Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДОКАЗАНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ, РАНОЗАЩИВЛЯЮЩЕЙ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ НА ОСНОВЕ ТРАВЫ ЗВЕРОБОЯ ПРОДЫРЯВЛЕННОГО, ЦВЕТКОВ КАЛЕНДУЛЫ, ТРАВЫ ЧИСТОТЕЛА, ТРАВЫ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА И ЛИСТЬЕВ ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Введение

 В условиях растущей антибиотикорезистентности существенную роль приобретает применение лекарственных средств на основе фитонцидов. Но учитывая недостаточно развитую технологию их экстракции, и – соответственно – низкую биодоступность средств для перорально приёма, при полном отсутствии средств для парентерального введения, в настоящее время применение этих препаратов ограниченно в-основном наружным. В категории препаратов для наружного применения растительные препараты показывают высокую эффективность.

Цель исследования

 

Целью данного исследования является доказание эффективности спиртового экстракта на основе растительного сырья, широко распространённого в средней полосе Российской Федерации.

Задачи исследования

 

В задачи исследования входит: приготовление экспериментальной настойки на основе лекарственного сырья и доказание её эффективности в опыте на животных.

Описательная часть

 

Представленный спиртовой экстракт имеет антисептическое и ранозаживляющее действие при ранениях, в том числе инфицированных, возможно его применение в составе повязок, компрессов и других средств наружного действия. Настойка проста в приготовлении, сырьё для неё широко распространено, экстракты этого сырья давно зарекомендовали себя как ранозаживляющие и противовоспалительные средства

Сырьё включает в себя: траву зверобоя продырявленного, цветки календулы, траву чистотела, траву тысячелистника, листья подорожника большого, в качестве экстрагента используется этиловый спирт 70%-ной концентрации. Применено следующее соотношение сырья: трава зверобоя 4,0-4,5; цветки календулы 15,0-20,0; трава чистотела 12,0-35,0; трава тысячелистника 15,0-45,0; листья подорожника большого 4,0-4,5; спирт этиловый 70%-ной концентрации - остальное.

Процесс получения настойки заключается в следующем:

Растительное сырьё в указанных выше пропорциях необходимо измельчить до величины отдельных фракций не более 2-3 мм, залить этиловым спиртом 70%-ной концентрации, затем закрыть в герметичной таре, и выдержать 10-15 суток без доступа солнечного света, при температуре 20-24 градуса Цельсия, ежедневно перемешивая. По истечению срока настаивания содержимое ёмкости фильтруется, оставшееся растительное сырьё необходимо отжать. Полученный экстракт окрашен коричневым цветом, содержание сухого осадка в нём не превышает полутора процентов.

Опытная часть

 Для изучения лечебных свойств настойки проведена серия экспериментов на животных. Использовались 26 кроликов, содержащихся в условиях вивария. Подопытным животным на спине с двух сторон в области лопаток произведена депиляция, затем скальпелем сформирована рана 0,5 х 3,0 см. На каждую рану нанесён материал из односуточной колонии st.epidermidis.

Опытная рана располагалась справа, на неё наносилась настойка, слева располагалась контрольная рана, на которую наносили водный раствор фурацилина 0,02%-ной концентрации. Спустя сутки после инфицирования раны у всех подопытных животных наблюдались гиперемия и отёк в области раны, в 20% случаев - гноетечение.

Компрессы с исследуемой настойкой и раствором фурацилина накладывались на каждую рану на два часа, после оценивалась эффективность по наличию или отсутствию гипермии, отека, гноетечения.

Результаты исследования

 

Выделение гноя на опытных ранах начинало уменьшаться со вторых суток применения экстракта и исчезало на четвёртые сутки. На ранах, обрабатываемых водным раствором фурацилина, выделение гноя снижалось на вторые сутки и прекращалось на четвёртые сутки.

Отёк ран, обрабатываемых спиртовым экстрактом, на третьи сутки становился менее выраженным, абсолютно редуцируясь на шестые сутки. Отёчность ран, обрабатываемых водным раствором фурацилина, заметно снижалась на четвёртые сутки, абсолютно исчезая к восьмым суткам.

Отчётливое уменьшение гиперемии было выявлено на третьи сутки, а полное исчезновение – на восьмые сутки в опытном варианте. На ранах, обрабатываемых водным раствором фурацилина, гиперемия снижалась на четвёртые сутки, полное исчезновение достигалось на одиннадцатые сутки.

По результатам опыта мы можем окончательно судить, что экспериментальная спиртовая настойка доказала свою антисептическую, противовоспалительную и ранозаживляющую активность.

Заключение

 Данный спиртовой экстракт прост в производстве, сырьё для него крайне доступно. Отдельные компоненты сырья, наряду с непосредственно антисептическим, противовоспалительным и ранозаживляющим эффектами, обеспечивают синергическое взаимодействие между собой.

Список литературы

 

 

1.                  Изучение влияния электромагнитного поля на анатомические признаки и химический состав лекарственных растений на примере горца птичьего и подорожника большого / Н.А. Дьякова, И.А. Самылина, А.И. Сливкин, С.П. Гапонов, Л.И. Фирсова, А.А. Мындра // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. 2014.№ 4. С. 114-118.

2.                  Изучение свойств растворов хитозана / А.И. Сливкин, А.С. Беленова, Г.В. Шаталов, В.А. Кузнецов, Д.А. Сливкин, Л.И. Фирсова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. 2014.№ 1. С. 134-137.

3.                  Ковалёва Н.Г. Лечение растениями. – М.: Медицина, 1972.-352 с. 

4.                  Лекарственные растения и их применение. Изд. 6-е. Мн., «Наука и техника», 1975, 592 с.

5.                  Лесновская Е.Е., Пастушенков Л.В. Фармакотерапия с основами фитотерапии: Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003. – 592 с.

6.                  Токин Б.П. Целебные яды растений. Изд. 3-е, испр. и доп.— 5 Изд-во Ленингр. университета, 1980.—280 с. Ил.—67, библиогр.— 31 назв.