Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕСТО УДОСТОВЕРИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСА В НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Набережные Челны
ВУЗ:
Дата:
24 января 2016г.

   Переход нашего государства в новую эпоху рыночных отношений, коренным образом отразился абсолютно на всем массиве правовых предписаний и переоценке их сущности. Это не могло не сказаться и на нотариате, как особом инструменте правоохранительной деятельности, направление деятельности которого и предназначение так же не могли остаться в стороне от подобных глобальных изменений.

   Многообразие форм собственности, развитие предпринимательства, выход в экономическое пространство частных фирм и граждан-предпринимателей, в том числе и на международный рынок, вызвали необходимость изменения форм и методов контроля со стороны государства за гражданским оборотом. Он должен был стать более разнообразным и гибким. Нотариус, как частный, так и государственный, обязан содействовать своим клиентам в осуществлении их прав и законных интересов в новых экономических условиях.

   Это означает, что, являясь частью единой системы, удостоверительная деятельность нотариуса занимает свое собственное обособленное место в ней. Так, к основным целям деятельности исследуемого субъекта в гражданских правоотношениях следует отнести следующие.

   Во-первых, это предотвращение возникновения споров. Для этого нотариус обеспечивает принудительное исполнение обязательств без обращения в суд в следующих формах: получение по некоторым обязательствам исполнительных надписей нотариусов (ст. 89 Основ законодательства о нотариате), взыскание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об их уплате (ст. 100 СК РФ), обращение взыскания на заложенное недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного соглашения (ст. 349 ГК РФ).

   Во-вторых, разрешение уже возникших споров. Здесь речь идет о реализации нотариусом альтернативных способов разрешения споров в своей работе.

    Причем именно последнее указанное обстоятельство особо актуально в отношениях гражданского оборота, не связанных с предпринимательской деятельностью. И именно институт нотариата обладает существенными преимуществами, для того чтобы на его основе была реализована общероссийская система внесудебного урегулирования гражданских правоотношений. К числу этих преимуществ можно отнести: наличие большого количества «готовых» специалистов в лице нотариусов; профессиональную компетентность нотариусов – экспертность в сфере права и практический опыт в разрешении конфликтов; организационное единство нотариата – существование эффективно работающей системы нотариальных палат, которые могут обобщать опыт, принимать общекорпоративные нормы и правила; наличие инфраструктуры – каждый нотариус имеет свою контору, где может проводить соответствующие примирительные процедуры; близость правовой природы института нотариата и примирительных процедур, в частности, процедуры медиации[3].

    Все эти преимущества нотариата позволяют говорить о том, что именно он должен стать ядром системы зарождающихся в России внесудебных способов урегулирования гражданских правоотношений. Это позволит раскрыть примирительный потенциал российского нотариата на 100% и тем самым создать для граждан дополнительные гарантии качественной защиты их прав и законных интересов.

    Ввиду развития электронного документооборота представляется допустимым введение нового вида нотариальных действий – удостоверения тождественности электронного документа документу на бумажном носителе и соответственно удостоверения тождественности документа на бумажном носителе электронному документу. На практике по этому поводу неоднократно отмечалось: «Вместе с тем, форма электронного документа как способ существования и выражения различных вариантов предмета отличается от обычного бумажного носителя информации»[4;5].

   В связи с данным вопросом и в целом применительно к нотариальным действиям с электронными документами возникает необходимость нормативного регулирования использования средств визуализации электронного документа. Как видится, такое нормативно-правовое регулирование должно содержаться в подзаконном акте федерального органа власти, как более мобильного для внесения в него изменений по сравнению с  законодательными актами,  ввиду постоянного  совершенствования и внедрения новых средств визуализации [2].

    Еще одно обосабливающее отличие удостоверения сделок: поскольку это действие в гражданском обороте, оно должно основываться на принципах гражданского права.

    Нотариальные действия эффективно обеспечивают охрану и защиту бесспорных прав и интересов только в том случае, если они совершаются в строгом соответствии с установленными законом правилами. Полноценная реализация функций нотариата невозможна без системы контроля за нотариусом.

    Принято выделять несколько направлений (видов) контроля за деятельностью нотариата: судебный контроль за совершением нотариальных действий, включающий в себя так называемый прямой и косвенный контроль; административный контроль – контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей, правил нотариального делопроизводства, осуществляемый территориальными органами Минюста и нотариальными палатами, иногда называемый «профессиональный», «корпоративный» контроль[1].

    Данный изложенный материал позволяет резюмировать следующее. Нотариальные действия могут являться необходимой предпосылкой для возникновения, изменения или прекращения прав, способствовать реализации прав в качестве одного из возможных способов обеспечения защиты интересов добросовестной стороны обязательства, фиксировать факты и обстоятельства, могущие оказаться необходимыми в случае возникновения спора.

    Особенностями, обуславливающими специфическое место удостоверительных действий нотариуса в их системе, является, во-первых, тот факт, что в отличии от иных, публичных, отношений, в которых участвует нотариус, отношения цивилистического порядка изначально являются частными. И лишь ввиду появления в них фигуры нотариуса становятся публичными. При этом нотариат и нотариусы все равно признаются субъектами, осуществляющими функции публичной власти.

    Особое место нотариальных удостоверительных действий обуславливается и особым кругом задач, которые достигаются произведением таких действий.

    Нам представляется, что особенностью деятельности нотариата является особая актуальность его работы для обычных граждан, которые не обладая абсолютно никакими специальными знаниями, могут стать жертвами обмана. Так это актуально для договоров ренты, одной стороной которой практически всегда является пожилой человек или для столь распространенных отношений в наследственной сфере.

    При этом,  как кажется, дальнейшее развитие удостоверительной деятельности нотариуса может производится по следующим направлениям: обеспечение законности при учреждении, реорганизации юридических лиц, решении основных организационных вопросов их деятельности; представительство интересов граждан и юридических лиц в гражданско-правовых отношениях, в частности, путем управления имуществом, правового анализа перспективности инвестиций, представления интересов при ведении переговоров и совершении сделок, представительствуя в суде по делам особого производства; обеспечение законности правоотношений, участниками которых являются лица с ограниченной дееспособностью, несовершеннолетние, иные нуждающиеся в повышенной социальной и правовой защите лица; защита прав добросовестного должника в обязательстве, в частности, путем развития правового института принятия нотариусом средств в депозит; обеспечение законности в области оборота недвижимости.

 

Список литературы

1.      Фомин В.А. Нотариат как один из способов внесудебного урегулирования гражданских правоотношений / В.А. Фомин // Нотариус. – 2013. – № 2. – С. 21.

2.      Махноносов Э.В. Вопросы правового регулирования нотариальной деятельности в информационном обществе / Э.В. Махноносов // Нотариус. – 2013. – № 2. – С. 29.

3.      Аргунов В.В. Проверка правильности совершенного нотариального действия (отказа в его совершении) и проект Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации» / В.В. Аргунов // Нотариус. – 2013. – № 2. – С. 31.

4.      Постановление ФАС Поволжского округа от 19 ноября 2013 г. [Электронный ресурс]: по делу № А12- 17894/2013. – Электрон, дан. – М., 2014. – Доступ из справ.–правовой системы «Консультант Плюс».

5.      Постановление ФАС Московского округа от 22 августа 2013 г. [Электронный ресурс]: по делу № А40- 115751/12-15-328. – Электрон, дан. – М., 2014. – Доступ из справ.–правовой системы «Консультант Плюс».