Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

Актуальность. Рак молочной железы (РМЖ) – серьезная медико-социальная проблема для большинства развитых стран мира. Несмотря на значительные достижения последних десятилетий в понимании патофизиологических механизмов заболевания, а также кардинальные изменения в подходе к лечению, данная проблема продолжает оставаться высокоактуальной.

Рак молочной железы в структуре заболеваемости и смертности среди женского населения России устойчиво занимает лидирующие позиции [1,3,5]. В Республике Мордовия, также, как и в целом по России, РМЖ является одной из центральных проблем онкологии, от которого чаще всего страдает наиболее трудоспособная и социально активная часть женского населения.

Таким образом становится очевидным, что проведение аналитических онкоэпидемиологических исследований по изучению особенностей распространения РМЖ на территории Республики Мордовия является весьма актуальным и перспективным в отношении выявления факторов риска и разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности от данной патологии.

Цель. Установить закономерности заболеваемости РМЖ на территории Республики Мордовия, выявить факторы риска, определить приоритетные направления диагностики и пути профилактики.

Материалы и методы. В работе использованы материалы базы данных канцер-регистра ГБУЗ РМ «Республиканский онкологический диспансер», включающая данные о больных, получавших лечение в период с 2009 по 2014 год. База данных содержит полную контактную информацию о пациентах, дате обнаружения заболевания, локализации поражения, методах диагностики и лечения. Кроме того, были произведены комплексный анализ и оценка статистических показателей.

Результаты и обсуждение. Смертность от онкологического заболевания занимает 2-е место среди причин смерти населения республики, уступая заболеваниям сердечно-сосудистой системы. РМЖ в Республике Мордовия, также как и в целом по России является одной из центральных проблем онкологии. При этом главной причиной высокой смертности является запущенность болезни.

Абсолютное число вновь выявленных больных в Республике Мордовия в 2014 г. составило 308 случаев против 374 случаев в 2013 г., а число умерших снизилось до 81 по сравнению со 106. При этом стандартизованный показатель заболеваемости снизился на 22,8%, а смертность - на 30%. В связи с этим большое значение приобретают онкоэпидемиологические исследования, проведение которых позволяет выявить факторы риска, оказывающих влияние на развитие данного заболевания, на основе которых формируются группы повышенного риска и проводятся соответствующие мероприятия, направленные на раннюю диагностику и профилактику РМЖ. В структуре заболеваемости женского населения республики злокачественные новообразования молочной железы с 2009 г. устойчиво занимают 1-е место, потеснив колоректальный рак.

Поэтому встает вопрос своевременной диагностики. Для решения проблемы ранней диагностики и соответственно снижения смертности от РМЖ возможно только при выполнении комплекса мероприятий, включающих санитарно-просветительную работу, направленную на раннее обращение женщин за медицинской помощью, организацию массовых профилактических осмотров, повышение онкологической квалификации медицинского персонала, участковых врачей, рентгенологов, хирургов, цитологов и других специалистов, а также организацию комплексного дообследования женщин с изменениями в молочных железах, выявленными при массовых профилактических обследованиях.

На сегодняшний день признанным эффективным комплексом ранней диагностики рака молочной железы являются физикальное обследование, маммография, ультразвуковое исследование молочной железы и иммуногистохимическое исследование. Для определения клинического течения опухолевого процесса и исхода при РМЖ приоритетным методом является выявление маркеров, которые определяются иммуногистохомически. Одними из первых которые вошли в практику клеточные маркеры были рецепторы эстрогенов и прогестерона, роль которых в генезе гормонозависимых опухолей доказана большим количеством исследований [2,4]. Нельзя не отметить значимость экспрессии онкобелка HER-2 и антигена Ki-67, низкий уровень экспрессии рецепторов прогестерона в клетках рака молочной железы сочетается с высокими уровнями экспрессии антигена Ki-67, онкобелка HER-2 является критерием неблагоприятного прогноза клинического течения. Максимальная экспрессия онкобелка HER-2 связана с высоким метастатическим потенциалом опухоли. Внедрение данных методов в практическую деятельность позволило существенно снизить смертность от РМЖ, и одновременно увеличить выживаемость больных с 46,7% в 2009 г. до 60,5% в 2014г.

Исследование факторов онкологического риска выполнено на основании рекомендаций ВОЗ (2014) и данных канцер-регистра.

Наиболее значимым фактором является возраст. В республике опухоли молочной железы практически не выявляются у женщин моложе 30 лет. Максимальная заболеваемость отмечена в 50-60 лет.

Важное значение имеет фактор наследственной предрасположенности, особенности репродуктивного статуса.

Злокачественные новообразования молочной железы чаще всего ассоциируются с рядом заболеваний, прямо или опосредованно указывающих на эндокринные и метаболические нарушения, гипертоническая болезнь, заболевания печени и желчного пузыря, щитовидной железы, почек, кишечника и желудка. Так же велика роль и экзогенных факторов, среди них питание, профессиональная деятельность, связанная с неблагоприятными условиями микроклимата, курение табачных изделий и злоупотреблением алкоголем.

Выводы.

1.   Рак молочной железы занимает 1-е место (уровень заболеваемости 67,6 случаев на 100 тысяч населения) в структуре онкологической заболеваемости женского населения Республики Мордовия. Средний возраст больных РМЖ (53,8±1,2 года).

2.   Частота заболеваемости РМЖ формируется в результате комплексного воздействия экзогенных (медико- демографические, социально-гигиенические, включающие особенности питания, образа жизни, профессиональные вредности) и эндогенных (возрастные особенности, наличие РМЖ у родственников, репродуктивное поведение, перенесенные заболевания) факторов.

3.   Приоритетным направлением ранней диагностики является - физикальное обследование, маммография, ультразвуковое исследование молочной железы и иммуногистохимическое исследование.

4.    Важным прогностическим маркером является изучение иммуногистохимическим методом рецепторов эстрогенов и прогестерона, а также экспрессии онкобелка HER-2 и антигена Ki-67.

 

Список литературы

1.     Абелев Г.М. На пути к пониманию природы рака / Г. И. Абелев, Т.Л. Эрайзер // Биохимия. 2012. - Т.73, Вып. 5. - С. 605-618.

2.     Аксель Е. М. Статистика злокачественных новообразований: заболеваемость, смертность, тенденции, социально-экономический ущерб, продолжительность жизни / Е. М. Аксель, В. В. Двойрин. -Москва, 2013.-308 с.

3.     Берштейн, Л.М. Рак гормонозависимых тканей в системе основных неинфекционных заболеваний человека / Л.М. Берштейн. СПб.: Эскулап, 2009.- 180 с.

4.     Мерабишвили В.М. Нерешенные методологические и организационные формы противораковой борьбы Онкология XXI века: от научных исследований в клиническую практику. Материалы VIII Всероссийского съезда онкологов. Том I. – СПб., 2013. – С. 179.

5.     Энциклопедия клинической онкологии: руководство для врачей / М.И. Давыдов, Г.Л. Вышковский и [др.] – М.: PJIC, 2010. – С. 1289–1301.