Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ВЫВОЗА КАПИТАЛА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

    В последнее время все больше людей стремятся вложить свои деньги как можно выгоднее. Одна часть предпочитает вкладывать деньги в недвижимость, бизнес, банки в своей стране, другая – предпочитает вывозить свой капитал за границу с целью более выгодного его инвестирования. За последние несколько лет именно вывоз капитала (особенно из России) стал быстро набирать свои обороты. Это связано с неблагоприятным экономическим климатом в нашей стране, а также с неправильной политикой государства.

   В настоящее время существует две основные формы вывоза капитала: вывоз ссудного и вывоз функционирующего капитала. Рассмотрим их более подробно по порядку.

   Вывоз ссудного капитала представляет собой некий займ, который предоставляет кредитор в расчете на получение дохода в виде процента от прибыли заемщика. Вывоз ссудного капитала различается по срокам, назначению, характеру обеспечения и субъекту. По срокам он делится на краткосрочный (менее 1 года), среднесрочный (1-3 года, иногда до 5 лет) и долгосрочный (3-5 лет). По формам выделяют два вида вывоза: коммерческий и банковский кредит и текущие счета в иностранных банках. По характеру обеспечения: с обеспечением и без обеспечения.

   Вывоз функционирующего капитала происходит в двух видах: прямые инвестиции – это когда инвестор получает право распоряжаться предприятиями, в которые он инвестирует и портфельные – когда такого права нет.

    Прямые инвестиции могут осуществляться разными путями, например, открытие филиалов крупных корпораций за границей или покупка контрольного пакета акций компании, который, как правило, составляет 25% или более ее акционерного капитала. Выбор пути зависит, как правило, от экономической ситуации, либо от страны-инвестора. Так, например, США предпочитают открывать филиалы за границей и покупать контрольные пакеты акций, в то время, как Япония, только открывать филиалы. От экономической ситуации зависимость следующая: скупка акций ведется тогда, когда монополии не видят смысла открывать новые предприятия, поскольку в этой отрасли уже есть подобные крупные компании, с которыми будет тяжело бороться.

   Портфельные инвестиции представляют собой вложения в заграничные фирмы, которые очень незначительны, либо разбросаны между владельцами акций, так что не могут дать любому из них полный контроль над компанией. Портфельные инвестиции характерны для ряда небольших стран запада, таких как Австрия, Дания, Швейцария. Тем не менее, они существуют и у крупных держав.

   В настоящее время существует несколько особенностей миграции капиталов.

    Первой особенностью является увеличение доли вывоза между развитыми странами. Данная особенность связана, прежде всего, с тем, что страны-экспортеры стремятся, имея у себя какое-то техническое превосходство, реализовать его на территории другой страны, тем самым захватывая некоторую долю ее рынка. Вклад капитала в промышленно развитые страны способствует установлению единого мирового экономического пространства, а также появлению транснациональных корпораций.

   Вторая особенность – это то, что все чаще формой оттока капитала являются человеческий опыт и знания. Многие ученые и деятели научной сферы переезжают жить и работать за Россия.

    Третья особенность состоит в том, что сегодня экспорт ссудного капитала значительно превышает экспорт функционирующего. Он даже составляет его основу. Это происходит за счет того, что монополии, которые делают предпринимательские инвестиции, в свою очередь, берут кредиты у крупных международных банков. Таким образом, вывоз ссудного капитала является основой международной системы кредитования.

    Четвертая особенность заключается в следующем: в последнее время значительно увеличилась доля прямых инвестиций по сравнению с портфельными. Предприниматели все чаще предпочитают покупать контрольные пакеты акций, либо открывать собственные филиалы за границей, нежели приобретать долю в общем бизнесе. Так за последние сорок лет объем прямых иностранных инвестиций увеличился в 8 раз. Это связано, по моему мнению, с тем, что прямые инвестиции являются наиболее выгодными для вкладчиков и приносят им больший доход. А портфельные показали себя очень нестабильными. Это подтверждает дефолт в России в 1998г., когда большая часть портфельных инвестиций была резко уведена за рубеж, и произошел обвал национальной валюты.

    Пятой особенностью выступает следующий факт: в последнее время произошел рост частных форм вывоза капитала. Это связано с тем, что частные бизнесмены отдают предпочтение открытию своих предприятий в оффшорных зонах, таких как Кипр, Багамы, Монако и т.д. Все дело в том, эти зоны предоставляют специальные налоговые льготы для зарубежных предприятий, которые находятся на их территории. Следовательно, предпринимателям выгоднее открыть фирму в оффшорах и платить меньший налог на прибыль, нежели платить высокий налог в пределах своей страны.

     Вывоз капитала из России в основном осуществляется двумя путями: законным и незаконным. Причем, если, по оценкам экспертов, законная часть составляет 9-10 млрд. долларов, то незаконный оборот в 3-5 раз больше. В 2014 году отток капитала из России побил все рекорды и оказался значительно выше прогнозов — из страны вывели $151 млрд., тогда как в 2013 году он составил $61 млрд. Причиной роста масштабов этого исхода в 2,5 раза стали санкции, закрывшие рефинансирование на внешних рынках и напугавшие иностранных инвесторов. Впрочем, в этом году отток должен немного уменьшиться, считают эксперты.

     Миграции капиталов из России неблагоприятно влияют на отечественную экономику: сокращается валовой объем внутренних инвестиций, появляется недостаток бюджета, ухудшается платежеспособность страны. Все это происходит потому, что часть денег не поступает в казну в виде налога, а «сбегает» за границу. Конечно, правительство России пытается различными способами повлиять на ситуацию и уменьшить количество капитала, вывозимого за пределы страны. Правительство России предложило ряд мер по деоффшоризации российской экономики и прекращению незаконного вывоза капитала. Среди них вывод российских системообразующих предприятий из «оффшорной тени», усиление обмена налоговой информацией с оффшорами и денонсация налоговых соглашений с транзитными оффшорами типа Кипра и Люксембурга, раскрытие подробной налоговой информации от принадлежащих российским резидентам оффшорных компаний под угрозой установления 30% -го налога в России и ряд других мер. Если же предприниматели не захотят регистрироваться в российской юрисдикции, а решат остаться в оффшорах, то им будет отказано в поддержке со стороны государства, им нельзя будет участвовать в тендерах за государственне проекты, будет отказано в помощи со стороны государственных банков. В связи с этим крупные предприятия, такие как Русал и МТС, уже заявили, что они намерены проводить политику деофшоризации и в ближайшее время будут вывозить свой капитал из оффшорных зон обратно в Россию.

   Таким образом, в связи с политикой нашего государства в ближайшие несколько лет тенденции к оттоку капитала значительно сократятся, т.к. крупным предпринимателям гораздо выгоднее иметь привилегии от государства, чем пользоваться оффшорными льготами.

    Сегодня вывоз капитала является неотъемлемой частью мировой экономики. С одной стороны он способствует укреплению международных экономических связей и становлению единого мирового экономического пространства. Однако, с другой – слишком большой объем вывоза из одной страны может привести в упадок ее национальное хозяйство (пример дефолта в России в 1998г.).

 

Список литературы

1.      Акулов В.Б., Акулова О.В. Экономическая теория: учебное пособие. Петрозаводск: ПетрГУ, 2002г.

2.      Мировая экономика: учебник (А.С. Булатов). М.: Экономист, 2006 (2-е изд.)

3.      Экономические  процессы   в мировом  хозяйстве: введение  в экономический анализ (Савин  К.Н., Нижегородов Е.В.). Тамбов: изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2011.- 300с.