Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА): АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
25 ноября 2017г.

Малый бизнес охватывает почти треть населения России. Именно малый бизнес насыщ ает рынок конкурентоспособной продукцией, создает дополнительные рабочие места, формирует основы цивилизованного общества. Не так давно  в лизинговом бизнесе появилась новая линейка лизингового продукта — лизинг для физических лиц, реальная возможность прио брести автомобиль на выгодных условиях, но данное предложение было встречено с настороженностью и пока находится на стадии становления. Лизинг остается выгоден для предпринимателей среднего звена, но используется ими не в полной мере.

Одним из основных признаков, отличающих договор лизинга от иных  разновидностей договора аренды, служит обязанность арендодателя купить указанное арендатором имущество у продавца, определенного арендатором (ч. 2 ст. 665 ГК). Однако договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем (ч. 2 ст. 665 ГК). Это всегда возмездный договор[1].

Одной из главных проблем малого бизнеса является ограниченность собственных средств и недостаток первоначального (уставного капитала, да и получение заемного капитала не всегда возможно).

При таких условиях организации прибегают к лизинговым сделкам по ряду причин. Лизинг как финансовый инструмент — новое направление для улучшения финансирования для малого и среднего бизнеса, для предприятия реальный способ решения вопроса при недостатке финансирования. Он позволяет с меньшими затратами обновить основные фонды и вывести производственную базу на конкурентоспособный уровень, расширить автопарк. Все это делается в целях избежания необхо димости единовременно аккумулировать и изымать из оборота денежные средства на приобретение имущества [2].

Обычно предприниматели прибегают к традиционному, более распространенному способу заемных средств — к банковскому кредиту, но она может быть неэффективной по ряду причин: требования кредитных организаций к малым и средним предприятиям очень жесткие, и выполнение их подчас затруднительно, а использование собственного капитала для  обновления оборудования невыгодно.

В крупных городах банки ориентированы  и больше тяготеют к работе с крупным бизнесом, нежели с малыми предприятиями, что существенно увеличивает издержки кредитования малых предприятии и приводит к повышению ставок.

Еще  одной  проблемой является краткосрочно сть привлечения кредитов. Кредитные организации опасаются работать с предприятиями малого бизнеса, объясняя это нечеткостью и непрозрачностью бухгалтерской отчетности, нестабильностью положения, отсутствием должного объема  залоговой стоимости имущества. Лизинг же позволяет использовать оборудование, автотранспорт и иное имущество на длительный срок, выплатив на первом этапа только первоначальный взнос [3].

Следует учитывать, что характерной особенностью малого бизнеса является низкая доля собственного капитала в стоимости всего капитала и высокая доля заемного. Поэтому, замещение классического кредитования лизинговыми операциями позволяет получить значительную экономию. Более полное использование лизинга в деятельности малого предпринимательства в существенно й мере позволяет решить проблему инвестирования, что весьма важно, так как сектору малого предпринимательства свойственны: относительно низкая доходность, высокая интенсивность, сложность внедрения новой техники, ограниченность собственных ресурсов, высока я налоговая нагрузка.

Последовательность сделки и механизм функционирования лизинга позволяет приобрести имущество, оборудование, автотранспорт, имея финансовые средства в сумме меньшей, чем стоимость объекта лизинга. Приобретение оборудования на базе лизинговой сделки имеет определяющее значение для предприятия, занимающегося инновационной деятельностью.

К преимуществам использования лизинга можно отнести и то, что кредитную историю и/или залог по сделке заменяет сам объект лизинга, находящийся в собстве нности лизинговой компании. А так же прогноз и оценка будущих денежных потоков. Рассмотрим преимущества лизинга для малого бизнеса по сравнению с банковской ссудой:

—   возможность управлять денежным потоком за счет применения метода ускоренной амортизации. Данный факт является одним из существенных преимуществ лизинга, что способствует сокращению расходов по оплате налога на имущество;

—сокращение расходов по уплате НДС. Так как НДС «уплаченный» рассчитывается от общей суммы платежей - расчеты по лизинговым платежам ведутся с учетом всех обстоятельств лизингополучателя, также лизингополучатель самостоятельно может выбрать продавца и нужное ему оборудование и обратиться в лизинговую компанию для заключения договора.

