Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

Аннотация: в данной статье рассматриваются две классификации безработицы (по степени открытости и по фазе делового цикла), уровень безработицы в Российской Федерации, причины и методы борьбы как России, так и ее страны-предшественницы СССР с этим явлением. Также приводится связь безработицы и преступности на примере «бизнеса попрошаек» - эти люди нарушают большее число законов, чем заметно на первый взгляд.

Ключевые слова: безработица, рынок труда, Россия, СССР, преступность.

 

UNEMPLOYMENT IN RUSSIA

AM Tokareva, student

Saint-Petersburg State University of Economics (Saint-Petersburg, Russia)

 

 

Abstract: This article describes two classifications of unemployment (due to the degree of transparency and the phase of the business cycle), the unemployment level in the Russian Federation, reasons and methods of its elimination both in Russia and former USSR . It also shows the connection between unemployment and crime - as the example "business of beggars" - these people break more laws than it can be clear for the first look.

Keywords: unemployment, labor market, Russia, USSR, crime.

    Безработица – это социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую они способны выполнить; явление, хорошо знакомое современному миру. Она бывает открытая и скрытая по одной классификации, и структурная (связанная с упадком старых отраслей и появлением новых, отмиранием одних профессий и появлением других), циклическая (результат циклического спада в развитии рыночной экономики), фрикционная (связанная с переходом с одного рабочего места на другое), технологическая (обусловленная внедрением новых технологий), сезонная (связанная с осуществлением некоторых видов работ в определенное время года) и добровольная (когда человек сознательно не хочет работать либо ищет конкретную работу, временно пребывая безработным в настоящий момент) по другой.

   Безработица в России не такое повсеместно распространенное явление, как в остальном мире. Большей частью это наследие Союза Советских Социалистических Республик, который проводил собственную политику по ликвидации безработицы (занятости населения). Нельзя сказать, что абсолютно все методы были гуманными, но почти все были действенными [1].

    Во-первых, государство устраивало студентов на работу сразу же после университета. Выпускник уже знал, где он гарантированно будет работать, что это место у него никто не отнимет, но была и другая сторона – в процессе обучения бывали случаи, когда студенты понимали, что осваиваемая ими специальность им не нравится, но уже ничего не могли сделать.

   Во-вторых, государство создавало множество предприятий, для обслуживания которых требовались рабочие руки, в почете в то время были инженеры (учитывая курс СССР на тяжелую промышленность). Создавались целые закрытые города, именуемые ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование).

    В-третьих, в 1930-х годах безработица перестала признаваться, выдача пособий была прекращена, а биржи труда упразднены; существовала статья за тунеядство и соответствующее наказание. 12-я статья Конституции СССР 1936 года гласила: «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: „кто не работает, тот не ест“», в УК РСФСР была введена 209 статья «за бродяжничество, попрошайничество, ведение иного паразитического образа жизни».

    В 1951 году СССР увидел Постановление Совета министров СССР от 19 июля 1951 года «О мерах по ликвидации нищенства в Москве и Московской области и усилению борьбы с антиобщественными, паразитическими элементами» и Указ Верховного Совета СССР от 23 июля 1951 года «О мерах борьбы с антиобщественными, паразитическими элементами», который так и не был опубликован. Впрочем,  следует сказать, что осуждали по нему неохотно (лишь 1% людей, занимавшихся нищенством, был осужден по этой статье).

    4 мая 1961 года на основании ст. 12 Конституции Президиум Верховного Совета РСФСР издал указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно- полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни», и эта кампания оказалась удачнее. К середине 1964 года было сослано по этому указу 37000 человек (сравнивая с 1300 безработными, которые были осуждены по указу от 1951 года). Также тунеядцами признавались не только нищие и попрошайки, но и люди, имеющие специальность и, условно говоря, занимающиеся частным предпринимательством. Например, врач, оставивший профессию, имеющий свой огород и торгующий овощами и фруктами на местном рынке.

