Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНВАЗИВНЫЕ ГРИБКОВЫЕ ИНФЕКЦИИ ЛЕГКИХ У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Заболевания соединительной ткани - группа системных аутоиммунных заболеваний, к которым относятся системная красная волчанка, ревматоидный артрит, полимиозит /дерматомиозит, системная склеродерми, смешанное заболевание соединительной ткани. Иммуносупрессивные препараты широко используются для лечения заболеваний соединительной ткани. Однако применение иммуносупрессивных препаратов в сочетании с патогенезом иммуно-опосредованных заболеваний заставляет больных с заболеваниями соединительной ткани быть уязвимыми для оппортунистических инфекций, частота которых постоянно растет. Предыдущие исследования показывают, что возникновение системной красной волчанки, ревматоидного артрита, и полимиозита/дерматомиозита в сочетании с оппортунистической инфекцией 40-57%, 17 и 11,5%. Инвазивные грибковые инфекции являются распространенной оппортунистической инфекцией, а также критическим, угрожающим жизни осложнением у больных заболеванием соединительной ткани. Легкие являются наиболее часто поражаемым органом. Повреждения, вызываемые инвазивной грибковой инфекцией легких, обычно являются непосредственной причиной смерти при поражении соединительной ткани.

Цель: оценить клинические признаки заболеваний соединительной ткани, в том числе классификация, симптомы, виды грибов, лабораторные показатели.

Результаты 

Было рассмотрено несколько статей, где в общей сложности 234 больных с диагнозом легочной грибковой инфекции. 117 пациентов были отнесены к группе «заболевание соединительной ткани - грибковая инфекция», в то время когда 117 пациентов с заболеванием соединительной ткани, но без признаков инфекции были отнесены к контрольной группе. Все образцы крови были взяты в начале грибковой инфекции. Показатели включали белые кровяные клетки, скорость оседания эритроцитов, с-реактивного белка и глюкозы натощак.

Лабораторные показатели WBC, СОЭ, СРБ и глюкозы были достоверно выше в группе больных с грибковой инфекцией, чем в контрольной группе (72% против 28%).

Пациенты из группы «заболевание соединительной ткани - ассоциированное с грибковой инфекцией» принимали более высокие максимальные дозы преднизолона в течение 3 месяцев до грибковой инфекции по сравнению с контрольной группой, хотя разница в дозе преднизолона в начале грибковой инфекции между этими двумя группами не была статистически значимой. Однако число пациентов, которые получали преднизолон ≥30 мг/день, когда грибковая инфекция была диагностирована, достоверно выше в группе «ЗГТ-ассоциированное с грибковой инфекцией», по сравнению с контрольной группой (62% против 38%). Аналогичная картина наблюдалась и по числу пациентов, которые получали преднизолон ≥60 мг/сут 3 месяца до заражения (59% против 41%).

По грибковому составу наиболее частыми возбудителями являются грибы рода Кандида, на долю которых приходится 72.34% всех случаев из них С.aspergillus, krusei

,Candida glabrata и Candida tropicalis. Среди клинической симптоматики преобладали респираторные симптомы, такие как кашель и вязкая мокрота, лихорадка, толчки в груди и боли, и одышка у пациентов из группы «ЗГТ - ассоциированное с грибковой инфекцией». В тяжелых случаях, также был отмечено кровохарканье, одышка и гипоксемия. При аускультации легких могут быть слышны хрипы. Кроме того, на рентгенограммах грудной клетки или компьютерной томографии диффузно-очаговые затенения в воздушном пространстве легких, множественные узелковые тени легких и диффузные милиарные узелки. Было доказано, что максимальная доза преднизолона ≥30 мг/сут в течение грибковой инфекции, множественные антибиотики, и одновременно интерстициальная пневмония были подтверждены как факторы риска грибковой инфекции у больных заболеванием соединительной ткани. Так же было выявлено, самое часто встречаемое заболевание это системная красная волчанка и C. albicans наиболее распространенный возбудитель (у 68% пациентов). Кроме того было установлено, что системная красная волчанка в сочетании с полимиозитом/полиартритом и ревматоидным артритом, приходилось около 2/3 (44%) всех пациентов с грибковым поражением в группе заболеваний соединительной ткани.

