Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
25 ноября 2017г.

Сторонами договора возмездного оказания юридических услуг являются Исполнитель и Заказчик, в их качестве могут выступать как физические, так и юридические лица.

Статьей  432  ГК  РФ  предусмотрено,  что  при  заключении  договора  сторонам  необходимо  в соответствующих случаях соблюсти его форму и достигнуть соглашения по всем существенным условиям.

Вопросы существенных условий договора оказания юридических услуг мною ранее уже рассмотрены (см. параграф 2.5 настоящей работы). Остановимся на требованиях к форме договора.

По сути, договор оказания юридических услуг - это двух - или многосторонняя сделка, соответственно, к нему применяются нормы действующего законодательства о форме сделки (ст. ст. 158-163 ГК РФ). Форма договора - это способ выражения воли сторон, она может быть как устной, так и письменной. В ГК РФ предусмотрено два вида письменной формы сделки: простая и нотариальная.

Требование  о  нотариальной  форме  договора  по  возмездному  оказанию  юридических услуг  в действующем законодательстве отсутствует, следовательно, он заключается в простой письменной форме.

При  этом  договором  может быть  предусмотрено  оказание  юридической  помощи  как  самому заказчику, так и любым другим лицам по поручению заказчика.

Единственное существенное условие договора возмездного оказания юридических услуг - это его предмет (за исключением соглашений, заключаемых с адвокатами, о чём упом иналось в параграфе 2.1 настоящей работы). В случае отсутствия в договоре оказания юридических услуг условия о предмете, или если стороны не достигли соглашения о его предмете, такой договор считается незаключенным.

Предметом исполнения по договору оказания юридических услуг является получаемый заказчиком «…полезный эффект от совершения исполнителем определенных действий либо осуществления им определенной деятельности. Полезный эффект, полученный заказчиком по договору, носит нематериальный характер и в противоположность договору подряда никогда не выражается в появлении новой вещи или изменении (улучшении) потребительских свойств уже существующей»[1].

Поскольку предмет договора возмездного оказания услуг  - это всегда совершение исполнителем определенных действий или осуществление им определенной деятельности для заказчика, самой важной его характеристикой, как мною ранее отмечалось, является качество оказываемых услуг.

Требования к качеству предмета исполнения по договору возмездного оказания юридических услуг определяются по правилам, применяемым к договору подряда.

Гарантии качества результата  оказанных услуг можно подразделить на:

-     законные,  т.е.  предусмотренные  законом,  иными  правовыми  актами или обычаями делового оборота;

- договорные, т.е. предусмотренные договором возмездного оказания услуг;

если     иное     не     предусмотрено     договором    возмездного    оказания   услуг,   гарантии   качества распространяются на результат оказанной услуги в целом (ст. 722 ГК РФ).

Цена оказанных по договору услуг определяется в соответствии с п. 1 ст. 709 ГК РФ. В договоре должно содержаться условие о цене оказываемых услуг или способы ее определения, но если в договоре возмездного оказания услуг эти условия отсутствуют, цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Также важным условием договора возмездного оказания услуг является срок. В отношении указанного условия договора возмездного оказания услуг также возможно применение правил о подряде. Исходя из норм ст. 708 ГК, договор возмездного оказания услуг должен содержать указан ие на начальный и конечный срок оказания услуги. По соглашению сторон также могут  предусматриваться промежуточные сроки, то есть завершения отдельных видов (этапов) оказания услуг. Изменение установленных договором возмездного оказания услуг сроков (начального, конечного и промежуточных) возможно в случаях и порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом или договором, ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков несет исполнитель. При этом последствия просрочки исполнения, установленные п. 2 ст. 405 ГК РФ, наступают при нарушении всех установленных договором видов сроков[2].

Пунктом 2 статьи 434 ГК РФ предусмотрено, что договор в письменной форме возможно заключить как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством электронной, почтовой, телетайпной, телеграфной, телефонной, или иной связи, которая позволяет достоверно установить, что документ исходит  от стороны по договору.

Когда заключение договора осуществляется путем обмена письмами, телеграммами и иными вышеуказанными техническими средствами связи необходимо наличие в текстах этих документов существенных условий договора, а также подписей, позволяющих достоверно установить, что документы исходят от сторон договора и подписаны правомочными лицами.

В соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в тот момент, когда лицо, направившее оферту, получило её акцепт.

На практике договор может быть признан заключенным при сообщении одной из  сторон в письменной форме о согласии с предложениями,  изложенными в протоколе разногласий.

Стороны имеют право определить место заключения в самом договоре. Если же договор не содержит указание на место его заключения, в соответствии со ст. 444 ГК РФ, он признается заключенным в месте жительства гражданина либо месте нахождения юридического лица, от которого исходила оферта. От м еста заключения договора впоследствии может зависеть, например, вопрос определения подсудности спора, который может возникнуть при исполнении договора, а также решение иных вопросов.

Одним из основных принципов гражданского права является принцип свободы договора, который позволяет потенциальным субъектам гражданских правоотношений – физическим и юридическим лицам заключать договоры  по своему усмотрению, самостоятельно определять их  условия . Действующее законодательство также позволяет самостоятельно решать разногласия, возникающие при заключении договоров, в том числе договора на оказание юридических услуг.

