Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОРПОРАТИВНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ КАК СЛОЖНАЯ СИСТЕМА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕОРИЯХ

Авторы:
Город:
Новокузнецк
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

   Специфика экономических отношений различных временных этапов их развития отражается в экономических теориях, формируемых на данных этапах с использованием сформированного предшественниками задела и развиваемых последователями. Каждая экономическая теория раскрывает базисные свойства и структуру объекта исследования [1]. Специфика современных процессов трансформаций рыночной экономической системы определяется в том числе наблюдаемыми с ставшими естественными для нее слияниями и поглощениями в корпоративной сфере. Корпоративный сектор экономики представляет собой пространство функционирования и развития автономных и интегрированных корпораций, способных вступать или формируемых в процессе совершения сделок слияний и поглощений. Формирование знаний о пространстве корпоративной интеграции как о системной составляющей экономики в целом целесообразно в порядке развития существующих экономических теорий.

    Основы  рассмотрения  экономики  как  системы  заложены  еще  в  классической  политэкономии (марксистская версия). С. Толкачев отмечает, что системные идеи «Капитала», например, о всеобщем законе капиталистического накопления, сформировали основу исследований последователей (в неоклассической, институциональной, эволюционной экономических теориях) [2].

    Неоклассика рассматривает экономику как механическую общность изолированных друг от друга индивидов (атомизм). Свойства экономики как системы выводятся представителями неоклассической теории из свойств элементов (индивидов), ее составляющих [3]. Движущей силой ее развития признается поведение экономических агентов, включая человека экономического [4], экономическая активность которого определяется его мотивациями [1]. Теория не рассматривает вопросы корпоративного управления и вопросы присутствия фирм на рынке корпоративного контроля. Фирма в неоклассике изучается как гомогенная форма организации, преследующая цель повышения ее стоимости за счет максимизации дисконтированных денежных поступлений. Следовательно, можно согласиться с С.Толкачевым, признающим неоклассику описывающей функционирование несложных экономических систем, тогда как именно по принципам сложных систем функционируют реальные экономические объекты [2]. Тем не менее, именно неоклассическая экономическая теория, содержащая проявления системного подхода, формирует основы исследования свойств экономики как сложной системы [2]. Научный задел, сформированный неоклассикой, может использоваться для исследования свойств корпоративной экономики как сложной системы, что возможно в порядке заимствования ее опыта применения системного подхода к анализу, а также в части признания внешней по отношению к изучаемому объекту среды влияющей на экономическую динамику, а товарно-денежных взаимодействий фирм с контрагентами, влияющими на ее стоимость.

    Институциональная экономическая теория изучает процессы и явления на уровнях макро-, микроэкономики, а также внутри фирм (миниминиэкономика) [5, c.8]. Экономика в институционализме признается сложной, включенной в надсистему мирового хозяйства, социально-экономической системой, формируемой огромным числом частей (предприятий, отраслей и подотраслей, элементов инфраструктуры и т. п.) [5, c.63]. Рыночная экономика рассматривается как подсистема общества [5, c.99], формируемого институциональными подсистемами или «мирами» (рыночная, индустриальная, традиционная, гражданская, подсистема общественного мнения). Каждая из этих подсистем характеризуется особыми способами координации между людьми (соглашениями) и особыми требованиями к действиям людей (нормами поведения) [6, c.46-47], которые влияют на поведение экономических субъектов и зависимы в своем развитии от потребностей последних [7, c.13].

    Преемственность в развитии экономической теории (от неоклассической теории к институциональной) проявилось, в том числе, в признании институционалистами желаний людей, определяющих направления и специфику их деятельности, обусловленными не только предшествующим опытом, но и особенностями их темперамента и наследственностью, а также в признании предпочтений людей не стабильными, не носящими экзогенного строго заданного характера [5, c.99]. Другим словами связывает неоклассическую и институциональную экономическую теорию анализ влияния человеческого фактора на развитие экономики. Это свидетельствует о необходимости рассмотрения роли социально-психологического фактора в развитии и корпоративного сектора экономики. Новой институциональной экономикой развитие корпоративного сектора признается результатом действия двух противоположно направленных факторов - внешней среды и внутренней организации, а макроэкономический цикл признается ограниченным этапом, на котором внутренние возможности компании адаптироваться к окружающей остановке входят в противоречие с изменившимися внешними условиями [8].

