Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ, СОДЕРЖАНИЕМ ЭСТРАДИОЛА И ТЕСТОСТЕРОНА У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ

Авторы:
Город:
Ярославль
ВУЗ:
Дата:
16 января 2016г.

Обсуждение возможной роли половых гормонов в возникновении и развитии системной склеродермии (ССД) началось после того, как первые большие клинические обобщения выявили значительное преобладание среди больных женщин. В патогенезе ССД важное место занимает снижение уровня продукции стероидных гормонов корой надпочечников. Без восполнения гормонального дефицита невозможно подавить активность коллагенообразования, приостановить деструкцию коллагена соединительной ткани и добиться ремиссии[1].
Метаболическая активность и апоптоз нейтрофилов эффективно регулируются половыми гормонами. Действие это опосредовано через рецепторы эстрогенов, имеющиеся во всех иммунокомпетентных клетках, в том числе и в нейтрофилах [3]. Установлено, что рецепторы эстрогена подвергаются фосфорилированию, в результате чего нейтрофил мигрирует в очаг воспаления.
Помимо этого, эстрогены обладают опосредованным влиянием на функциональную активно сть нейтрофилов, осуществляемое через гуморальное звено иммунитета (усиленная продукция цитокинов: интерлейкинов, интерферонов, колониестимулирующихфакторов и т.д.).
Эстрогены в физиологических концентрациях способны «продлевать» жизнь нейтрофильных грану лоцитов путем подавления ме ханизма апоптозаи увеличения внутриклеточной продукции активных форм кислорода. При этом FAS-апоптоз остается интактным, а задержка ПКГ проис ходит на уровне мито хондрий через систему цито хрома С[2].
Целью работы являлось исследование динамики функциональной активности нейтрофилов в зависимости от концентрации половых гормонов и установление наличия взаимосвязи между концентрацией эстрадиола, тестостерона, показателем эстрогении, интенсивностью свободнорадикальных реакций и уровнем апоптоза нейтрофилов у больных ССД.
Материалы и методы
В исследование были включены 28больных системной склеродермией в возрасте от 18 до 72 лет (в среднем 45,5±16,2 лет). Группу контроля составили15 относительно здоровых добровольцев, сопоставимых по полу и возрасту с контингентом группы наблюдения.
Для верификации диагноза ССД использовали критерии Американской ревматологической ассоциации (1980). Выделение нейтрофилов периферической крови проводили на двойном градиенте плотности фиколла - урографина. Функциональную активность (ФА) клеток исследовали хемилюминесцентным методом. Для усиления хемилюминесценции (ХЛ) использовали люминол (ЛЛ), а также люцигенин (ЛН), который является селективным индикатором супероксид-аниона. О функциональном резерве клеток су дили по коэффициентам активации хемилюминесценции (КА ХЛлл и КА ХЛлн), которые рассчитывали как отношение индуцированного показателя (иХЛлл и иХЛлн) к спонтанному (сХЛлл и с ХЛлн). В качестве индуктора кислородзависимого метаболизма нейтрофилов использовали 1109 взвесь убитых нагреванием клеток S. aureus штамма p-209.
Для определения экспрессии проапоптозного антигена bak на повер хнос ти нейтрофилов использовали стрептавидин-биотиновый метод (реагенты «DAKOCytomation», Дания). Исследование проводили в соответствии со стандартным протоколом, учитывая процент bak-положительных клеток. Использовали моноклональные мышиные антитела к гранулоцит-ассоциированному антигену CD15 для положительного контроля и разводящую жидкость для антител в качестве отрицательного контроля.
Содержание эстрадиола (Э) и тестостерона (Т) в сыворотке крови человека определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа. Показатель эстрогении рассчитывали как соотношение тестостерона и эстрадиола (коэффициент Т/Э).
