Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

Актуальность темы.

В настоящее время сахарный диабет - это болезнь века, так как среди других неинфекционных заболеваний он выделяется не только ростом заболеваемости и частоты, но и быстро увеличивающейся группой риска. Это тяжелое и распространенное заболевание дает тяжелые осложнения и, порой, если не принять экстренных мер, может закончиться трагически. Лабораторная диагностика биохимических показателей крови является самым надежным и достоверным способом оценки возникновения и развития сахарного диабета.

Основными методами диагностики сахарного диабета являются [1, 2, 3, 4]:

1.    Исследование концентрации глюкозы (редуктометрическими, колориметрическими, ферментативными способами).

2. Определение содержания гликолизированного гемоглобина.

Степень гликозилированного гемоглобина (а, следовательно, его концентрация) зависит от концентрации глюкозы в крови и длительности контакта глюкозы с гемоглобином. Ценность определения гликозилированного гемоглобина (далее НbA1c) в том, что он характеризует средний уровень глюкозы в крови. Он позволяет оценить состояние углеводного обмена не в момент обследования, а за 3-4 месяца до него, т.е. является интегральным показателем углеводного обмена в течение большого периода времени. Измерение содержания НbA1c информативно даже при незначительных нарушениях толерантности к глюкозе, что делает его важным для диагностики СД (в т.ч. вялотекущего), для его контроля и оценки компенсации. Методами исследования гликозилированного гемоглобина являются хроматография, электрофорез.

3.     Выявление глюкозы в моче.

В моче здорового человека глюкоза содержится в очень низкой концентрации (0,06-0,083 ммоль/л). Глюкозурии предшествует гипергликемия. При превышении концентрации глюкозы в крови выше почечного порога (8,88-9,99ммоль/л) глюкоза начинает поступать в мочу.

4. Глюкозотолерантный тест (ГТТ).

ГТГ необходимо проводить больным, если содержание глюкозы в плазме крови натощак составляет от 6,1 до 7,0 ммоль/л,  а также лицам с  выявленными факторами риска в отношении развития сахарного диабета (сахарный диабет у близких родственников,  рождение крупного плода, нарушение  толерантности (переносимости) к глюкозе в анамнезе, ожирении, гипертоническая болезнь)

5. Определение содержания фруктозаминов в сыворотке крови.

Фруктозамин (гликированный белок) образуется в результате сложных реакций глюкозы с белками крови и является одним из показателей концентрации глюкозы. В норме содержание фруктозамина в сыворотке крови должно быть в пределах 2,0-2,8 ммоль/л. Особенно важен уровень фруктозамина для беременных женщин и новорожденных.

6. Определение концентрации С-пептида.

Повышенное содержание С-пептида будет наблюдаться  при инсулинонезависимом сахарном диабете, почечной недостаточности, приеме гормональных препаратов (в том числе и гормональных противозачаточных средств), при инсулиноме, при гипертрофии бета-клеток. Пониженное содержание С-пептида характерно для инсулинозависимого сахарного диабета, при гипогликемии (в том числе, алкогольной), в стрессовом состоянии [5].

7. Выявление кетоновых тел в крови и моче.

Цель выполнения исследования: оценка эффективности использования методов лабораторной диагностики СД на примере определения концентрации глюкозы в крови в течение суток.

Материалы и методы исследования

Определение концентрации  глюкозы  в крови было  проведено у 30 пациентов с диагнозом  сахарный диабет, проходивших лечение в эндокринологическом отделении ГБУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова. Этим больным было назначено определение дневного колебания сахара. Исследование глюкозы проводили в следующее время суток - 8:00, 11:00, 13:00.

Среди обследованных  было 10 мужчин (33%) и 20 женщин (66%), их средний возраст составляет 52,9 лет.

Среди пациентов, болеющих менее 1 года - 7 пациентов (23%), до 10 лет – 7 пациентов (23,3%), до 20 лет - 11 пациентов (36,6 %), более 20 лет - 5 пациентов (16,6%).

Исследование проводилось на базе клинико-диагностической лаборатории. Для биохимических исследований КДЛ используют анализаторы фирмы Beckman Coulter.

Материалом для исследования была капиллярная кровь. Определение дневного колебания сахара проводили на анализаторе DS360.

Результаты исследования

Нормальная концентрация глюкозы у здорового человека составляет 3,3-5,5 ммоль/л. В результате проведенного исследования нами было выявлено: в 8:00 часов нормальное содержание глюкозы наблюдалось у 3 больных (из них до 1 года болели СД 2 пациента, до 10 лет - 1 пациент); повышенное содержание глюкозы - у 27 больных; в 11:00 нормогликемия выявлена у 2 пациентов (с длительностью заболевания до 1 года), гипергликемия - у 28 больных. В 13:00 у 5 больных наблюдалось нормальное содержание глюкозы (из них 2 пациента болели СД до 1 года, до 10 лет - 1 пациент, до 20 лет - 1 пациент, более 20 лет - 1 пациент), у 25 больных - выше нормального значения (Табл.1).


Таблица 1  

Мониторинг гликемии в исследуемой группе

  

 

Гликемия

Время исследования глюкозы

8:00

11:00

13:00

нормогликемия

3

2

5

гипергликемия

27

28

25

 

Заключение

По результатам статистического исследования результатов данного анализа нами было отмечено, что длительность заболевания (особенно более 10 лет) влияет на степень компенсации сахарного диабета. У пациентов, страдающих СД до 1 года, наблюдается хороший уровень компенсаторных реакций. Данный метод исследования позволяет понять особенности протекания заболевания.

 

Список литературы

1.     Долгов В.В., Шевченко О.П. Лабораторная диагностика.- М., Реафарм, 2010, с.123.

2.     Карпищенко А.И. Руководство по клинической лабораторной диагностике. Т.2 - М., ГЭОТАР-Медиа, 2013, с.23-29.

3.     Кишкун А.А. Современные технологии повышения качества клинической лабораторной диагностики. – М.,РАМЛД, 2009, с.5-7.

4.     Маршалл В., Бангерт С. Клиническая биохимия 6-е издание - М., БИНОМ, СПб, Диалект, 2011, с.64-70.

5.     Первушин Ю.В., Рогова С.Ш. Пособие по биохимическим исследованиям в КДЛ. - Ставрополь, 2008, с.95- 98.