Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВОЕ ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО: ПОНЯТИЕ ТЕХНОСТРУКТУРЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2017г.

История развития общества представляет собой целый ряд сменяющих друг друга экономических систем. Процесс перехода от одной системы к другой определяется характером производства, господствующего на данном этапе развития человеческого общества.

В аграрной экономике ведущим ресурсом была земля, в индустриальной – капитал, а в постиндустриальной экономической системе – информация и знания. Современное общество подвергается мощным трансформационным процессам, источники которых находятся в самой природе человеческого общества, а их последствия неизбежны и всепроникающие.[2,16].

Мы живем в информационном, динамично развивающемся обществе. Значение перемен, которые происходят в современной экономической жизни очень велико. В двадцатом веке произошли глобальные изменения в мировой экономике, которые оказали большое влияние на хозяйственную жизнь общества. Итог этих перемен – применение наукоёмкого производства и сложной техники в сфере материального производства, возрастание роли информации. Под информационной революцией целесообразно считать только современный этап развития человечества, связанный с появлением новых информационных систем, информационных технологий, т.к. по информационной насыщенности, по темпам распространения и глобальному охвату аналогов этому процессу в истории человечества нет.[3, 92].

В ходе научно-технической революции возникает постиндустриальная экономика. Теперь наука является непосредственной производительной силой, а экономика стала зависеть уже от образованной и профессионально подготовленной рабочей силы. Многие ученые-экономисты занимались изучением и анализом экономических систем. Эта тема всегда будет оставаться актуальной.

Теория индустриального общества возникла в 40-х годах двадцатого века. Такие экономисты как П. Дракер, У. Ростоу, Р. Арон, занимались изучением индустриального общества и предлагали свои теории. На наш взгляд, наиболее целостная и разработанная теория развития индустриального общества принадлежит Джону Гэлбрейту, американскому экономисту, представителю старого институционального и кейнсианского течений. В книге «Новое индустриальное общество» он представляет свою концепцию «индустриального общества» и дает определение таким понятиям как «техноструктура» и «зрелая корпорация». Он также выделяет особенности, присущие новому индустриальному обществу, в их числе: активная роль государства, глобальное планирование, слияние крупных корпораций с государством. По его мнению, основным элементом западного общества является именно индустриальная система, которая представляет собой часть экономики с преобладанием крупных корпораций. Иными словами, индустриальная система — это мир корпораций. Д. Гэлбрейт выдвигает идею, что управление такими корпорациями по мере их развития обязательно перейдет от отдельного лица к техноструктуре. Он выделил несколько ключевых изменений, произошедших в экономике «индустриального общества»:

-    Процесс экономической организации и управления предприятием в современной экономике приобретает большую значимость, чем процессы производства и обращения;

- На экономику страны большое влияние оказывают государство и крупные корпорации;

-    Применение современных технических средств при производстве товаров, в результате чего необходимо производить крупные капиталовложения и привлекать высококвалифицированных специалистов;

-    Широкое распространение деятельности корпораций. Теперь она не ограничивается отраслями только с крупным производством, а охватывает практически все виды деятельности. Корпорация – это основа организационной структуры индустриальной системы;

-    Снижение роли предпринимателя-собственника в корпорации. Дело в том, что собственники предприятия теперь не участвуют в управлении корпорацией, они просто получает определенный доход, именно поэтому их имена часто никому не известны;

-    Увеличение роли государства в экономике страны. Расширились его функции. Государство регулирует совокупный доход, обеспечивает уровень покупательской способности, регулирует уровень цен;

-     Существенные изменения в профессиональном составе рабочей силы. Все больше людей стремятся получить высшее образование. Этому можно дать логическое объяснение: все производство в новом индустриальном обществе строится на современных технологиях, а технически сложным оборудованием могут управлять только хорошо подготовленные и образованные специалисты, это и вызывает высокий спрос на образование;

-   Возрастающая роль планирования. В современном обществе все запросы потребителя должны быть определены заранее. Это необходимо для того, чтобы организация точно знала, какой продукт вызовет спрос у потребителя.

Важный вывод, к которому пришел Гэлбрейт, давая характеристику экономической системе нового индустриального общества заключается в том, что она представляет собой плановую экономику. Это объясняется тем, что инициатива производства исходит все-таки от корпорации, которая воздействует на потребителя и оказывает влияние на его ценности и убеждения.

