На современном этапе развития террористическая угроза сохраняется на достаточно высоком уровне практически во всех регионах мира. Несмотря на активные усилия международного сообщества по противодействию терроризму, масштабы его проявлений продолжают расти [7, с. 442].
Так, Федеральными законами от 02 ноября 2013 г. № 302-ФЗ [5] и от 05 мая 2014 г. № 130-ФЗ [6] в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) внесен ряд изменений и дополнений, направленных на усиление уголовной ответственности за совершение преступлений террористической направленности. В первую очередь к ним относятся включение в УК РФ новых ст.ст. 205.3, 205.4 и 205.5, предусматривающих ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, организацию террористического сообщества и участие в нем, а также за организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации.
Вопрос о необходимости введения в УК РФ самостоятельной уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за создание террористической организации и участие в ней, неоднократно поднимался в юридической литературе [8, с. 848]. Причем авторы объясняли свою позицию потребностью разрешения сложившейся порочной практики квалификации действий лица по организации или участию в деятельности террористической организации по ст. 282.2 УК РФ, что влекло за собой нарушения принципа законности, запрещающего аналогию уголовного закона [9, с. 136].
Насколько перспективными с точки зрения противодействия террористической деятельности могут оказаться рассматриваемые новеллы уголовного законодательства?
Например, преступление, предусмотренное ст. 205.3 УК РФ, с субъективной стороны характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла, а это предполагает, что виновный должен осознавать, что проходит обучение, которое проводится в целях осуществления террористической деятельности либо совершения одного из преступлений, предусмотренных ст.ст. 205.1, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК России, и желает это обучение пройти. В связи с этим правоприменитель может столкнуться с проблемами установления и доказывания виновности лица в совершении рассматриваемого преступления, особенно в случаях, когда последний знакомится с обучающими материалами, размещенными в сети «Интернет» [2, с. 63; 4, с. 24].
Статья 205.4 УК РФ предусматривает ответственность за организацию террористического сообщества, то есть за создание устойчивой группы лиц, заранее объединившихся в целях осуществления террористической деятельности либо для подготовки или совершения одного либо нескольких преступлений, предусмотренных ст.ст. 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма, а равно руководство таким террористическим сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ) и участие в террористическом сообществе (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ).
Приведенная уголовно-правовая норма, по сути, является аналогом уголовно-правовой нормы ст. 282.1 УК РФ, вследствие чего возникает необходимость в разграничении предусмотренных ими преступлений.
Основное отличие названных преступлений друг друга следует проводить по целям создания сообщества. Так, для экстремистского сообщества обязательно наличие цели подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а для террористического сообщества – либо осуществление террористической деятельности, либо подготовка или совершение одного либо нескольких преступлений, предусмотренных ст.ст. 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма [10, с. 103].
Согласно примечанию 2 к ст. 205.4 УК РФ под поддержкой терроризма понимается оказание услуг, материальной, финансовой или любой иной помощи, способствующих осуществлению террористической деятельности.
Определение публичного оправдания терроризма регламентировано примечанием к ст. 205.2 УК РФ. При этом данное определение распространяется только на положения ст. 205.2 УК РФ, о чем прямо предусмотрено в примечании. Используя систематическое толкование уголовного закона, можно определить оправдание терроризма как заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Однако такое понимание обязательного признака преступления, предусмотренного ст. 205.4 УК РФ, можно признать применением уголовного закона по аналогии, что недопустимо в силу требований ст. 3 УК РФ [3, с. 31].
Понятие пропаганды терроризма, к сожалению, в действующем уголовном законодательстве не раскрыто вообще.
В социально-философском аспекте пропаганду следует рассматривать как распространение политических, философских, научных, художественных и других идей в обществе, в более узком смысле - политическая или идеологическая пропаганда с целью формирования у широких масс населения определенных взглядов, идей, их внедрения в общественное сознание и воздействия на процесс формирования соответствующей социально- политической ориентации масс [1, с. 27].
С учетом изложенного, можно констатировать, что пропаганда терроризма означает не что иное, как публичное оправдание его идеологии. В связи с этим возникает вполне закономерный вопросы, насколько необходимым было такое усиление цели организации террористического сообщества в ст. 205.4 УК РФ, если данная норма уже предусматривает в качестве одной из них подготовку и совершение преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ.
Статья 205.5 УК РФ регламентирует уголовную ответственность за организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации. Данная уголовно-правовая норма также является аналогом нормы, предусмотренной ст. 282.2 УК РФ, а, следовательно, необходимо разграничить эти смежные преступления друг от друга.
Для разграничения рассматриваемых составов законодатель внес изменения в ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, в соответствии с которыми указанная уголовно-правовая норма предусматривает уголовную ответственность за организацию деятельности экстремистской организации за исключением организаций, которые в соответствии с российским законодательством признаны террористическим.
Однако законодатель не решил основной проблемы, какой должна будет признана, экстремистской или террористической, организация, от имени или в интересах которой осуществляются организация, подготовка и совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 280, 282.1, 282.2 УК РФ, которые в силу примечания 2 к ст. 282.1 УК РФ относятся к преступлениям экстремистской направленности. Вероятно, эту проблему будет разрешать непосредственно суд уже в процессе правопримения.
1. Владимирова Т.В. Социальная природа информационной безопасности [текст]: научная монография. М.: АНО Изд. дом «Науч. обозрение», 2014. 239 с.
2. Владимирова Т.В. Социально-философские аспекты обеспечения безопасности в Интернете // Научный Вестник Омской академии МВД России. 2015. № 2 (57). С. 62-66.
3. Корнилов А.В., Ульянова В. В. Квалификация «откатов» // Уголовное право. 2014. № 6. С. 30-35.
4. Матвеев И.В. Правовые вопросы противодействия использованию сети интернет для распространения экстремистских материалов // Современное инновационное общество: динамика становления, приоритеты развития, модернизация: экономические, социальные, философские, правовые, общенаучные аспекты: материалы международной научно-практической конференции в 3-х частях / отв. ред. Н. Н. Понарина, С. С. Чернов. Том. Часть 3. Энгельс, 2015.
5. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. закон от 02 ноября 2013 г. № 302-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2013. № 44. Ст. 5641.
6. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. закон от 05 мая 2014 г. № 130-ФЗ // Российская газета. 2014. № 101.
7. Ульянова В.В. Проблемы реализации уголовной ответственности за содействие террористической деятельности в форме финансирования терроризма // Актуальные проблемы российского права. 2014. № 3 (40). С. 442-447.
8. Ульянова В.В. Проблемы уголовно-правового регулирования противодействия незаконному экспорту из Российской Федерации или передачи контролируемых товаров и технологий // Национальная безопасность / nota bene. 2014. № 6. С. 845-855.
9. Ульянова В.В. Уголовно-правовое регулирование противодействия финансированию терроризма // Российский юридический журнал. 2008. № 6. С. 132–138.
10. Ульянова В.В. Террористическое сообщество и террористическая организация: проблемы квалификации // Уголовное право. 2015. № 1. С. 100-105.