Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ИНФОРМАТИВНОСТИ ПЭТ КТ В ОТНОШЕНИИ ОЦЕНКИ СТАДИИ МЕЛАНОМЫ И ВЫЯВЛЕНИЯ МЕТАСТАЗ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
20 ноября 2016г.

Актуальность:

 Меланома – злокачественное новообразование, происходящее из меланинпродуцирующих клеток. В большинстве случаев поражает кожные покровы, но так же может затрагивать сетчатку глаза и слизистые оболочки (слизистая прямой кишки, влагалища). В ряде случаев (5-7% от общего числа случаев) может встречаться бесцветная, амеланотическая меланома.

По данным мировой статистики за последние 10 лет распространенность данного заболевания имеет тенденцию к росту. Захватывая более молодые слои населения. Заболеваемость меланомой с 2006 года в России повысилась с 4,5 до 6,1 на 100 тысяч населения. Ежегодно эта опухоль поражает 8-9 тыс. россиян. Важно так же отметить тот факт, что в нашей стране наряду с заболеваемостью растет и показатель смертности, в то время как в западных странах увеличивается лишь заболеваемость, а процент смертности сохраняется на прежнем уровне. В России от меланомы кожи умирает почти 40% заболевших, по сравнению с 10% на Западе. Это связано с проблемами ранней диагностики. На данный момент в Российской Федерации функционирует 8 ПЭТ-центров (из которых 3 находятся в Москве, 2 в Санкт-Петербурге, по 1 в Магнитогорске, Воронеже и Челябинске) и 4 отделения ПЭТ. В эксплуатации 24 ПЭТ томографа. В рамках реализации различных государственных программ ведется проектирование и строительство порядка 40 центров ПЭТ. ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная компьютерная томография) – это современный метод диагностики злокачественных опухолевых заболеваний, позволяющий оценить как распространенность локального процесса, так и наличие метастаз в отдаленных органах и тканях. Суть метода заключается в том, что быстро делящиеся клетки для своей жизнедеятельности активно потребляют  глюкозу, поэтому для выявления очагов с повышенным уровнем деление клеток используется радиофармпрепарат 18ФДГ – 18Фтордезоксиглюкоза, биологический аналог глюкозы. Период полураспада такого препарата составляет около 2 часов. Физиологическое накопление препарата отмечается в головном мозге и нефронах почек. Поставщиком РФП для Воронежа является отделение производства и Липецке.

Цель проводимого исследования: оценка эффективности и информативности ПЭТ КТ в отношении оценки стадии меланомы и выявления метастаз.

Анализ мировой литературы:

В проведенных исследованиях были обнаружены сорок пять метастаз в головной мозг у 30 пациентов. 40 из 45 метастазов (89%) имели TBRmax ≥1.6 и были классифицированы как 18F-FET-положительные. Все 18F-FET-отрицательные метастазы имели диаметр ≤1.0 см, а метастазы диаметром> 1,0 см все показали патологическое 18F- FET-поглощение, которое не коррелирует с размером очага. Наибольшая изменчивость поглощения интенсивности наблюдалось в группе с метастазами меланомы.[6]

На основании полученных результатов были сделаны следующие выводы: метастазы, не подвергавшиеся лечению, преимущественно обнаруживают усиленное 18F- FET-поглощение, лишь треть метастазов <1,0 см являются 18F-FET-отрицательными, что, скорее всего, связано с недостаточным разрешением сканера. В метастазах размером> 1,0 см, интенсивность 18F-FET-поглощения сильно варьирует и не зависит от размера очага. 18F-FET ПЭТ может предоставить дополнительную информацию, кроме определения степени опухолевого процесса, отражая молекулярные особенности метастазирования, и может предоставить важную информацию для определения дальнейшей тактики врача.

Так же было проведено динамическое обследование 6 больных с редкой формой меланомы. Полученные результаты подтверждают превосходство ПЭТ/КТ над другими методами исследования в оценке распространенности опухолевого процесса и выявления метастаз.[7]

Исследования по комплексной оценке опухолевого процесса и поиске отдаленных метастаз подтверждают эффективность и удобство применения ПЭТ/КТ, так как за одно исследование этот метод позволяет изучить сразу весь организм человека.[8]

Результаты исследования.

