Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Авторы:
Город:
Йошкар-Ола
ВУЗ:
Дата:
14 января 2016г.

   В современном обществе важность и полезность системности вышла за рамки научных дисциплин. Широко распространилось мнение, что наши успехи связаны с тем, насколько хорошо построена система для достижения цели, а наши неудачи вызваны отступлением от системности. Системность нашей деятельности и мышления вытекает из системности мира. Мир представляет собой иерархическую систему систем, которые постоянно развиваются и взаимодействуют друг с другом. Уделим особое внимание экономическим системам.

   Видов экономических систем существует различное множество. В них входят домашние хозяйства, производственные предприятия и предприятия сферы услуг, региональные и государственные экономические системы, межгосударственные и транснациональные экономические образования, мировая экономическая система.

     Экономические системы — это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

   Целью подавляющего числа экономических систем в рыночных условиях хозяйствования является максимизация стоимости и получение прибыли. С практической точки зрения эта цель хорошо обозрима и для отражения степени ее достижения могут использоваться различные объемные и относительные критерии: сумма прибыли, норма прибыли, рентабельность и т.п.

     Экономические системы относятся к чрезвычайно сложным системам, основными свойствами которых являются следующие:

1.   Эмерджентностъ как проявление в наиболее яркой форме свойства целостности системы, т. е. наличие у экономической системы таких свойств, которые не присущи ни одному из составляющих систему элементов, взятому в отдельности, вне системы. Из этого следует, что экономические системы необходимо исследовать в целом и комплексно.

2.    Массовый характер многих экономических процессов и явлений, который требует от исследователей систем брать за основу результаты анализа значительного количества наблюдений и теорию систем массового обслуживания.

3.       Неопределенность в развитии экономических процессов, для изучения которых необходимо использование моделей теории нечетких множеств.

4.    Динамический характер развития экономических систем, предполагающий улучшение траектории их развития во времени под влиянием внутренних и внешних факторов.

5.      Случайность в развитии экономических явлений и процессов, исследование которых   успешно осуществляется лишь с использованием теории вероятностей и математической статистики.

6.    Невозможность исследования многих экономических систем аналитическими методами. Чрезвычайная сложность экономических систем требует необходимость использования для этой цели алгоритмических подходов.

7.      Многоцелевой характер функционирования, предполагающий поиск при управлении сложными экономическими системами оптимальных компромиссных решений.

8.      Необходимость структуризации сложных экономических систем на подсистемы, доступные для непосредственного эффективного управления, что требует разработки и использования соответствующих методов оптимальной декомпозиции систем и согласования оптимальных решений для отдельных подсистем с целью оптимизации траектории развития всей системы в целом.

      Любую экономическую систему можно рассматривать как совокупность трех подсистем: производственной, финансовой и обеспечивающей. Система производства является первичной, а финансовая и обеспечивающая системы, возникающие для удобства функционирования производственной системы, — вторичными. Они должны обеспечить гибкость и оперативность производственной системы и являются ее надстройкой.

     Экономические системы подразделяются на традиционную, рыночную, командную и смешанную экономических систем (Рисунок 1)

 

Типы экономических систем

Традиционная система

Командная система

Традиции, передающиеся из поко-

ления в поколение, определяют, какие товары и услуги, как и для кого производить

Отсталая технология производства Преобладание ручного труда Многоукладность экономики Консерватизм и неприятие нововведений

Экономические решения принимают

в основном представители государственной власти

Отсутствие у производителей свободы выбора

Отсутствие у производителей

заинтересованности в повышении эффективности производства

 

Рыночная система

Смешанная система

 

Свободное решение основных эко- номических вопросов на основе рыночных

механизмов регулирования Преобладание частной собственности Экономические субъекты осуществляют деятельность в соответствии со своими личными экономическими интересами Свободная конкуренция

Минимальное влияние государства

Одновременное сочетание частного и

государственного секторов экономики, рынка и государственного регулирования, капиталистических тенденций и социализации жизни

Недостатки рыночной экономики сглаживаются государственным регулированием

Непосредственное участие государства в предоставлении социальных благ

Рис.1. Типы экономических систем

 

      Экономические системы имеют свое начало и свой конец. Можно привести массу примеров взлетов и падений семейных династий, известных корпораций и национальных экономик. Как утверждают многие представители экономической науки, занимающиеся исследованием жизненных циклов различных экономических образований, к закату и последующей гибели экономические системы приводят те же силы, которые совсем недавно обеспечивали им конкурентное преимущество. Суть в том, что в постоянно меняющемся мире существуют тенденции, которые со временем превращают успех в его противоположность. Известный американский ученый Джамшид Гараедаги выделяет 5 основных тенденций, подрывающих конкурентное преимущество успешно функционирующей экономической системы:

1.      Имитация. Достижения в информационно-коммуникационных технологиях и создание аналога изделия, путем разбора образца, и воспроизведения его элементов привели к тому, что успешные отличия очень быстро начинают копировать. В деле имитации особо преуспели страны с отлаженными бизнес-процессами, в частности Китай и страны Юго-Восточной Азии.

2.      Инерция. Чем большего процветания система добивается благодаря определенной технологии, тем выше ее сопротивление любым изменениям. Таким образом, инерция замедляет реагирование на важные достижения технологической науки. А когда в конце концов система все-таки принимает решение внести небольшие правки в свою базовую технологию, то это лишь приближает ее фиаско на рынке.

3.      Оптимизация отдельных частей системы. Гиперболизация отдельных сильных сторон экономической системы и стремление выжать из них все возможное для дальнейшего успеха лежит в основе третьей тенденции. В конце концов стремление к предельному усилению плюса превращает его в разрушительный минус.

4.      Изменение правил конкуренции. Целенаправленно работая над решением важной системной проблемы, необходимо морально готовиться к последствиям ее успешного решения. Другими словами, успех в решении проблемы может привести к изменению правил конкурентной борьбы. Следовательно, чтобы не утратить конкурентное преимущество с решением масштабной организационно-производственной проблемы, необходимо быть готовым к изменению правил конкурентной борьбы.

5.      Сдвиг парадигмы ассоциируется со сменой системы понятий, ценностей и целей. Он может произойти целенаправленно и преднамеренно в ходе активного процесса приобретения новых знаний и отказа от устаревших концепций, или неожиданно, как реакция на разочарование, возникшее в результате ряда событий, которые опровергают традиционный образ мыслей.

    Подводя итог, можно сказать, что экономическая система — сложное, многоструктурное и полифункциональное социально-экономическое явление. В экономической литературе определяют различные модели, типы экономических систем. Классификация  их зависит  от  разных критериев. Хотя  деление экономических систем в определённой мере условно.

     Ни для одной страны нет однозначных  и общепринятых путей развития и безболезненных рецептов достижения благосостояния и прогресса. В строительстве современной экономической системы следует всесторонне использовать достижения и опыт функционирования мировой цивилизации, учитывая при этом собственные специфические условия, возможности и ментальность.

 

Список литературы

1.      Дрогобыцкий И.Н. Системный анализ в экономике: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Математические методы в экономике», «Прикладная информатика» — 2-е изд., перераб. и доп. — М. ЮНИТИ-ДАНА, 2012. — 423 с.

2.      Шимко П.Д. Оптимальное управление экономическими системами: Учеб. пособие. — СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004. — 240 с.