Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

Актуальность.

Проблема артериальной гипертензии (АГ) в нашей стране привлекает пристальное внимание не только терапевтов, кардиологов, но и педиатров  [2]. Это обусловлено тем, что первичная АГ существенно «помолодела» [4], и регистрируется в среднем у 1-2 % детей в возрасте до 10 лет и достигает 20% у подростков [1, 2].

У 50% детей заболевание протекает бессимптомно, что затрудняет его выявление и своевременное назначение терапии. У 17-26% детей с повышенным артериальным давлением (АД) в дальнейшем отмечается прогрессирующее течение с формированием гипертонической болезни.

Детей и подростков традиционно относили к группе низкого риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако появившиеся в последние годы результаты многочисленных исследований заставляют взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на необходимость учета факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей [3].

Цель исследования: оценить частоту и характеристику факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией.

Материалы и методы.

Исследование проведено по типу поперечного среза. Метод выборки – сплошной. Источниковая популяция - подростки с АГ, состоящие на диспансерном учете у кардиолога в одной из поликлиник г.Челябинска. Критерии включения: возраст 12 -17 лет, согласие на участие в исследовании. Проведено анкетирование детей, в том числе по разработанному нами опроснику на тему привычного питания, клиническое обследование, анализ амбулаторных карт (форма № 112/у), а также беседа с родителями.

Результаты и их обсуждение.

В исследование включено 58 подростков, средний возраст составил 15,3±1,1 года (50 мальчиков - 86,2%, 8 девочек - 13,8%). Дебют АГ приходился на 14,4±0,9 лет; 88% детей наблюдались с АГ 1 степени (n=51), 12% - с АГ 2 степени (n=7). Отягощённая наследственность по АГ установлена в 72% (n=42) случаях.

Избыток массы тела имели 25,8% человек (n=15), ожирение - 3,4% (n=2). Гиподинамия, которая определялась по критериям Американской кардиологической ассоциации, выявлена у 13,7% (n=8).

Среднее содержание общего холестерина, липопротеинов низкой плотности у всех детей находилось в пределах возрастной нормы.

В группе обследованных регулярно курили 8,6% (n=5), алкоголь употребляли 12% (n=7) подростков, все мужского пола.

У 82,8% (n=48) отмечалось повышение АД без наличия признаков поражении органов-мишеней (I стадия АГ), АГ II стадии выявлена у 17,2% (n=10: ангиопатии сетчатки - 5, гипертрофия левого желудочка - 5).

Выявлена высокая распространенность факторов риска у обследованных детей. Проводилось определение

группы   риска  в   соответствии   с   рекомендациями  экспертов   ВНОК   (2009г.)  [2],  адаптированными   для подросткового возраста.

К группе низкого риска сердечно-сосудистых осложнений (не имеющих факторов риска и поражения органов-мишеней) отнесены только 3,4% детей (n=2), среднего риска (1-2 фактора риска без поражения органов- мишеней) - 69,1% (n=40), высокого риска (3 и более фактора риска и/или поражение органов-мишеней) - 27,5% (n=16).

Отмечена низкая информированность детей о своём заболевании и возможных осложнениях, ни один ребёнок не вёл дневник измерения АД. В поликлинике не проводились школы по АГ.

Питание – это важный критерий, от которого, наравне с физической нагрузкой, будет зависеть индекс массы тела человека. Доказано, что избыточный вес и ожирение являются одними из факторов риска при АГ, поэтому очень важно формирование правильных привычек питания у детей с этим заболеванием. Всем детям проводилось тестирование на тему привычного для них питания по разработанному нами  опроснику. Тест состоял из 20 вопросов о том, как и чем дети привыкли питаться в течение дня: сколько приёмов пищи за день, какой из приёмов пищи самый питательный, что предпочитают в качестве гарнира или перекусов.

В питании обследованных детей выявлены следующие особенности:

-   19% не завтракают перед уходом в школу;

-   у 36,3% самый питательный приём пищи – ужин;

-   58,6% принимают пищу, смотря телевизор, занимаясь за компьютером;

-   32,7% редко/не употребляют молоко и кисломолочные продукты;

-   39,6% редко/не едят рыбу;

-   у 32,7% макароны самый частый гарнир, а у 25,8% - картофель;

-   хотя бы раз в месяц посещают фастфуд 68,9%, и минимум раз в неделю – 13,9%;

-   43% предпочитают жареную и жирную пищу, а 24,3% - маринованную и копчёную.

Таким образом, выявлена высокая частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: отягощённая наследственность - 72%, избыток массы тела и ожирение - 29,2%, поражение органов-мишеней - 17,2%, чрезмерное употребление соли - 17,2%, низкая физическая активность - 13,7%, употребление алкоголя - 12%, табакокурение - 8,6%.

В питании детей с артериальной гипертензией выявлены следующие особенности, которые требуют пересмотра привычного питания: 1/5 детей не завтракают перед уходом в школу, у 1/3 детей самый питательный приём пищи - ужин, самый частый гарнир - макароны или картофель, наиболее предпочитаемой является жареная, маринованная и копчёная пища, 1/3 детей редко употребляют молоко и кисломолочные продукты, редко едят рыбу. Каждый второй ребёнок принимает пищу, сидя перед телевизором или компьютером, больше половины детей хотя бы раз в месяц посещают фастфуд, а каждый шестой - не реже раза в неделю.

Отмечена низкая информированность детей и их родителей о заболевании и возможных осложнениях, при этом в поликлинике не проводятся школы по артериальной гипертензии. Следует отметить, что ни один ребёнок не знал о необходимости ведения дневника с данными измерения артериального давления и самостоятельно не контролировал артериальное давление.

 

Список литературы

1.     Дац Л.С. Частота возникновения и выявления неблагоприятных факторов артериальной гипертензии у подростков / Л.С. Дац, Л.В. Меньшикова, А.В. Дац и др. // Сибирский медицинский журнал. – 2014. - Т. 129, №6. – С. 73-76.

2.     Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии у детей и подростков. Российские рекомендации. 2-й пересмотр // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2009. - №8. Прил. 1. – С. 1- 30.

3.     Малахова С.Н. Современный взгляд на проблему артериальной гипертензии у подростков / С.Н. Малахова// Патологiя. – 2014. - №3 (32). - С 10-15.

4.     Шапошник И.И. Артериальная гипертензия в молодом возрасте / И.И. Шапошник, С.П. Синицын, В.С. Бубнова, В.С. Чулков; под общ. ред. И.И. Шапошника. - М.: ИД «Медпрактика-М». – 2011. – 140 с.