Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ КАК ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
25 ноября 2017г.

Нематериальное благо – особая группа объектов гражданских прав. Под ними понимается немеющая финансового состава и неотъемлемых носителей блага и свободы, охраняющиеся законодательством. К данным благам относят: достоинство, здоровье и жизнь, неприкосновенность личности, доброе имя и честь, репутация, неприкосновенность частной жизни, так же тайна семьи и иные нематериальные блага. Статья 150 ГК РФ в которой определены главные признаки неимущественных благ и указан их приблизительный список.

Носителями данных благ являются абсолютно все граждане несмотря на их возрастную категорию и дееспособность. данные блага являются неотъемлемой частью личности, их нельзя отчуждать от своего носителя, в связи с чем, гражданское право обеспечивает защиту данных отношений, но не регулирует их.

Для защиты подобных нематериальных благ возможно использование таких средств как: предоставление судебных исков, предоставляющих возможность их обладателям пресекать какие -либо действия, которые нарушают их законные права и интересы, к примеру, для опровержения информации, содержащие порочащие сведения и дальнейшей материальной компенсации нанесённого морального вреда. Несмотря на это использование подобных гражданско -правовых методов защиты еще не говорит о том, что эти правоотношения в полном объеме могут быть урегулированы гражданским правом.

В   теоретической   литературе   было   высказано   обоснованное   мнение   о   том,   что   личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, лишь охраняются и защищаются, но не регулируются гражданским правом[1]. Однако данное мнение было подвергнуто резкой критике. Было отмечено, что защита  нематериальных благ является одной из форм правового регулирования и обладатель подобного рода неотчуждаемыми благами имеет возможность распоряжаться ими, к примеру, впра ве дать согласие на использование своих личных данных в средствах массовой информации. Как таковое право на защиту есть обычное гражданское право и является элементом гражданско -правового механизма регулирования.

Позиция  российского  законодательства  так  же  менялось по данному вопросу. Так в Основах гражданского   законодательства   СССР  (п.2  ст.1)  регулирование  личных  неимущественных  отношений относилось к предмету гражданского права, а в ГК 1994 года (п.2 ст.2 и п.2 ст.150)  говориться только о возможной защите этих прав, но не регулирования (несмотря на то, что в п.1 ст.150 ГК был приведён расширенный круг подобных отношений). Этот подход можно объяснить тем, что в гражданском законодательстве отсутствовала система содержательности и «в позитивных»  правил,  кото рые устанавливали гражданско-правовое регулирование данных объектов, а попытки их создания были неудачными. На практике гражданское законодательство применялось только в целях защиты подобного рода отношений, но напрямую не регламентировало их.

Из  этого можно сделать вывод, что в гражданском праве не было  надлежащего режима, который мог бы регламентировать личные не имущественные отношения.

Нематериальные права (блага) граждане и юридические лица приобретают либо в силу рождения (создания), либо в силу закона. Жизнь, здоровье, достоинство личности, честь и доброе имя - это те блага, которые гражданин приобретает при рождении, а правами на неприкосновенность частной жизни, свободу передвижения и выбора места жительства гражданин обладает в силу закона. Примен ительно к юридическим лицам в силу их создания возникают такие нематериальные права (блага), как деловая репутация, а в силу закона - право на фирму, товарный знак[2].

Определённым имущественным правам так же присуще неотчуждаемость в связи с неразрывной связью с личностью носителя данных прав. В качестве примера можно привести: переход прав от одного лица к другому, которые неразрывно связанны с личностью кредитора , в том числе требования алиментных обязательствах,  а также возмещение вреда причененного жизни или здоровью, не допускается.

Тем не менее, возможно осуществление и защита личных неимущественных прав и иных не материальных благ, принадлежащих умершему, другими лицами, в том числе лицами, являющимися наследниками правообладателя. Допускается защита личных неимущественных прав,  которые принадлежали умершему, третьими лицами. Данная защита осуществляется , как правило, в собственных интересах третьих лиц либо с целью защиты интересов памяти умершего. Например,   автору интеллектуального труда (произведения науки, искусства, литературы и др.) принадлежат права на неприкосновенность произведений, на авторство, на имя, на опубликование своего произведения и получения за него своего вознаграждения. Это и есть личные не имущественные права автора.

Специфика защиты таких прав третьими лицами заключается в том, что защищать честь, достоинство, деловую репутацию умершего они могут действуя лишь в своих интересах.

Условно гражданско-правовые отношения, которые связанны с нематериальными  благами, можно разделить на три категории:

1)              Личные имущественные права, включающие право на жизнь, здоровье, благополучную окружающую среду, а также физическую и психическую неприкосновенность, иными словами – права, направленные на обеспечение психологического и физического благополучия личности;

2)              Права, которые обеспечивают индивидуальность личности и общества, включающие право на имя, на честь, на достоинство, деловую репутацию;

3)              Права,    призванные    обеспечить     автономию    личности:    право    на   тайну   и неприкосновенность  частной жизни.

Нематериальные блага носят  не экономический характер и неразрывно связан с личностью, ставят акцент на уникальности и неповторимости человека.

Таким образом, личные неимущественные права возникают у гражданина на основании нормы права, к ним можно отнести право на свободное передвижение, право на выбор место пребывания и место жительства, право на имя, авторство и другие. Данные права включаются в содержание правоспособности, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности всеми гражданами.

1 См.: Иоффе О.С. Охрана чести и достоинства граждан//СГП. 1962. N 7. С. 62.

2   Лихачев Г.Д. Гражданское право. Общая часть: Курс лекций. -  М .: ЗАО Юстицинформ, 2011 г. // Цит. по электронной версии СПС «ГАРАНТ».

 

Список литературы

 

 

1.                Иоффе О.С. Охрана чести и достоинства граждан//СГП. 1962. № 7. С. 62.

2.                Лихачев Г.Д. Гражданское право. Общая часть: Курс лекций. -  М.: ЗАО Юстицинформ, 2011 г.// Цит. по электронной версии СПС «ГАРАНТ».

3.                Волкова М.А. Эффективность формирования системы права в современных условиях // История государства и права. 2013. № 16. С. 30-32.

4.                Стародумова С.Ю. Ответственность и меры ответственности в гражданском праве России // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 12. С.138-151.

5.                Очнева Л.В., Чудаков Л.А., Шиловская А.Л. Повышение качества  разработки высокотехнологичной продукции на основе многоуровневой стандартизации корпоративных социальных обязательств. Москва. 2012.