Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА И МАРКЁРОВ ВОСПАЛЕНИЯ НА ФОНЕ ПРИЁМА АТОРВАСТАТИНА У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Цель. Оценить показатели липидного спектра и маркёры воспаления в динамике на фоне приёма аторвастатина у пациентов с АГ в сочетании с ХОБЛ.

Задачи исследования:

 1.              Определить       показатели       липидного      спектра       у       пациентов       с хронической болезнью легких и артериальной гипертензией;;

2.   Исследовать адипоцитокиновый статус у больных с хронической болезнью лег- ких и артериальной гипертензией;

3.    Исследовать компонентный состав тела больных с хронической болезнью легки х и артериальной гипертензией;

4. Оценить динамику покaзателей липидного спектра и медиаторов воспаления на фоне терапии аторвастатином 40 мг в течение 6 месяцев.

Материалы и методы. На базе городской больницы № 3 города Воронежа обследовано 158 пациентов в возрасте 18–65 лет, из которых 53 пациента с АГ, 51 пациент с ХОБЛ, 54 пациента с сочетанием АГ и ХОБЛ, группу контроля составили 25 пациентов без АГ и ХОБЛ.

Критерии включения:

 – исследумые мужского и женского пола, возраст ≥ 18 лет и ≤ 60 лет;

 – исследумые с АГ 1–3 степени, 1–3 риска (РКО, 2014; ECH/ESC 2014);

 – исследумые с ХОБЛ – 1–3 степени тяжести;

 – согласие пациентов участвовать в исследовании. Критерии исключения:

– Ожирение и СД;

 – бронхиальная астма;

– острые и хронические заболевания в стадии декомпенсации;

 – туберкулёз;

 Проведено общеклиническое и специальное обследование. Применялись специальные лабораторные методы исследования: – установление показателей белкового, углеводного, жирового обмена по стандартным методикам на биохимическом анализаторе ERBA, концентрации цитокинов (IL – 1β и ФНО – α) электрохемилюминесцентным методом на анализаторе IGEN Inc. ORIGEN Analyzer; уровня адипокинов крови (свободного лептина, резистина, адипонектина) методом ИФА на фотометре Model 680 Microplate Reader. Компьютерная диагностика состава тела производилась специализированным инструментальным методом биоимпедансометрии на аппарате МЕДАС АВС-01. Пациенты с коморбидным течением ХОБЛ И АГ получали стандартную антигипертензивную и бронходилатационную терапию. Так же в течение шести месяцев пациенты группы АГ в сочетании с ХОБЛ принимали препарат аторвастатин (ЛИПРИМАР) 40 мг в сутки после чего повторно были оценены показатели липидного статуса и маркёры воспаления. Оценку данных полученных результатов осуществляли, воспользовавшись прикладными программи Stat Soft Statistica 6.0, 2000, SPSS 15.0. Применялись методы вариационной статистики, использовались критерий Стьюдента и Манна-Уитни-Вилкоксона. Достоверность выявленных различий оценивались по t- критерию для парных выборок, значения считались достоверными при p <0,05.

Результаты:

 Исходно у пациентов с АГ и ХОБЛ выявлено увеличение, общей и внеклеточной жидкости, жировой массы. Так же отмечено снижение безжировой массы. Выявлены атерогенная дислипидемия, дефицит белковых фракций, высокое содержание негативных адипокинов – лептина и резистина, снижение адипонектина. Так же выявлено увеличение концентрации медиаторов воспаления IL – 1β и ФНО – α. В динамике на фоне терапии аторвастатином отмечено достоверное улучшение показателей липидограммы и медиаторов воспаления.

Заключение:

 Для пациентов с коморбидным течением АГи ХОБЛ характерны выраженные изменения композиции тела, дислипидемия, нарушения белкового обмена и адипоцитокинового статуса. На фоне терапии аторвастатином 40 мг в сутки отмечены достоверные улучшения показателей липидного профиля, а так же снижение концентрации маркёров системного воспаления.



Список литературы

 

 

1.                  Лисова А.Н.Системный анализ психосоматических соотношений у больных хронической обструктивной болезнью легких с артериальной гипертензией. / Лисова А.Н., Будневский А.В. // Вестник новых медицинских технологий. 2009. Т.16. № 1. С.44-45.

2.                  Пашкова О.В. Модель клинического течения хронической обструктивной болезни легких / Пашкова О.В., Разворотнев А.В., Будневский А.В., Лукашев В.О. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2010. Т.9.№ 1. С.209-214.

3.                  Провоторов В.М. Анализ эффективности лечения симптоматической артериальной гипертензии у больных ХОБЛ с применением нифедепина пролонгированного действия./ В.М. Провоторов, Е.Ю. Малыш, В.И. Гречкин, И.А. Селина, Е.Д. Павлидина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2007. Т.6. № 2. С.366-370.

4.                  Судаков О.В. Комплексный подход к лечению хронической обструктивной болезни легких / О.В. Судаков, Э.В. Минаков, Е.А. Фурсова // ГОУВПО "Воронежский гос. технический ун-т". Воронеж, 2010. -195 с.

5.                  Судаков О.В. Комплексный подход к оценке индивидуальной фармакотерапии у больных с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией / О.В. Судаков, А.В. Свиридова. -Воронеж: ВгТУ, 2007. -188 с.

6.                  Судаков О.В. Методология выбора рациональной тактики лечения хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертензией на основе оценки психосоматического статуса / О.В. Судаков // диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук/ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет". Воронеж, 2009. -220 с.

Теслинов И.В. Анализ особенностей личности и качества жизни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких / Теслинов И.В., О.Ю. Ширяев, А.В. Будневский, И.С. Махортова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2008. Т.7. № 4. С.910-912.