Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗРАБОТКА КОМПОЗИТНЫХ СУППОЗИТОРИЕВ И СИРОПА СОДЕРЖАЩЕГО КОМПЛЕКС ПРОТИВОВИРУСНОГО ПРЕПАРАТА ИНТЕРФЕРОН И ФЛАВАНОИДОВ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

Одной важнейших задач, стоящей перед фармацевтической наукой, является создание лекарственных средств из лекарственного растительного сырья противовирусного действия. Роль этих препаратов в медицине и других областях человеческой деятельности наиболее актуальна. Одними из перспективных веществ со специфической антивирусной активностью на сегодняшний день мы можем рассматривать флавоноиды. Существует большое количество биологически активных добавок, которые изготовлены на основе экстрактов растений, богатых флавоноидами. Благодаря антиоксидантному действию флавоноидов, подобным БАДам приписывают свойство замедлять старение и препятствовать возникновению злокачественных новообразований.

Большие количества флавоноидов не могут негативно отразиться на здоровье. Наш организм обладает совершенными механизмами регулирования содержания флавоноидов, поэтому их избыток будет быстро выведен из организма, не нанося вреда здоровью.

Флавоноиды - это вещества, которые широко распространены в царстве растений. Большое количество растений содержащих флавоноиды произрастают и в Ставропольском крае. Флаваноиды в растительном мире находятся в соединении с сахарами в форме гликозидов, а в свободном состоянии – в виде агликонов.

Наиболее значимые в общей структуре заболеваемости, острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ 50 – 60 %, а в детской популяции — до 70–80%).

У растений флавоноиды играют важную роль в качестве факторов защиты от болезнетворных микроорганизмов, насекомых и ультрафиолетового излучения. Они обладают широким спектром биологических свойств, таких как противовоспалительное, антиоксидантное и противовирусное действие, в том числе против вируса гриппа. Они стимулируют защитные силы организма, повышая его  работоспособность и сопротивляемость к неблагоприятным внешним факторам.

Важнейшим компонентом врождённой неспецифической защиты организма от инфекций являются интерфероны. Препараты интерферона широко используют в медицине. Более широкий спектр действия имеют препараты интерферона (гриппферон, виферон), они также начинают действовать почти сразу после введения, имеют формы на любой вкус: от капель до инъекций и ректальных свечей. Существенных недостатков у этой группы, в общем-то, нет, однако поскольку интерферон не «свой», то организм рано или поздно начнет блокировать его действие, вырабатывать антитела. Собственный интерферон – наиболее приемлемый вариант в противовирусной защите, однако стоит знать, что эффект этих препаратов развивается не сразу, а в течение нескольких (4-8) часов. Комбинирует в себе противовирусные свойства и одновременно стимулирует выработку интерферона.

Для лечения и профилактики ОРВИ у детей внимание отечественных педиатров все больше привлекают вещества растительного происхождения. Большинство препаратов для профилактики и лечения ОРВИ выпускаются в твердой лекарственной форме (таблетки или капсулы) и не обладают тропностью к эпителиальным клеткам слизистой оболочки ВДП, и тем самым не могут защитить назофарингиальные ворота от вирусной инфекции на этапе проникновения вируса. Чтобы воздействовать на симптомы ОРВИ, фармацевтическая индустрия предлагает массу комбинированных препаратов, обладающих жаропонижающим, противовоспалительным, сосудосуживающим и общеукрепляющим действием, при применении таких препаратов следует обратить внимание, что не все их компоненты могут быть вам необходимы.

Не редко для лечения для вирусных заболеваний используют народную медицину. Обычно это употребление отваров ягод, содержащих много витаминов (например шиповник, клюква), настоев трав, помогающих уменьшить воспаление и интоксикацию (липа, ромашка, толокнянка, брусника). В виде средства для ингаляций могут использоваться также эвкалипт, сосна, содержащие фитонциды лука и чеснока. Но без воздействия современных противовирусных препаратов должного лечение получить невозможно.

В настоящее время практическая медицина обогатилась большим количеством новых эффективных лекарственных средств, на рынке существует большой ассортимент лекарственных препаратов с противовирусным действием, имеются суппозитории, содержащие противовирусные препараты. Но все они содержат монопрепарат, т.е. содержат одно действующее лекарственное средство. В связи с чем, они обладают большим количеством побочных эффектов, обладают узконаправленным действием, длительное курсовое лечение является дорогостоящим. Поэтому представляется актуальным создание двухслойных суппозиториев, включающих в себя интерферон и флавоноиды. Это позволит усилить действия препаратов и уменьшить терапевтическую дозу, не уменьшая фармакологического эффекта. Отсутствие на рынке лекарственных средств, содержащих данный комплекс препаратов, привело к идее их создания. Преимуществами разработанных нами двухслойных суппозиториев в состав которых входит интерферон и флавоноиды являются:

1.   Быстрое поступление лекарственных веществ в организм.

2.   Возможность замены инъекционного пути введения, т.к. быстрота всасывания многих веществ может быть приравнена к скорости поступления препарата в большой круг кровообращения при внутримышечных инъекциях.

3. Значительное снижение аллергических реакций.

4.        Возможность назначения лекарственных веществ различных фармакологических групп с разнообразными физико- химическими свойствами.

5.   Простота и безболезненность введения и применения свечей для лечения людей пожилого возраста, в детской и психиатрической практике.

Разработанный нами сироп, содержащий флавоноиды и интерферон, может быть использованный в качестве профилактического препарата. В настоящие время существует достаточно много методов профилактики ОРВИ.

Профилактика ОРВИ включает в себя:

1.   Иммунизацию: прививка вакциной против вирусной инфекции несет в  себе несоизмеримо больше пользы, чем вероятного вреда и, вовремя сделанная, спасает, если не от заболевания, то от его тяжелых форм – точно.

2.   Химиопрофилактику: прием противовирусных препаратов и иммуностимуляторов в профилактических дозах. Сюда же можно отнести витаминопрофилактику – прием витаминов, для нормализации процессов жизнедеятельности (например, на фоне вредных факторов окружающей среды).

3.   Ведение здорового образа жизни: отказ от курения, полноценное питание и сон, занятие спортом, закаливание.

4. Ограничение контактов с уже заболевшими людьми.

Преимуществом нашего сиропа, в состав которого входят интерферон и флавоноиды, является отсутствие в его составе красителей, ароматизаторов, сахара и вкусовых добавок. Основными фармакологическими свойствами являются прямое противовирусное, иммуномодулирующее действие, а также антиоксидантный и детоксикационный эффекты.

Решающее влияние нашей идеи на современную технологию заключается в разработке двухслойных суппозиториев и введение комплекса препаратов в сироп. Возможность изготовления суппозиториев в аптечных условиях и на заводе.

 

Список литературы

1.     Ершов Ф.И. Система интерферона в норме и при патологии. М., Медицина, 1996, 239 с.

2.     Народицкий  Б.С.  Молекулярная  биотехнология  интерферонов.  //  сборник  научно-практической конференции"Интерферону - 50 лет". - М., 2007 г., стр. 17-23

3.     Государственная фармакопея СССР / МЗ СССР. - 10-е ИЗД., доп. - М.: Медицина, 1968

4.     Муравьева Д.А. Фармакогнозия - М.: Медицина, 1978. - 654 с.

5.     Корулькин, Д.Ю. Природные флаваноиды /Д.Ю. Корулькин, Ж.А. Абилов, Г.А. Толстиков. – Новосибирск: Наука, 2007. – 296с.