Исторически сложилось так, что личность рассматривается нами как человек, заслуживающий уважения, имеющий авторитет и власть. Но в нашей жизни произошли кардинальные изменения. Теперь власть не принадлежит отдельным личностям, она перешла к организациям. Это и есть отличительная особенность современной экономической системы. Происходит формирование групповой индивидуальности. Необходимость такого перераспределения власти можно объяснить тем, что современное производство функционирует на основе информации, которой располагают большое число специалистов. Это необходимо для того, чтобы впоследствии проанализировать всю полученную информацию, сопоставить ее, сравнить. При этом, нельзя полагаться на абсолютную достоверность предлагаемой сотрудниками информации, нужно учитывать особенности человека. Именно поэтому в каждой корпорации должен существовать дополнительный механизм, который проверяет степень необходимости и достоверности информации.

При описании современной экономической системы, мы говорим о большой роли информации. Какова причина такой значимости?

Во-первых, это технологически сложные потребности современной промышленности. Теперь для эффективного производства необходимо иметь большое количество людей, которые имеют высокую квалификацию в узких областях специальных знаний.

Вторая причина связана с потребностью в планировании, которое предполагает установление контроля над внешними условиями производства. Проблема достаточно сложная, она зависит от множества факторов, обстоятельств, объединяющих все сферы жизнедеятельности человека. Предусмотреть влияние определенного фактора на деятельность фирмы очень сложно. Поэтому команда, которая собирает и оценивает необходимую информацию должна состоять из специалистов разных сфер деятельности. Автор даже говорит об особом «даре предвидения». Очевидно, что планирование предполагает наличие людей, располагающих различной информацией или специально подготовленных людей для получения нужной информации.

Третий фактор, по мнению автора, это необходимость координации полученных разнообразных специализированных знаний. Здесь речь идет о том, что вся информация по большим и малым вопросам, поступающая от разных специалистов должна проходить проверку с точки зрения ее надежности и целесообразности, так как она используется для принятия решения. Автор подробно останавливается на этом факторе, подчеркивая важность данной проблемы. Иногда даже наличие необходимой информации, высококачественных специалистов приводит к неверному принятию решения. Необходимо правильно и четко скоординировать деятельность всех специалистов. При этом допускается отсутствие особо одаренных людей. Каждый должен работать в своей конкретной узкой области и хорошо разбираться в ней. Важна организация процесса получения информации. Необходимо общение и обсуждение во время передачи информации, позволяющее проверить ее достоверность и истинность. Решение по любому вопросу – это результат деятельности (продукт) не отдельной личности, а группы лиц (специалистов). Люди должны уметь сотрудничать между собой. Большую роль также играет правильный подбор кадров.

Так что же главное: процесс принятия решения или его утверждение? Автор однозначно дает ответ на этот вопрос: первое является главным, второе не имеет существенного значения, каким бы внешне значительным и важным не представлял себя босс компании. Он лишь «приписывает» себе право принимать решения, «принадлежащие в действительности безликому и не столь осязаемому коллективу». Основная роль руководства заключается именно в формировании групп людей, способных добыть, оценить, переосмыслить информацию и сделать правильные выводы для принятия решения. Анализ коллективной информации, собранной группой узких специалистов и должен привести к нужному решению. Именно организованные знания, коллективный разум и представляет собой решающий фактор производства. При этом очевидно, что подлинное право принятия решений принадлежит именно этим специалистам (инженерам, техническим работникам, плановикам), а не руководителю.

Гэлбрейт объединил таких специалистов в отдельную группу, и назвал ее «техноструктурой». Высококвалифицированные специалисты, которые располагают необходимой информацией составляют реальную силу корпорации. Эта специальная группа людей и называется техноструктурой. Именно техноструктура оказывает значительное влияние при принятии решений в организациях. Это группа инженеров, специалистов, техников, которая отвечает за процесс обращения служебной информации и предопределяет характер принимаемых руководством решений, это люди, которые фактически обеспечивают функционирование корпорации.

