Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ МАРКЕТИНГА НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Авторы:
Город:
Улан-Удэ
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2017г.

Современные экономические условия хозяйствования сельскохозяйственных организаций, когда проблема реализации продукции становится одной из самых основных, повышают значимость маркетинговых технологий как одного из факторов повышения эффективности коммерческой деятельности предпринимателей.

Разработке и реализации политики маркетинга той или иной организации предшествуют исследования, проведенные на рынке и анализ деятельности самой организации.

Основой  современного  маркетинга  является  интегрированный  маркетинг,  представляющий эффективную систему управления так называемым комплексом «4Р – Четыре Пи» (продукт, промоушн, паблисити и потребность). Интегрированный маркетинг основывается на двух принципах: во-первых, для продвижения товаров используются разные маркетинговые мероприятия, во-вторых, все маркетинговые мероприятия координируются для максимизации их суммарного эффекта [2].

Главная задача, которую преследует организация на рынке через политику интегрированного маркетинга, — это обеспечение устойчивого роста дохода на основе поддержания своего конкурентного преимущества. При этом увеличение дохода обеспечивается через устойчивый рост объема продаж, увеличение доли на рынке, рост объема получаемой прибыли от сбытовых операций. Все это актуально и для сельского хозяйства.

Сельское хозяйство, как и все отрасли народного хозяйства России, входит в рынок, принимая все атрибуты рыночной экономики, в том числе и агромаркетинг.

Особенности рынков в системе агробизнеса и особенности спроса и предложения, а также цен в агропродовольственном комплексе определяют специфику современного агромаркетинга.

Маркетинговая сфера агробизнеса включает в себя все отрасли, обеспечивающие движение сельскохозяйственного продукта от поля (фермы) до потребителя, т.е. сбор, хранение, переработку и реализацию продукции. В этой сфере определяются потребности государства и населения в продуктах сельского хозяйства, т.е. она отвечает на три главных вопроса рыночной экономики «Что производить? Сколько производить? По какой цене продавать?». Среди главных факторов, воздействующих на развитие современной продовольственной системы можно выделить потребности и нужды покупателей; рыночные стратегии сельскохозяйственных товаропроизводителей и фирм сферы агробизнеса; сформировавшуюся структуру рынков отдельных продовольственных продуктов.

Полезность маркетинга в агропромышленном комплексе для покупателей обусловлена тем, что благодаря ему происходит увеличение ценности потребляемой ими пищи по четырем основным направлениям:

1 .улучшается полезность форм продовольствия;

2. увеличивается полезность во времени потребления продовольствия;

3. обеспечивается полезность места потребления продовольствия;

4. создается полезность обладания продовольствием.

Ключевым элементом маркетинга в агропромышленном комплексе выступает рынок. Наиболее важными последствиями существования рынков являются: рост производства продукции, повышение его эффективности и, как следствие, увеличение доходов участников рынка, улучшение уровня жизни потребителей [1].

Если     мы     рассматриваем    сельскохозяйственное    производство    как    предмет     коммерческой деятельности, то маркетинг как комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение конкретных потребителей и получение прибыли, на основе исследования и прогнозирования рынка, разработки стратегии и тактики поведения на нем позволяет нам рассматривать конечный продукт сельского хозяйства (мясо, молоко, зерно и т.д.) как объект коммерческой деятельности.

Именно в маркетинговых программах заложены мероприятия по совершенствованию товара и его ассортимента, изучению потребителей, проведению анализа конкуренции, по формированию ценовой политики, изучению спроса, стимулированию сбыта и рекламе, оптимизации каналов товародвижения и организации сбыта, а также расширению ассортимента предоставляемых услуг. В этих направлениях полез- ность маркетинга и особенно стратегического, в сельском хозяйстве, в отличие от переработки, торговли, еще до конца не осознаны. Хотя маркетинг в целом, и особенно стратегический, призван играть важную экономическую роль в рыночной системе хозяйства, не только в связи с тем, что он обеспечивает эффективное сопряжение спроса и предложения, но и потому, что он запускает благотворный цикл экономического развития, чего так не достает на практике:

