Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФТОРСОДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРЕСТЕЗИИ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2017г.

Актуальность. В темпе активной жизни современный человек очень внимательно и скрупулёзно относится к состоянию твёрдых тканей зубов, а именно заботится о здоровой и красивой улыбке, так как последняя является безусловным желанием и стремлением многих людей. Очень часто перед современной стоматологией стоит задача сделать всё для доведения до совершенства состояние эмали и дентина зубов. Данная задача может быть решена путём комплексного подхода и проведения стоматологических манипуляций в том числе и с помощью реминерализующих средств.

Цель исследования. Изучить клиническую эффективность при использовании фторсодержащего препарата для лечения гиперчувствительности твёрдых тканей зубов.

Материалы и методы. На базе кафедры терапевтической стоматологии нами было проведено лечение 35 пациентов в возрасте 28-45 лет с диагнозом «гиперестезия твёрдых тканей зубов». Пациенты были разделены на две группы. Основная группа состояла из 20 пациентов. А в группе сравнения соответственно 15 пациентов. Все пациенты при сборе анамнеза предъявляли жалобы на повышенную чувствительность зубов при употреблении пищи на температурные и химические раздражители. А также на болевую реакцию при разговоре и при чистке зубов. Объективно наблюдалось: повышенная стираемость эмали зубов, наличие клиновидных дефектов, наличие эрозий, пломбы с нарушением краевого прилегания. Пациентам обеих групп была проведена щадящая чистка с помощью мягкой циркулярной щётки и полировочной пасты «Полирдент №1» для удаления мягкого зубного налёта. Затем терапевтические мероприятия отличались. В группе сравнения после чистки зубов пациентам была проведена реминерализация эмали с помощью препарата «Белагель – F». Данный препарат наносили на изолированные и подсушенные зубы с помощью аппликатора. И выдерживали 5-7 минут. Затем пациенты ополаскивали полость рта. Данную процедуру выполняли 5-7 раз с интервалом в 3 дня. Повторный курс через 2 месяца.

А в основной группе после щадящей чистки полости рта больным было проведено комплексное реминерализующее воздействие на твёрдые ткани зубов препаратом «Десенсил - паста». Манипуляция выполнялась следующим образом: на изолированные с помощью ватных тампонов и слегка подсушенные зубы наносили пасту «Десенсил» с помощью ватного тампона маленького размера. Выдерживали 2-3 минуты. Процедуру повторяли через 10 дней. Пациентам рекомендовалось воздержаться от приёма пищи и принятия напитков в течение 20 минут. «Десенсил» несколько часов удерживается на зубах, что обеспечивает пролонгированное воздействие лечебных компонентов на зубы с повышенной чувствительностью. После проведённой терапии с применением препарата «Десенсил» больные отмечали исчезновение или купирование болевых симптомов при употреблении пищи, при разговоре и во время чистки зубов. В состав пасты «Десенсил» входят:

-гидроксиапатит, реминерализующий эмаль;

-ионы калия и натрия, препятствующие передаче болевого импульса;

-ионы стронция, обеспечивающие длительную защиту твёрдых тканей зуба от чувствительности;

-лецитин, входящий в состав клеточных мембран и регулирующий перенос ионов и молекул через эти мембраны;

-эвгенол и наполнитель, обеспечивающие антисептические свойства препарата.

Результаты и их обсуждение. После проведённого комплекса реминерализующих мероприятий у пациентов основной группы объективно отмечалось улучшение состояния твёрдых тканей зубов. А именно, больные аргументировали об отсутствии болевых симптомов при приёме пищи, при разговоре и во время чистки зубов. Также пациенты с немалой долей позитива утверждали об отсутствии жалоб на болевой симптом при необходимости улыбаться и даже смеяться, что очень важно для каждого из них по известным причинам. Сроки проведения данных процедур гораздо сокращены по сравнению с количеством процедур у пациентов в группе сравнения. И также в группе сравнения у пациентов не было достигнуто положительное терапевтическое воздействие. Пациенты данной группы предъявляли жалобы на болевую реакцию при воздействии термических и химических раздражителей.

Выводы. Полученные нами в процессе реминерализующей терапии данные позволяют утверждать о достижении положительного лечебного эффекта при применении лекарственного комплекса «Десенсил - паста» по сравнению с препаратом для лечения больных в группе сравнения. У больных основной группы отмечалось отсутствие жалоб на болевую реакцию от химических и термических раздражителей. Больные также разговаривали, улыбались и смеялись без скованности и непринуждённо.

Таким образом, полученные результаты исследования позволяют рекомендовать препарат «Десенсил - паста» для лечения гиперестезии твёрдых тканей зубов практикующим врачам-стоматологам.

 

Список литературы

 

1.   Ванченко Н.Б., Чавушьян Д.В., Баратян Э.Н., Агаджанян С.Э. Состояние стоматологического здоровья молодых людей. // Новое в теории и практике стоматологии Материалы XV Форума учёных Юга России в рамках научной конференции. 2016. С. 37-39.

2.    Ванченко Н.Б., Чавушьян Д.В., Карабахцян А.А., Тимофеева К.В. Применение геля «гликодент» в комплексном лечении пародонта. // Новое в теории и практике стоматологии Материалы XV Форума учёных Юга России в рамках научной конференции. 2016. С. 39-42.

3.    Соловьева О.А., Ванченко Н.Б., Ибрагимова Ю.В., Рябикина К.Н., Каракотова Ф.Р. Комплексное лечение верхушечных периодонтитов. // Актуальные вопросы и перспективы развития медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 148-150. 

4. Соловьева О.А., Ерёменко А.В., Ванченко Н.Б., Псеунова Э.А. Комплексная терапия пародонтита с применением ультразвука. // Новое в теории и практике стоматологии Материалы XV Форума учёных Юга России в рамках научной конференции. 2016. С. 145-148.

5.     Соловьева О.А., Лавриненко В.И., Ванченко Н.Б., Псеунова Э.А., Салпагарова А.Д., Ерзинкян К.Г. Современный подход к лечению апикального периодонтита. // Новое в теории и практике стоматологии Материалы XV Форума учёных Юга России в рамках научной конференции. 2016. С. 148-152.