Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРБИЛИРУБИНЕМИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Гипербилирубинемия новорожденных является частой клинической проблемой, возникающей в неонатальном периоде, особенно в первую неделю жизни. Почти у 27% новорожденных развиваются гипербилирубинемия. По данным Национальной Неонатально-Перинатальной базы данных (NNPD) заболеваемость гипербилирубинемией новорожденных в родильных домах составляет 33%, что является поводом беспокойства врачей-неонатологов и родителей заболевших детей. Основными причинами повышенного билирубина в основном являются: раса, генетические полиморфизмы, наследственные и приобретенные дефекты, например, сфероцитоз, синдром Жильбера, синдром Наджара.

Так же имеет место быть физиологическая желтуха новорожденных, связанная с выходом в кровь фетального гемоглобина, что приводит к повышению уровня неконъюгированного билирубина. Клинически гипербилирубинемия новорожденных проявляется желтушностью слизистых оболочек кожных покровов, увеличением билирубина пуповинной крови, почасовым приростом билирубина сыворотки крови.

Гипербилирубинемия новорожденных опасна развитием ядерной желтухи (гипербилирубиновая энцефалопатия), в следствии того, что неконъюгированный билирубин свободно проходит через гемато-энцефалический барьер приводя к разрушению нервных клеток, что ведет к развитию неврологических нарушений у новорожденного ребенка и формирую необратимые осложнения в виде детского- церебрального паралича. Поэтому своевременное выявление и лечение гипербилирубинемии новорожденных, является очень важным, и требует тщательного наблюдения и соответствующей подготовки.

Целью данного исследования является проанализировать различные способы лечения гипербилирубинемии новорожденных.

Задачи исследования:

 -провести анализ способов лечения гипербилирубинемии новорожденных

 -выяснить какой из способов лечения является более эффективным

Варианты лечения гипербилирубинемии новорожденных включают: фототерапия, обменное переливание крови, а также медикаментозное лечение, разделенное на фенобарбитал и внутривенные иммуноглобулины (ВВИГ).

1.Фототерапия:

 Принцип данного метода заключается в использовании ультрафиолетовых ламп, под которые помещается новорожденный ребенок, и под воздействием излучения происходит переход неконъюгированного билирубина в водорастворимую форму, которая затем выходит с потом и мочой. При проведении данного метода проводят защиту глаз ребенка, одевая специальные очки на все время проведения процедуры. Курс лечения в среднем 96 часов, каждые два часа ребенка нужно переворачивать и измерять температуру тела. Данный метод является эффективным в лечении гипербилирубинемии новорожденных, вызванной физиологическими причинами. По данным Национальной Неонатально-Перинатальной базы данных (NNPD) [NNPD - National Neonatal-Perinatal Database in Medical & Science by AcronymsAndSlang.com], применение фототерапии приносит 78% эффективности в лечении.

2. Обменное переливание крови:

 При проведении обменного переливания крови, из крови новорожденного удаляется билирубин и гемолитические антитела. Кровь, используемая для обменного переливания должна быть резус-отрицательной и с отрицательным резус-фактором. Объем рассчитывается в среднем 50 мл/кг. Переливание проводят через пупочную вену, чередую введение и выведение крови, через каждые 100 мл крови необходимо вводить кальция глюконат. Данный метод лечения нашел практическое применение в лечении гипербилирубинемий, связанных с гемолитической болезнью новорожденных. По данным Национальной Неонатально-Перинатальной базы данных (NNPD), применение фототерапии приносит 60% эффективности в лечении.

2.Медикаментозное лечение:

 А) Фенобарбитал: Данный препарат способствует более лучшему связыванию неконъюгированного билирубина с альбуминами сыворотки крови, дальнейшему проникновению данного комплекса в гепатоциты и под воздействием ферментов переход в конъюгированный билирубин, таким образом, фенобарбитал помогает в снижении уровня билирубина. Однако эффект фенобарбитала не быстрый и занимает много времени, поэтому требуется проведение курса лечения, а не однократного использования. Профилактическое применение фенобарбитала после родов в течение 3-5 дней в дозе 5 мг/ кг, показало эффективность у детей с гемолитической болезнью. Данный метод лечения нашел практическое применение в лечении всех видов гипербилирубинемий. По данным Национальной Неонатально-Перинатальной базы данных (NNPD), применение фототерапии приносит 70% эффективности в лечении.

Б) Внутривенный иммуноглобулин (ВВИГ)

 Высокие дозы ВВИГ (0,5-1 г/кг) показали свою эффективность в снижении потребности обменного переливания крови и фототерапии у младенцев с резус- гемолитической болезнью. Данный метод лечения нашел практическое применение в лечении всех видов гипербилирубинемий. По данным Национальной Неонатально- Перинатальной базы данных (NNPD), применение фототерапии приносит 98% эффективности в лечении.

Вывод: при анализе различных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных можно сделать вывод, что наиболее эффективным является введение внутривенного иммунноглобулина. Данный метод не только помогает снизить уровень билирубина, но и позволяет оградить новорожденного ребенка от каких-либо дополнительных методов лечения. Внутривенное введение иммуноглобулина можно использовать при различных этиологических причинах гипербилирубенемии, что так же позволяет отнести данный метод к практичному и хорошо действующему методу лечения.

Список литературы

 

 

1. NNPD       -           National          Neonatal-Perinatal       Database         in         Medical           &         Science            by AcronymsAndSlang.com