    Таким образом, в институциональной экономической теории сформирован теоретический базис признания корпоративного сектора экономики сложной системой, характер трансформации состояний которого, определяется состоянием социальных, правовых, экономических и политических систем надсистемы (внешний фактор развития), свойствами человеческой личности (социально-психологический фактор развития), состоянием и возможностями корпораций (внутренний фактор развития).

    Эволюционная экономическая теория (эволюционный институционализм) изучает популяции фирм, характеризуемые правилами поведения отдельной фирмы, вопросы появления новых фирм и выхода из популяции. Правила также формируются людьми. Их специфика, а также специфика развития популяций также зависит от мотиваций людей [9]. В эволюционной экономической теории поведение агентов признается факторами эволюционного характера развития экономики, а экономика - эволюционной (динамической) открытой системой, подверженной постоянному влиянию и реагирующей на изменения внешней среды, включая социальные ее характеристики [2]. Макроэкономические явления представляются здесь формируемыми агрегируемыми микроэкономическим данными [10]. Другим словами в эволюционной экономической теории сформировано понимание о взаимной обусловленности макроэкономических явлений и свойств подверженных их влиянию и участвующих в их формировании популяций агентов микроуровня.

     Современная системная экономическая теория изучает системные свойства экономики и системообразующие факторы. В ней социально-экономическое пространство (также и его динамический аспект) рассматривается в качестве совокупности систем, объединяющих агентов, генетические механизмы воспроизводства их популяций и институты. Социально-экономические образования рассматриваются многоаспектно в качестве комплексов, обладающих чертами технологических, экономических, социальных, институциональных, биологических и иных систем. Направлением развития системной экономической теории признается изучение взаимного влияния систем и агентов, а ее прикладное назначение видится в решении задач «системосохраняющей модернизации» национальной экономики с учетом системных концепций [4], возможности которой определяются, в том числе, перспективами развития ее производительного сектора, формируемого корпорациями.

     Таким образом, изложенное в настоящей работе о эволюции экономических теорий позволяет сделать вывод, что формирование важных для регулирования экономического развития знаний о свойствах и структуре корпоративного сектора экономики целесообразно на основе использования и развития накопленных в экономических теориях знаний об обусловленности трансформаций его состояний изменениями внешних условий ведения бизнеса (экономическими, политическими, правовыми и социальными), изменениями внутренних возможностей и состояния компании и персональными мотивациями экономических агентов.

 

Список литературы

1.      Лихачев М.О. Роль поведенческих моделей в онтологической структуре современной макроэкономики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://institutiones.com/theories/2230-rol-povedencheskix-modelej-v- ontologicheskoj-strukture-sovremennoj-makroekonomike.html (дата обращения 24.10.2015)

2.      Толкачев С. Неоклассическая экономическая теория и управление сложными системами [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kapital-rus.ru/articles/article/219144/ (дата обращения 15.11.2015)

3.      Шпалтаков    В.П.     История     экономических     учений     [Электронный     ресурс].     –     Режим     доступа:http://pandia.ru/text/78/135/9720.php (дата обращения 15.11.2015)

4.      Клейнер Г.Б. Системная экономика как платформа развития современной экономической теории [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://institutiones.com/theories/2238-sistemnaya-ekonomika-kak- platforma-razvitiya-sovremennoj-ekonomicheskoj-teorii.html (дата обращения 24.10.2015)

5.      Институциональная экономика: учеб. пособие / под общ. ред. Г.Н. Макаровой, В.А. Рудякова. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2014. 316 с.

6.      Виноградова А.В. Институциональная экономика: теория и практика. Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2012. 70 с.

7.      Ерзнкян Б.А., Симулин А.Н. Концепция институциональной трансформации в разряде динамики корпоративного сектора экономики России // Вестник экономики, права и социологии. №1. 2007. С.12-18.

8.      Калужский М.Л. Системный подход, самоорганизация и цикличность в институциональной экономической теории [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.aup.ru/articles/economics/13.htm (дата  обращения 15.11.2015)

9.      Лемещенко П.С. Введение в эволюционную экономику [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://newpoliteconomy.org/publications/articles/795.pdf (дата обращения 13.11.2015)

10.   Калужский М.Л. Электронная коммерция: маркетинговые сети и инфраструктура рынка. М.: Экономика, 2014. [Электронный  ресурс]. –  Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m269/3_1.htm (дата обращения 15.11.2015)