Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЛАСТИКА СИНТЕТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ УЩЕМЛЕННЫХ ПАХОВЫХ ГРЫЖ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Ущемленная паховая грыжа является часто встречающимся хирургическим состоянием, и в свою очередь пластика передней брюшной стенки является общепризнанным методом лечения неосложненных грыж. Тем не менее, из-за риска инфицирования при использовании протезированных материалов при пластике ущемленной грыжи часто был предметом обсуждения. Недавние исследования показали, что биоматериалы представляют собой подходящие материалы для выполнения срочных операций. Некоторые исследования рекомендуют пластику сеткой только в тех случаях, когда не требуется резекция кишечника; однако другие исследования, также рекомендуют пластику сеткой для пациентов, нуждающихся в резекции кишечника.

Цель данного исследования состояла в том, чтобы сравнить результаты различных хирургических методов, выполняемых при ущемленной грыже, а также для оценки влияния при использовании сетки на послеоперационные осложнения.

Это исследование было проведено с 151 пациентом, которые поступили в хирургический стационар для неотложной помощи при лечении ущемленной паховой грыжи. Пациенты были разделены на две группы в зависимости от применяемой хирургической методики. Группа 1 состояла из 112 пациентов с проведенной пластикой биоматериалом по Лихтенштейну, в то время как 2-я группа состояла из 39 пациентов, получавшие лечение с методами укрепления слабых мест брюшной стенки своими тканями. Пациенты 1 группы были дополнительно разделены на две подгруппы: одни, состоящие из пациентов, перенесших резекцию кишечника (группа 3), а другие, состоящие из больных, без резекции кишечника (группа 4).

Все пациенты получали антибактериальное профилактическое лечение; пациенты, перенесшие резекцию кишечника получали антибиотик еще в течение двух-четырех дней.

Результаты исследования: 

В 1-й группе, 83% (93) пациента были мужского пола, в то время как 17% (19) были женщинами. Во 2-й группе, 77% (30) пациентов были мужского пола, в то время как 23% (9) были женщины. В 1-й группе, 51,7% (58) пациентов имели грыжи с правой стороны, в то время как 48,3% (54) имели грыжи на левой стороне. Во 2 группе, 61,5%

(24) пациента имели грыжи с правой стороны, и 38,5% (15) слева. Там не было никаких статистически значимых различий между двумя группами в отношении пола, и локализации грыж (р> 0,05).

В 1-й группе, было отмечено, что у (7,14%) больных, не смотря на антибактериальное лечение, присоединилась инфекция, в то время как два процента (1,78%) имели гематомы, у четырех (3,57%) отмечался серозный отек, и один процент(0,89%) рецидивов. Во 2 группе, 2,56% пациентов имели раневую инфекцию, в то время как у 7,69% были гематомы, 2,56% сером, и без рецидивов. Там не было никаких статистически значимых различий между двумя группами по отношению к соотношению раневой инфекции, сером, гематом или рецидивов (р> 0,05).

В 3-й группе, 6,7% (1) пациентов присоединилась инфекция, в то время как у 6,7% (1)    были гематомы, 6,7% (1) сером, и никто не имел рецидивов. В группе 4, 7,2% (7) пациентов присоединилась инфекция, в то время как 1% (1) имел гематомы, 3% (3) имели серомы, и 1% (1) имели рецидивы. Там не было никаких статистически значимых различий между двумя группами с точки зрения раневой инфекции, сером, гематом или рецидивов (р> 0,05).

Выводы:

 1.    Ущемленная паховая грыжа является одним из наиболее распространенных неотложных хирургических патологий. Десять процентов пациентов с паховой грыжей с ущемлением требуют неотложной хирургической помощи. Для паховых грыж, риск ущемления колеблется в пределах от 0,29% до 2,9%. Хотя современные методы паховой герниопластики не влияют на показатели смертности, они очень эффективны и снижают частоту рецидивов.

2.   Наиболее часто используемые материалы для протезирования без натяжения при пластике представляют собой полимеры, полипропилен и полиэстер. Полипропилен является наиболее предпочтительным из них, так как он обеспечивает лучшее протезирование, ведущий к активации фибробластов. Размер пор сетки также имеет важное значение. С порами размером более 75 мкм, макрофагам легче проникнуть через ткань, которая помогает свести к минимуму риск инфекции.

3.     Ряд исследований сообщают о том, что выполнение резекции кишечника увеличивает частоту осложнений в местах ущемления паховых грыж, в то время как тип сетки не связан непосредственно с послеоперационными осложнениями. В данном исследовании пациенты, перенесшие резекцию кишечника, имели значительно более высокие показатели коморбидности, более высокий средний возраст и более длительное время госпитализации. В текущем исследовании, только одному пациенту выставлен рецидив. В этом случае сетка была удалена после того, как у пациента развилась инфекция в послеоперационном периоде, а рецидив произошел примерно через год. Там не было статистически значимых различий между группами по отношению к гематомам, сером или рецидивов.

4. Введение антибиотиков в течение двух-четырех дней пациентам с ущемленной паховой грыжей для снижения риска раневой инфекции, связанной с примененным сетчатым материалом. Большинство хирургов предпочитают использовать антибиотико- профилактику. В данном исследовании всем пациентам вводили одну профилактическую дозу антибиотика; Кроме того, пациентам, с проведенной резекции кишечника получили дополнительную терапию в течение двух-четырех дней. Настоящее исследование показало, что использование полипропиленовой сетки при пластике ущемленной паховой грыжи не оказывает отрицательного влияния на послеоперационное инфицирование или последующих осложнений. Учитывая тот факт, что традиционные методы пластики собственными тканями может увеличить риск рецидива, текущие результаты исследования показали, что полипропиленовая сетка безопасна при использовании в лечении паховой грыжи, даже в тех случаях, когда требуется резекция кишечника.

Список литературы:

1.     Романов Р.В., Федаев А.А., Петров В.В. и др. Современное состояние проблемы интраперитонеальной пластики брюшной стенки синтетическими эндопротезами. Современные технологии в медицине 2012;4:161-70.

2.   Бондарев В.А., Кчибеков Э.А., Топчиев М.А. Оценка течения раневого процесса при ущемленных  грыжах  передней  брюшной  стенки.  Мат.  Х  научной  конференции «Актуальные вопросы герниологии». М., 2013. С. 28-30.

 3.    Власов А.В., Кукош М.В. Проблема раневых осложнений при эндопротезировании брюшной стенки по поводу вентральных грыж. Современные технологии.

4.      Подергин А. В. Неудачи грыжесечений с пластикой полипропиленовой сеткой. Герниология. 2007. № 2. С. 22–24.

5.   Я. С. Березницкий и др. Опыт лечения паховых грыж с применением малоинвазивных технологий. Журнал хирургии. 2009. № 4. С. 11–13.