам. Выход из нежелаемого состояния компании предусматривает ряд мер, направленных на выживание посредством проведения процедур санации в целях восстановление платежеспособности и предотвращение банкротства. В данном случае в процессе проведения финансового анализа первостепенным  является определение факта и степени неплатежеспособности коммерческой организации.

    Поддержание, трансформация и развитие компании направлено на профилактику кризисных явлений и их последующее преодоление. Следовательно, важным элементом анализа финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации является выявление наличия платежеспособности и тенденций ее изменения в целях недопущения кризисных явлений, что и обуславливает важность платежеспособности как инструмента антикризисного управления.

     Следует отметить, что особое внимание в системе антикризисного управления отводится наличию плановой платежеспособности, посредством которой обеспечивается достаточный ее уровень для беспрерывной предпринимательской деятельности, как в текущем периоде, так и в перспективе на любом этапе жизненного цикла предприятия28.

     Методологический аппарат оценки платежеспособности в рамках системы антикризисного менеджмента включает в себя следующие основные требования:

1.     Посредством анализа платежеспособности дается реальная и однозначная картина платежеспособности на протяжении всего анализируемого периода.

2.     Инструментарий оценки платежеспособности опирается на предельно ясные пользователю принципы и логику построения факторных зависимостей.

3.     Гарантируется возможность информационного обеспечения применяемого инструментария и доступ к необходимой информации.

Для управления платежеспособностью в рамках антикризисного менеджмента необходимо учитывать фазы жизненного цикла организации, представляющие массив полезной информации – типовые проблемы, риски, мероприятия по предотвращению и нейтрализации кризисов, инструменты оптимизации деятельности и т.п (Рисунок 1).

27 Райзберг Б.А., Фатхудинов Р.А. Управление экономикой. Учебник. – М.: ЗАО «Бизнес-школа Интел-Синтез»,2005. С.31-32 

28 Черненко А.Ф. Внутрифирменное планирование платежеспособности предприятия на основе вариативной модели. Журнал «Проблемы современной экономики». № 4 (24) - 2007. [Электронный ресурс. – http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=1648



Рис.1. Схема формирования показателей динамической платежеспособности

 

 

    Так как профилактика кризисного состояния организации включает в себя не только обеспечение платежеспособности в текущем периоде, но и в перспективе, следует брать во внимание процессы простого и расширенного воспроизводства капитала. С позиции антикризисного управления происходит оценка способности предприятия расплачиваться по обязательствам за счет имеющихся денежных средств, поскольку только денежная оценка наработанных доходов позволяет получить представление о «реальной» платежеспособности. Выполнение данных принципов и соблюдения антикризисной направленности в управлении обеспечивает динамическая платежеспособность, основа которой представлена способностью обеспечивать покрытие обязательств за счет имеющихся и наработанных денежных средств, учитывая фазы жизненного цикла и рациональные цели бизнеса.

    Динамическая платежеспособность является важнейшим качественным показателем деятельности предприятия, определяющим способность осуществлять платежи, производить расчеты по обязательствам своевременно и в необходимом количестве посредством имеющихся у предприятия денежных средств.

     Таким образом, платежеспособность коммерческих организаций в системе антикризисного менеджмента является одним из наиболее значимых инструментов работы компании. В качестве составляющей  системы мероприятий антикризисного управления платежеспособность оценивается посредством принятия во внимание этапов жизненного цикла предприятия, видов его деятельности, наличия простого и расширенного воспроизводства, а также путем сравнения денежных средств коммерческой организации с начисленными обязательствами. Надлежащее управление платежеспособностью компании в системе антикризисного менеджмента является необходимым условием эффективного функционирования коммерческой организации.

 

Список литературы

1.     Бендиков М.А. Финансово-экономическая устойчивость предприятия и методы ее регулирования. Журнал «Экономический анализ: теория и практика» №1 – 2006. С. 5-14;

2.     Ковалев В.В. Финансы организаций (предприятий). М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 352 с.

3.     Низамова А.И. Анализ платежеспособности организации. Журнал «Молодой ученый». №6 – 2012. С. 198- 200

4.     Решетникова А.И., Роженцова И.А. Финансовая устойчивость и платежеспособность компании Журнал

«Аудиторские ведомости». №3 – 2010. С. 285-288.