·       стратегический маркетинг обнаруживает неудовлетворенные потребности в частности к качеству, свежести продукта, постоянству, надежности поставки через формирования бренда, фирменные торговые точки, магазины и разрабатывает соответственно адаптированные товары, сервис;

·         операционный маркетинг способствует осуществлению плана действий, что приводит к созданию и росту спроса на продукцию;

·         растущий спрос ведет к снижению издержек, что позволяет снизить цены, благодаря чему на рынок приходят новые покупатели;

·         такое расширение рынка привлекает новые инвестиции, которые позволяют получить экономию в масштабе и разрабатывать усовершенствованные товары.

 Стратегический маркетинг является фактором экономической демократии, потому что он создает систему, которая учитывает мнение покупателя; способствует ориентации инвестиций и производства на ожидаемые потребности; учитывает разнообразие потребностей посредством сегментации рынка; стимулирует инновационную и предпринимательскую деятельность [3].

Маркетинг как порождение рыночной экономики, находится в зависимости от условий и требований рынка, постоянно динамично развивается под воздействием различных факторов (экономических, политических, научно-технических и социальных). Поэтому производители сельскохозяйственной продукции должны рассматривать маркетинг как средство для достижения целей фиксированных на данный период по каждому конкретному рынку с наивысшей экономической эффективностью. Это становится достижимым, когда производители сельскохозяйственной продукции смогут производить корректировку своих производственных и сбытовых планов. В связи с этим, управление маркетингом на предприятии необходимо рассматривать как одну из целевых подсистем управления сельскохозяйственным производством. Управление производством, как известно, направлено на осуществление цели предприятия, которые традиционно сводятся к следующему: получение прибыли, оплата труда персонала, социальные обязанности перед обществом. Реализация каждой из этих целей осуществляется (во всяком случае должна) с помощью целевого управления, которое по отношению к общему управлению производством выступает как целевая подсистема. Однако на практике чаще всего при оперативном планировании происходит трансформация ближайших целей предприятия в текущие программы действий, бюджеты и планы прибылей, которые из года в год доводятся до каждого подразделения предприятия. В связи с тем, что стратегические цели плохо сочетаются с исполнением текущих операций, необходимо чтобы стратегическое планирование осуществлялось не по подразделениям предприятия, а по отдельным проектам, будущим направлениям деятельности и.т.д. При этом оно должно основываться на отдельной системе управления и контроля за исполнением.

Существует взаимосвязь между маркетинговыми целями реализацией маркетинговых мероприятий. Так, с одной стороны, маркетинговые цели могут оказывать решающее воздействие на систему планирования, с другой - реализация всех маркетинговых мероприятий взаимоувязана в рамках плана- программы [4].

На устойчивость дохода сельскохозяйственного предприятия влияют самые разные факторы, которые связаны с функционированием как микроэкономики, так и с функционированием макроэкономики. Все эти факторы тесно взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Но главная составляющая повышения доходности предприятия — это ориентация на рынок, на спрос, на удовлетворение потребностей покупателей. Только повышая конкурентоспособность своей продукции, предприятие сможет решить эти задачи.

 

Список литературы

 

1.Алексунин, В. А. Маркетинг: Учебник / В. А. Алексунин. — 6-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. — 216 с.

2.Брянская О.Л. К вопросу о современных концепциях маркетинга // Международный научный журнал «Наука без границ». – 2017. - №10(15). – С.5-10.

3.Брянская О.Л. Конкуренция и маркетинг // «Актуальные вопросы экономики и современного менеджмента», сборник научных трудов по итогам II Международной научно-практической конференции (г. Самара) - 2015 г. – 184-186.

4.Шевченко Д. А. Маркетинг — философия современного бизнеса //Личность культура, общество.- 2010.- №1(61-62).- С.131-140.