 Для проведения исследования было отобрано 18 больных, находящихся на диспансерном учете БУЗ ВО ВОКОД с диагнозом меланома, а так же с неуточненным диагнозом, но имеющих клиническую картину данного заболевания. В исследуемую группу вошли больные в возрасте от 79 до 29 лет. Из них 56% (10 человек) - женщины, 44% (8 человек) – мужчины. Из них 89% (16 человек) были прооперированы по поводу подтвержденного диагноза меланомы и были обследованы для оценки эффективности лечения и наличия метастаз, 11% (2 человека) имели неуточненный диагноз и были обследованы для подтверждения диагноза меланома и оценки распространенности процесса и стадии заболевания.

Исследование ПЭТ КТ проводилось на базе ООО «Межрегиональный медицинский центр ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний» города Воронежа. Исследования проводились за счет средств государственного бюджета, выделяемых на основании решения заседания врачебной комиссии.

Анализ результатов проведенных ПЭТ КТ и сопоставление их с клинической картиной заболевания, показал:

100% выявление очагов с повышенной митотической активностью и гиперфиксации радиофармпрепарата.

Было выявлено 5 (28%) случаев вторичных метастаз с минимальным размером 7х10х8мм с локализациями в головном мозге, региональным лимфатических узлах, ткани легких, почек.

В 2 (11%) случаях была динамически оценена активность онкологического процесса в послеоперационных рубцах – снижение митотической активности и уменьшение очагов гиперфиксации радиофармпрепарата.

Был подтвержден 1 (5%) случай амеланотической, бесцветной рецидивирующей меланомы правого предплечья.

Заключение: На основании анализа научных статей, данных проведенного исследования доказана эффективность ПЭТ/КТ в выявлении очагов с повышенной митотической активностью и гиперфиксацией радиофармпрепарата 18дезоксифторглюкозы размерами до 7х10х8мм с различной локализацией, динамической оценке влияния лечения на активность онкологического процесса. Поэтому целесообразно отметить важность повсеместного применения ПЭТ/КТ в целях ранней диагностики степени распространенности меланомы, оценке эффективности проводимого лечения, динамического наблюдения за течением онкологического процесса.

Список литературы

 

 

1.                  Алексеев Н.Ю. Информационные аспекты томотерапии в лечении онкологических заболеваний / Н.Ю. Алексеев, Н.Ю. Кузьменко, Е.В. Богачева // В сборнике: Актуальные вопросы и перспективы развития медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 63-65.

2.                  Богачева Е.В. Информационные технологии в диагностике  неопластических процессов / Е.В. Богачева, Н.Ю. Кузьменко, Н.Ю. Алексеев // В сборнике: Актуальные вопросы и перспективы развития медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 113-115.

3.                  Нанотехнологии в диагностике и лечении онкологических заболеваний / М.С. Кольцова, Н.Ю. Алексеев, Н.Ю. Кузьменко, Е.В. Богачева // В сборнике: Актуальные вопросы и перспективы развития медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 115-117.

4.                  Редкие случаи метастазирования в кожу опухолей гениталий Огнерубов Н.А., Бялик А.Я. Клиническая медицина. 1991. № 4. С. 91.

5.                  Родионов О.В. Медицинские системы и комплексы: учебное пособие / О.В. Родионов, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова // ГОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет". Воронеж: Воронежский государственный технический университет, 2011. 108 с.

6.                  Falch C, Mueller S, Kirschniak A, Braun M, Koenigsrainer A, Klumpp B. World J Surg Oncol «Anorectal malignant melanoma: curative abdominoperineal resection: patient selection with 18F-FDG-PET/CT.». 2016 Jul режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4947294/

7.                  Kim SR, Yoon HY, Jin GY, Choe YH, Park SY, Lee YC «Pulmonary malignant melanoma with distant metastasis assessed by positron emission tomography-computed tomography.» 2016 Jul Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4930973/

8.                  Unterrainer M, Galldiks N, Suchorska B, Kowalew LC, Wenter V, Schmid-Tannwald C, Niyazi M, Bartenstein P, Langen KJ, Albert NL. J Nucl «18F-FET PET uptake characteristics in patients with newly diagnosed and untreated brain metastasis.» Med. 2016 Oct 6. Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27754904