Таким образом, у руководителя нет практически никакой самостоятельности в принятии решений, он только озвучивает мнения, предложенные людьми, участвующими в производственном процессе. Подлинная экономическая власть в корпорации принадлежит техноструктуре, а не собственникам. Она охватывает всех, кто обладает специальными знаниями, способностями или опытом группового принятия решений. Именно эта группа людей, а не администрация направляет деятельность предприятия, является его мозгом.[1,125].

Нельзя не согласиться с тем, что с развитием технологии происходит изменение социального статуса владельцев факторов производства. Согласно Гэлбрейту, власть переходит к носителям специализированных знаний, необходимых для управления современным производством – к "техноструктуре".

Техноструктура – это абсолютно новое понятие, возникшее в информационном обществе. Так что же является причиной образования техноструктуры? Необходимость возникновения техноструктуры была вызвана возрастанием сложности процесса производства продукции, его дроблением и технологическим совершенствованием. Это те перемены, которые сформировали новое индустриальное общество. Особенность данной социальной группы заключается в сущности ее цели и мотивации. Они существенным образом отличаются от цели, которую преследует предприниматель-собственник. Дело в том, что техноструктура не стремится к максимизации прибыли. Эта группа понимает, что прибыль принадлежит акционерам и управляющим.

Но есть один аспект, который волнует техноструктуру: обеспечение такого уровня доходов владельцам акций, при котором последние не испытывали бы желания вмешиваться в дела корпорации. В этом проявляется «защитная цель» техноструктуры. [4,122]. Также можно добавить, что члены техноструктуры больше стремятся получить одобрение своих коллег и приспособить цели организации к своим собственным, это является побудительными мотивами эффективной работы сотрудников. Таким образом, техноструктура доминирует в корпорациях. Но если рассмотреть этот вопрос шире, то господство техноструктур относится не только к той корпорации, в которой она находится, но и ко всему государству. Это очень важный вывод, из чего следует, что государство, по сути, выражает интересы техноструктуры. [5,82].

Гэлбрейт в работе "Новое индустриальное общество" проанализировал изменения, которые произошли в жизни общества с внедрением новых технологий и увеличением роли информации. Он также ввел понятие «техноструктуры», которое является ключевым звеном при принятии решений и управлении корпорацией. Гэлбрейт сделал несколько важных выводов:

-      Реальная власть в корпорациях принадлежит техноструктуре. Решения вырабатываются коллективно;

-       Современная экономика управляется техноструктурой и важное значение приобретает планирование. Предпринимателя-лидера в классическом понимании теперь не существует;

-   Техноструктура не заинтересована в максимизации прибыли, ей важно, чтобы корпорация имела прочные позиции на рынке;

- «Зрелая корпорация» по Гэлбрейту это корпорация у которой власть принадлежит техноструктуре. В заключение добавить, что такой подход к принятию решений, который охарактеризовал Гэлбрейт, возможен только при определенном развитии общества в политическом, экономическом и психологическом аспектах. Трудно себе представить принятие решения «коллективным разумом», например, в период военного коммунизма, восстановления народного хозяйства после Великой Отечественной войны в нашей стране, когда все решал и брал на себя ответственность только руководитель. Именно высокотехнологичное, высокоразвитое     общество  способно   осуществить  ту  модель  принятия         решений,     которую      нам продемонстрировал Джон Гэлбрейт.

 

Список литературы

 

1.Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество: Пер. с англ. / Дж. Гэлбрейт. — М.: ООО«Издательство АСТ»: ООО «Транзиткнига»; СПб.: Terra Fantastica, 2004. — 602 с. — (Philosophy). 

2.Ганина О.А. Социальная аннигиляция индустриального общества и формирование общества информационного/ О.А. Ганина// Пермский национальный исследовательский политехнический университет. — 2013.— № 18.— С. 14-30.

3.Вартанова М.Л. Переход от индустриального общества к обществу информационному/ М.Л. Вартанова// Статья в сборнике трудов конференции. — 2015 С. 89-94.

4.Цхададзе  Н.В.  Экономические  теории  и  школы:  история  и  современность:  монография /Н.В.Цхададзе. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0» , 2014.- 207 с

5.Цхададзе Н.В. Эволюция мировой экономической мысли от истоков до наших дней: монография /Н.В.Цхададзе. – М.: Издательство «Русайнс», 2017.-166с.