     Под «общественно полезным» трудом, о котором говорилось в Указе от 1961 года, понимался лишь труд в санкционированной государством форме. Самодеятельный труд разрешался лишь в свободное от «общественно полезного» труда время, то есть приравнивался к хобби; можно добавить, что учеба в государственном учебном заведении тоже считалась разновидностью «общественно полезного» труда.

    Однако в соответствии со статьёй 9 Конституции СССР 1936 года и статьёй 17 Конституции СССР 1977 года все-таки допускалась работа в сфере кустарно-ремесленной деятельности, бытовом обслуживании и прочих видах личной трудовой деятельности. Всем остальным лицам присваивалась аббревиатура БОРЗ – «без определенного рода занятий».

   В каждом конкретном случае суд должен был выяснять причины тунеядства, продолжительность отсутствия участия в «общественно полезной» деятельности.

   Термин «тунеядство» был отменен с 1991 году, когда был принят закон «О занятости населения», в то же время была признана безработица. Ныне этот тунеядцами безработных не зовут нигде – ни в России, ни в законодательстве постсоветских государств.

    По сравнению с уровнем безработицы во времена Советского Союза, безработных в наше время все же больше [2]. Это связано с тем, что государство теперь не принуждает работать, и гражданин может себе позволить как искать «работу своей мечты», так и не работать вовсе.

     Говоря о безработице в России, мы можем брать во внимание мигрантов, которые работают грузчиками, дворниками, продавцами (зачастую нелегально). Большинство статистик не учитывает их, поскольку посчитать их просто невозможно – значительная часть мигрантов приезжает нелегально и не имеет регистрации, работает временно, часто кочует с одного места на другое.

   Безработица опасна не только наличием незадействованной рабочей силы, что губительно для экономики, сколько наличием людей, которым принципиально нечего делать [3]. Такие элементы зачастую встают на путь преступности. Этот поступок может быть оправдан с точки зрения логики, поскольку безработному не на что жить, и он «зарабатывает» грабежом, воровством и мошенничеством.

    Большинство бабушек у метро, просящих милостыню, стоят там не просто так – деньги, вырученные за день, получит человек, который стоит несколько выше. Бабушка получает процент от вырученного, но она должна платить за место. То же самое можно сказать о беременных либо о «мамах с детьми», так называемых мадоннах – у беременной чаще всего вместо живота подушка, а у мадонны на руках не ее ребенок, а чей-то украденный. Его поят алкоголем, чтобы он спал и не мешал девушке собирать деньги, и через 2-3 месяца надо уже искать другого ребенка – от ежедневных возлияний годовалые дети, которых чаще всего воруют, попросту умирают. Нередко мадонны сидят уже с мёртвым ребенком, дожидаясь конца своего рабочего дня.

    Эти люди могут найти легальную работу, которая не будет иметь ничего общего преступлением, но бабушки и девушки не хотят идти работать уборщицами или продавщицами. Их выбор обусловлен тремя причинами:

1.      Наличие большого количества свободного времени.

2.      Желание получить денежное вознаграждение без каких-либо затрат.

3.      Наличие контактов и связей с подобными элементами.

   Безработица не является остро стоящей проблемой, на которую следует срочно обратить внимание, но некоторые ее последствия (в том числе преступность) заставляют задуматься. Решением данной проблемы будет не сколько обеспечение рабочих мест, столько психологическая работа с населением – люди не должны хотеть совершить то или иное преступление, будь то преступление против себя или другого человека[4].

 

Список литературы

1.      Симчера В.М. Развитие экономики России за 100 лет: 1900-2000. Наука, 2005.

2.      Бреев Б.Д. Безработица в современной России. Наука, 2006.

3.      М.Р. Феонова. Управление персоналом: Методология анализа качества рабочей силы. Наука, 2011.

4.      Кашепов А.В., Сулакшин С.С., Малчинов А.С. Рынок труда: проблемы и решения. Монография. Москва, Научный эксперт, 2008.