Вместе с тем, статьей 446 ГК РФ в качестве исключения из общего правила установлена возможность передать спор на рассмотрение в суд в случаях, когда спор возник в отношении договора, обязанность заключения которого лежит на одной из сторон, либо, когда стороны со гласовали передачу разногласий на решение суда. Такие споры могут возникать на почве отказа (уклонения) от заключения договора одной из сторон или взаимными разногласиями по условиям договора. Таким образом, на практике возможно обращение в суд с двумя видами исков: 1) о понуждении заключить договор; 2) об устранении разногласий, возникших относительно условий договора. Правом на обращение с иском о понуждении заключить договор обладает только контрагент обязанной стороны.

Правом на обращение в суд с иском об устранении разногласий по  условиям договора обладает та сторона, для которой заключение договора является правом, а не обязанностью.

Стороны вправе по соглашению передать спор, возникающий при заключении договора оказания юридических услуг, на рассмотрение суда вне зависимости от наличия в законе норм и правил, согласно которым рассмотрение тех или иных споров относится к компетенции суда. При этом возможна передача спора на рассмотрение в соответствии с подведомственностью, суда общей юрисдикции, арбитр ажного суда, а также  третейского суда.

О возможности передачи спора в третейский суд стороны могут договориться, включив соответствующее условие в договор. Такое условие на практике получило название «арбитражная оговорка». В арбитражной оговорке, как правило, указывается наименование суда, на разрешение которого стороны договорились передать спор.

Согласно ст. 446 ГК РФ договор  будет признан заключенным на тех условиях, которые суд укажет в своем решении.

При принятии разрешении судом дела о понуждении заключить договор на определенных условиях, он считается заключенным даже в случае, если одна из сторон уклоняется от выполнения судебного решения. В данном случае, решение суда будет являться юридическим фактом, который влечет возникновение гражданских прав и обязанностей (ст. 8 ГК РФ).

При принятии решения о понуждении заключить договор на условиях проекта, который представил истец, у суда возникает обязанность по проверке соответствия условий договора действующему законодательству. В случае удовлетворения судом требований истца о понуждении к заключению договора, для которого  цена является существенным условием, суд будет обязан указать цену договора в своем решении.

 

1Кабатов В.А. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая:  Текст. Комментарий. Алфавитно- предметный указатель. - М .: Юристъ, 1996. - С. 393

2 Козлова Н.В. Общие проблемы обязательств по оказанию услуг // Вестник М ГУ. Сер.11, Право.1983. № 1. С.63.

 

 

Список литературы

 

 

1.                Ситдикова   Л.Б.   Непоименованные   договоры   в   сфере   оказания   консульта ционных  услуг  // Юридический мир. 2009. № 9.

2.                Комментарий  к  Гражданскому  кодексу  Российской  Федерации: В 3 т.  Т.  2.  Комментарий  к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина: Ин-т государства и права РАН.- 3-е изд., перераб. И доп.-М.,: Юрайт - Издат, 2007.- 1192с. – (Профессиональные комментарии).

3.                Смоленский А.Б. Адвокатская деятельность и адвокатура  в РФ. Ростов-на-Дону, 2002. С. 187.

4.                Романец Ю.В. Общая характеристика договоров оказания юридических услуг (поручение, комиссия, агентирование) // Законодательство. 2001. N 4. С. 38.

5.                   Качалова О.В., Качалов В.И. Адвокатура в Российской Федерации. М., 2002. С. 13.

6.                Степанов Д.И. Кто  будет платить и кому  платить не будут. К вопросу  о  разработке порядка оплаты юридических услуг // Хозяйство и право. 2002. N 1. С. 59.

7.                Романец Ю.В. Общая характеристика договоров оказания юридических услуг (поручение, комиссия, агентирование) // Законодательство. 2001. N 4. С. 38 - 39.

8.                Гражданский кодекс Российской Федерации. Части  первая, вторая, третья и четвертая. Москва: Актуальное законодательство, 2016.-880  С.

9.                Кабатов  В.А.  Гражданский  кодекс  Российской  Федерации.  Часть  вторая:  Текст.  Комментарий.Алфавитно-предметный указатель. - М.: Юристъ, 1996. - С. 393

10.          Козлова Н.В. Общие проблемы обязательств по оказанию услуг // Вестник МГУ. Сер.11, Право.1983. № 1. С. 63.

11.          Блинов   А.О.,   Бутырин   Г.Н.,   Добренькова   Е.В.   Управленческий   консалтинг   корпоративных организаций. М., 2002. С. 13

12.             Гражданский      кодекс       Российской       Федерации      (ГК      РФ)       30 ноября 1994 года     N 51-ФЗ/ КонсультантПлюс     http://www.cons ultant.ru/document/cons _doc_LAW _5142/

13.          Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного        Суда РФ от 18 июня 2002 г.N 5-Г02-71 // СПС КонсультантПлюс.

14.          Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 ноября 2002 г. N А54- 1245/02-С16  СПС КонсультантПлюс.