Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УСТОЙЧИВЫЕ К ВАНКОМИЦИНУ ЭНТЕРОКОККОВЫЕ ИНФЕКЦИИ: КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОПТИМАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

С момента своего открытия в Англии и Франции в 1986 году, ванкомицин- устойчивые энтерококки все чаще становятся одним из основных возбудителей внутрибольничных инфекций во всем мире. Энтерококки являются колонизаторами, со склонностью к устойчивости в больничных условиях, что обеспечивает их устойчивость [1-4].

По исследованиям Осипова А.Н, [3] было установлено, что 26% энтерококковых инфекций являются устойчивыми к ванкомицину как основному антибактериальному препарату для лечения этих инфекций.

Типичные клинические проявления энтерококковой инфекции устойчивой к ванкомицину включает бактериемию, эндокардит, внутрибрюшные инфекции, инфекции мочевыводящих путей, кожи, а так же инфекции центральной нервной системы.

Так как энтерококки являются колонизаторами, необходим тщательный выбор антибактериальных препаратов. Современные методы лечения, включают Линезолид, Даптомицин, Дальфопристин. Данные препараты показали высокую активность в отношении различных устойчивых к ванкомицину энтерококковых инфекций. При выборе антибактериального препарата нужно учитывать эффективность, частоту побочных эфектов, фармакокинетику, а так же возможность комбинации с другими лекарственными средствами. В данный момент на фармакологическом рынке большое количество новых перспективных препаратов используемых в лечении ванкомицин- устойчивых энтерококковых инфекций, таких как Тедизолид, Телаванцин, Далбаванцин.

Энтерококки являются устойчивыми к многим противомикробным препаратам, для этого они используют механизмы сопротивления.

β-лактамное сопротивление. 

Энтерококки оказывают внутренее сопротивление с помощью с пенициллин- связывающих белков с низким сродством к этим агентам.

Сопротивление высокого уровня энтерококков достигается за счет двух механизмов: производство низкоаффинные PBP5 и производства β- лактамаз. Эти механизмы могут привести к гидролизу белка клеточной стенки.

Устойчивость к аминогликозидам. 

Энтерококки по своей природе устойчивы к низким уровням аминогликозидов из- за снижения клеточной проницаемости этих агентов , но это можно преодолеть с добавления активного агента, что увеличивает проникновение аминогликозидов в клетку.

Устойчивость к гликопептидам. 

Бактериальные клеточные стенки изготовлены из пептидогликана, которая образуется в клеточной стенки из пентапептидных предшественников. Он образуеся путем трансгликозилирования, образуя поперечные сшивки от транспептидации для укрепления клеточной стенки. Гликопептиды, такие как ванкомицин и тейкопланин оказывают свое антибактериальное действие путем связывания с высокой аффинностью к d-Ala - d-Ala -концами пентапептида для того, чтобы ингибировать синтез пептидогликана. Устойчивость гликопептодов возникает тогда, когда формируются низкоаффинные пентапептидные предшественники D-Ala - D- Lac или D-Ala - D- Ser и высоким сродством к предшественникам D-Ala - D-Ala. [1]

Клиническая картина энтерококковой инфекции.

 Бактеремия без эндокардита является частым проявлением энтерококковой инфекции, особенно у ослабленных больных. Бактериемию чаще выделяют из мочевых катетеров, а так же из ожоговых ран, желчного пузыря.

Энтерококки являются второй наиболее распространенной причиной инфекционного  эндокардита  20%  от  всех  случаев.  Наиболее  распространенные клинические проявления лихорадка, потеря веса, общее недомогание, узлы Ослера, петехии, и пятна Рота.

Рациональная терапия. 

Сочетание β-лактамных атибиотиков и аминогликозидов. 

Монотерапию ампициллином следует проводить для ампициллин- восприимчивых энтерококков. Для бактериемии, вызванной ампициллин- резистентными этерококками, следует проводить терапию высокими дозами ампициллина в сочетании с аминогликозидами . [2]

Список литературы

 

 

1.                  Билимова С.И. Характеристика факторов персистенции энтерококков. Журн. микробиол. 2000, 4: 104, 105.

2.                  Бондаренко В.М. Поликомпонентные пробиотики: механизм действия и терапевтический эффект при дисбиозах кишечника. Фарматека. 2005, 20 (115): 46–54.

3.                  Габриэлян И.Н., Горская Е.М., Спирина Т.С., Преображенская Т.Б., Осипов А.Н. Энтерококки как возбудители инфекционных послеоперационных осложнений. Журн. микробиол. 2007, 4: 50–53.

Судаков О.В. Комплексный подход к лечению хронической обструктивной болезни легких / О.В. Судаков, Э.В. Минаков, Е. А. Фурсова // ГОУВПО "Воронежский гос. технический ун-т". Воронеж, 2010. -195 с.