Выводы

 

Было выявлено, что дозы преднизолона, превышающие 30 мг/день во время инфекции, антимикробные препараты и интерстициальная пневмония являются тремя важными факторами риска ЗГТ-ассоциированной грибковой инфекции. Высокие дозы глюкокортикоидов отмечены как факторы риска для ЗСТ-ассоциированной грибковой инфекции. Во-первых, они подавляют клеточный иммунитет в организме человека, во- вторых,   кортикостероиды   тормозят   привлечение   нейтрофилов   и   макрофагов   в воспалительные места, в-третьих, использование кортикостероидной терапии также может изменять структуру и функцию лимфоцитов, которые могут подавлять защитный синтез антител и биологически активную выработку интерферона, являясь предрасполагающим фактором для больных к оппортунистическим инфекциям. Поэтому рекомендуется, чтобы иммуносупрессивная терапия была прекращена в условиях активной грибковой инфекции. Антибиотики широкого спектра действия, как правило, назначают для борьбы с широким спектром инфекции, или если конкретный возбудитель не определен. Это может способствовать распространению лекарственно-устойчивых бактерий. Было установлено, что у 87,2% пациентов из группы с ЗСТ - ассоциированной грибковой инфекцией вводились антибиотики широкого спектра действия более 7 дней. Средняя продолжительность антибактериальной терапии составила 15,1 дня, и 56 пациентам были даны два или более антибиотиков. Пациенты с сопутствующими заболеваниями легких, таких как интерстициальная пневмония, как правило, имеют вторичные инфекции, которые выпадают в осадок дыхательной недостаточности и даже смерти. Следует отметить, что широкое применение глюкокортикоидной терапии в лечении интерстициальной пневмонии также может содействовать вторичной грибковой инфекции, которую сложно диагностировать из-за постепенного начала, быстрого прогрессирования и длительного времени, требуемого для получения точной этиологической информации. Без своевременного терапевтического вмешательства, уровень смертности от грибковых поражений достигает 30-80% . Было доказано, что пациенты с заболеванием соединительной ткани, имеющие интерстициальную пневмонию, ранее получаемые преднилозон или несколько антибиотиков, были склонны к развитию грибковых инфекций.

Список литературы

 

1.                  Оценка качества жизни после оперативного лечения пациентов страдающих инфекционным эндокардитом с использованием математического моделирования / О.В. Судаков, Н.Ю. Алексеев, Н.А. Гладских, Е.В. Богачева // В сборнике: Проблемы современной медицины: актуальные вопросы. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Красноярск, 2015. С. 173-176.

2.                  Фурсова Е.А. Влияние терапии сердечной недостаточности на показатели центральной гемодинамики и качество жизни больных с ревматическими пороками сердца до и после оперативного лечения / Е.А. Фурсова, Э.В. Минаков, Т.М. Кобцева // Журнал теоретической и практической медицины. 2004. Т. 2. № 1. С. 27

3.                  Фурсова Е.А. Медикаментозное воздействие на активность нейрогуморальной регуляции при хронической сердечной недостаточности у больных с приобретенными пороками сердца / Е.А. Фурсова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2006. Т. 5. № 4. С. 869-872.

4.                  Фурсова Е.А. Исследование, моделирование и рационализация терапии хронической сердечной недостаточности у больных с оперированными приобретенными пороками сердца на основе оценки нейрогуморального статуса: автореф. дис. … д-ра мед. наук/Е.А. Фурсова; Воронежский государственный технический университет. -Воронеж, 2009. -34 с.