Статистическая обработка данных проводилась при помощи пакета прикладных программ Statistica8.0 (StatSoftInc., США ). Осуществлялась проверка нормальности распределения количественных признаков. Для количественных признаков, имеющих распределение отличное от нормального, производилось вычисление медиан и интерквартильных интервалов (Me (25%; 75%)). Для сравнения двух независимых групп по одному признаку применяли критерий Манна -Уитни. Для изучения взаимосвязи двух признаков использовался корреляционный анализ по Спирмену. При установлении референтного интервала для количественных признаков использовалось процентильное определение нормы, основанное на измерениях, предпринятых на здоровой популяции. Критическое значение уровня статистической значимости принималось равным 5%.
Результаты
Выявлено статистически значимое повышение уровня эстрадиола в крови больных ССД в сравнении с показателями группы контроля 131,5 (94,5; 164,2)>115,0 (30,0; 200,0), p<0,05). Установлено, что коэффициент Т/Э статистически значимо отличался от такового в группе контроля, повышаясь при длительности заболевания менее 5 лет и более 10 лет и снижаясь при длительности заболевания от 5 до 10 лет. При проведении межгруппового статистического анализа обнаружено значимое повышение уровня эстрадиола при сравнении групп пациентов с длительностью заболевания от 5 до 10 лет и более 10 лет (148,9 (128,1; 184,4)>98,0 (80,0; 131,0), р=0,042).
Обнаружена тенденция к повышению уровня эстрадиола в группе больных с длительностью заболевания от 5 до 10 лет в сравнении с группой больных с продолжительностью заболевания менее 5 лет (113,0 (87,0; 137,0)<148,9 (128,1; 184,4), р=0,064) и увеличению эстрогении, которая сопровождается уменьшением коэффициента Т/Э (0,17 (0,1; 0,25)<0,41 (0,17; 0,72); р=0,064).
Сравнительный анализ показателей концентрации половых гормонов в крови больных ССД продемонстрировал статистически значимое снижение уровня тестостерона при подостром течении заболевания в сравнении с хроническим течением патологического процесса (0,18 (0,06; 0,27)<0,34 (0,2; 0,4 1), p=0,049). Статистически значимых различий изучаемых показателей в группах наблюдения в сравнении с контрольными показателями выявлено не было. В группе больных с подострым течением обнаружена тенденция к увеличению уровня эстрогении (0,28 (0,16; 0,45)> 0,13 (0,1; 0,18), p=0,07) в сравнении с контролем.
Установлено, что резерв продукции супероксидного анион-радикала, по данным иХЛлн, у больных ССД находится в прямой корреляционной зависимости от коэффициента эстрогении (r=0,49; p=0,005, соответственно). Обнаружена умеренная прямая корреляция между уровнем эстрадиола и уровнем кислородзависимого метаболизма нейтрофилов (r=0,31; p=0,034).
Выявлено наличие прямой средней корреляционной взаимосвязи между резервом продукции нейтрофилами активных форм кислорода и концентрацией тестостерона в крови больных ССД ( r=0,45, р=0,05).
Установлено, что у больных со средней функциональной активностью нейтрофилов обнаруживается умеренная обратная корреляция между концентрацией тестостерона и количеством клеток, склонных к а поптозу (r=-0,64, p=0,04).
Выводы
1. У больных ССД наблюдается повышение уровня эстрогении при длительности заболевания менее 5 лет и более 10 лет и его снижение при продолжительности заболевания от 5 до 10 лет.
2. Существует прямая корреляционная взаимосвязь между уровнем эстрогении, концентрацией
эстрадиола и тестостерона и резервом продукции активных форм кислорода нейтрофилами.
3. Имеется обратная корреляция между концентрацией тестостерона и количеством нейтрофилов, склонных к апоптозу.

Список литературы

1. Галлямова, А.Ю. Очаговая склеродермия / А. Ю. Галлямова // Лечащий врач. – 2008. - №5. – С.44.
2. Ильин, М. В. Взаимосвязь между показателями кислородзависимого метаболизма, апоптоза нейтрофилов и концентрацией половых гормонов у больных системной красной волчан кой и системной склеродермией / М. В. Ильин, Е. Ю. Капрельянц, П. А. Мальцева, В. А. Романов, О. А. Хрусталев // Уральский медицинский журнал. – 2010. - №1.- С.88-91.
3. Sawako, Shindo Serine 216 Phosphorylation of Estrogen Receptor α in Neutrophils: Migration and Infiltrat ion into the Mouse Uterus / Sawako Shindo, Rick Moore, Masahiko Negishi // PLoS One. – 2013; 8(12).