—      гибкий индивидуальный график платежей, уч итывающий особенности производства, его сезонность;

— уменьшается риск морального устаревания оборудования;

—     процедура заключения лизинговой сделки быстрее и проще, чем оформление кредита, в настоящее время IT -лизинг набирает популярность и в России, однако еще далеко не все компании осведомлены о его преимуществах. Кроме того, далеко не все знают о самой возможности взять IT - оборудование в лизинг в нашей стране, ведь организаций, предоставляющих данную услугу в России – единицы.

IT -лизинг - это вид долгосрочная аренда оборудования с правом его последующего выкупа, является альтернативой классической аренде и кредиту. Лизинг позволяет предприятиям и организациям приобретать, арендовать или обновлять IT -оборудование на гораздо более выгодных условиях.

Лизинг является отличным выбором как для  крупных компаний, реализующих широкомасштабные IT  -программы,  таи  и  для  небольших предприятий, испытывающих потребность в дорогостоящем  IT-оборудовании.

На западе IT-лизинг уже давно стал стандартом и используется во всех сферах деятельности. Большинство сделок по приобретению/аренде оборудования заключается на условиях лизинга. Особенно востребован операционный лизинг (аренда), ведь значительно выгоднее и эффективнее не покупать дорогое оборудование, а просто взять его пользование, вернув или заменив новым по окончании срока действия договора.

Итак, можно отметить следующие преимущества лизинговых сделок: оптимизация и структурирование IT -портфеля, низкая стоимость финансирования: поддержание IT -парка на современном уровне: независимость от производителей оборудования, снижение операционных  рисков, затрат; финансирование в рублях без привязки к плавающим финансовым индикаторам; оплата оборудования за счет выручки, полученной от его эксплуатации; применение механизм а ускоренной амортизации; оптимизация финансовых и налоговых потоков в части налогов прибыль, имущества и добавленную стоимость; неограниченный минимальный объем инвестиций.

Отметим,  что договор финансовой аренды (лизинг), в нашей стране не является дешевой заменой кредита.

Существуют  определенные  преимущества  финансирования  оборудования  основных средств,   но навыки кредитования и оценка финансовых потоков оказываются настолько же критичными, как при необеспеченном кредите. Другими словами, пропадает основной привлекательный момент для лизингополучателей,   заключающейся   в   том,   чтобы   начать   дело   без   достаточных  средств,   но   с высокоэффективным проектом, так как при лизинге – банки требуют предоставления залога (объект может представлять ценность для проекта, но не обладать ликвидностью в той мере, чтобы покрыть издержки банка). Необходимо повышать эффективность механизма инвестиционных преференций [4].

Для  решения  вышеуказанных проблем  необходимо  создание  развитой  инфраструктуры   рынка лизинговых услуг, которая включала бы подготовку квалифицированных кадров, информационное освещение предоставляемых услуг, развитие системы гарантий. В этой связи целесообразно рассмотреть возможность предоставления лизинговым компаниям более широкого спектра льгот при заключении долгосрочных лизинговых контрактов (более 3 лет). Необходимо разработать комплекс мер по привлечению иностранных инвестиций в рамках лизинга.

 

1   Рубцова Н.В. К вопросу о цене в предпринимательском договоре // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2016. № 3 (36). С.209-214.

2    Казанкина О.А. Лизинг как институциональная финансовая модель предприятий //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2017. № 3 (67). С. 133-135.

3    Решетникове Н.В. Специфика привлечения заемных средств для малого бизнеса // Вестник Саратовского государственного университета. 2016. №7. С.169.

4Еремина О.С. Лизинг как предпринимательский договор // Инновационная наука. 2017. № 1-1. С. 47-48.