Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ДЕПРЕССИЕЙ, СТРЕССОМ У ЛЮДЕЙ, БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 – ГО ТИПА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Актуальность исследования:

 Сахарный диабет представляет собой заболевание обмена веществ, характеризующееся хронической гипергликемией, возникающей под действием инсулиновой недостаточности, к которой в свою очередь приводит деструкция В – клеток поджелудочной железы.

Сахарный диабет делится на диабет 1 – го и 2 – го (также по – другому называющийся несахарный диабет) типа.

В данной статье мы рассмотрим связь между стрессом, депрессией и сахарным диабетом 2 – го типа, а точнее влияние стресса и депрессии на организм человека, больного сахарным диабетом 2 – го типа, так как депрессия и стресс чаще всего увеличивают риск возможных осложнений именно сахарного диабета 2 – го типа. Д

Как известно, люди с диабетом 2 – го типа входят в группу значительно повышенного риска развития психических расстройств, а особенно депрессии, нежели люди, не страдающие диабетом. Между этими состояниями существует своего рода двусторонняя связь. Из этого всего следует, что наличие сразу двух этих состояний повышает риск развития не только диабетических осложнений, но и сердечно - сосудистых заболеваний.

Депрессия также может оказать значительное влияние на уровень сахара крови, самоконтроль диабета и общее качество жизни. Также люди с диабетом и депрессией чаще умирают, не дожив до преклонного возраста.

Цель исследования:

 Оценить взаимосвязь между стрессом, депрессией и сахарным диабетом 2 – го типа, процентное содержание возможных осложнений.

Методы исследования:

 Исследовать 50 больных сахарным диабетом 2 – го типа. Результаты исследования:

Депрессия может быть связана с контролем уровня сахара крови как через гормональные нарушения, так и — что вероятнее всего — через ее негативное влияние на самоконтроль диабета, который, помимо прочего, становится причиной низкой физической активности, плохого гликемического контроля и усиления пристрастия к курению и алкоголю.

Для начала оценки взаимосвязи между стрессом, депрессией и самим сахарным диабетом 2 – го типа нужно определить, а депрессия ли это вообще, так как некоторые инструменты, например, включают в себя симптомы депрессии, которые можно спутать с симптомами диабета — усталость, изменение режима сна, веса и аппетита.

Для этого ниже приведены критерии, необходимые для диагностирования депрессии:

 

·

Печаль/подавленное настроение;

·

Неспособность уснуть;

·

Раннее пробуждение;

·

Отсутствие интереса/радости;

·

Усталость/недостаток энергии;

·

Потеря аппетита;

·

Чувство вины/несостоятельности;

·

Периодические размышления о смерти/самоубийстве.

 

Для    того,    чтобы    диагностировать    депрессию    надо

 

 

провести

 

 

небольшое

анкетирование больных, страдающих сахарным диабетом, задавать два простых вопроса, направленных на выявление симптомов депрессии:

-    За последний месяц чувствовали ли вы спад настроения, подавленность или безысходность?

-     За последний месяц вас часто беспокоило отсутствие интереса к тому, что делаете, и удовольствия от того, чем занимаетесь?

Если человек отвечает «да» хотя бы на один из этих вопросов, то уже можно делать выводы на преобладание депрессии.

По данным систематического обзора, анализируя всего 50 больных сахарным диабетом 2 – го типа распространенность депрессии и стрессов составила 10 – 15% людей, больных диабетом, из которых 28% составляют женщины, а 18% - мужчины. Но значения могут варьироваться в зависимости от правильности диагностики депрессии и стресса, умении правильно распознать и отличить симптомы депрессии от симптомов непосредственно самого сахарного диабета 2 – го типа.

Анализ результатов некоторых исследований показал, что отдельные скриннинговые инструменты легко могут быть использованы в клинической практике.

В результате этого исследования была создана психологическая служба, обеспечивающая постоянным лечением тех людей c диабетом, которые столкнулись c рядом психологических проблем.

Не все люди с диабетом страдают депрессией клинически признанного уровня; у некоторых просто наблюдаются небольшие спады настроения или же легкие симптомы депрессии. Сведений о лечении депрессии у людей с диабетом пока недостаточно, но уже есть доказательства того, что когнитивно - поведенческая терапия и препараты от депрессии являются эффективными в лечении людей как с диабетом, так и без него. Кроме того, лекарственные средства оказывают дополнительное положительное воздействие на гликемический контроль. В недавнем исследовании было обнаружено, что улучшение контроля диабета во время лечения депрессии связано с улучшением как настроения, так и снижения индекса массы тела. А в долгосрочном результате мы имеем улучшение самоконтроля, который также играет важную роль.

Заключение:

 В то время как депрессия значительно более распространена среди людей с диабетом по сравнению с теми, кто не страдает этим заболеванием, она все же поддается эффективному лечению. Депрессия повышает риск развития диабета, оказывает влияние на гликемический контроль и повышает риск развития диабетических осложнений. Она также может повлечь за собой увеличение веса или развитие ожирения и стать причиной ухудшения самоконтроля диабета. Важно признать, что хотя диабет и депрессия — не связанные друг с другом заболевания, они часто сосуществуют, и это следует учитывать в комплексном подходе к лечению, дабы добиться его максимально положительного воздействия на течение диабета. Недавние исследования продемонстрировали позитивное влияние лечения депрессии на прогностический исход диабета, а также на качество жизни при этом заболевании. Недавно возникший большой интерес к психологическим и психо- социальным аспектам лечения хронических заболеваний; изучение депрессии и диабета получает сегодня все большее признания. Интерес был вызван доказательствами серьезного воздействия психологических проблем на людей с такими хроническими заболеваниями, как диабет. Было доказано их влияние на повседневную жизнь и те высокие затраты, которые ложатся как на отдельного человека, так и на общество в целом.