Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ В РАБОТЕ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
17 января 2016г.

Современные медицинские организации производят и накапливают огромные объемы данных. От того, насколько эффективно эта информация используется врачами, руководителями, вышестоящими управляющими организациями, зависит качество медицинской помощи, общий уровень жизни населения, уровень развития страны в целом и каждого ее территориального субъекта в частности. Поэтому необходимость использования больших, и при этом еще постоянно растущих объемов информации при решении диагностических, терапевтических, статистических, управленческих и других задач обуславливает сегодня создание информационных систем в сфере медицинских услуг. В 2012 году в организации психиатрической службы в Астра ханской области произошли существенные изменения: районные сельские врачи -психиатры ЦРБ были переданы в штат единственного в субъекте специализированного психиатрического учреждения – ГБУЗ АО «Областная клиническая психиатрическая больница» (ГБУЗ АО «ОКПБ»). В связи с этим в структуре отдела амбулаторно-поликлинической помощи (ОАПП) учреждения было сформировано 3 диспансерных отделения: № 1 – городская участковая психиатрическая служба (более 500,0 тыс. населения), № 2 – районная сельская участковая психиатрическая служба (около 500,0 тыс. населения) и № 3 – медико-социально-психо логической помощи (более 500,0 тыс. населения). Следует отметить, что кабинеты сельских участковых врачей-психиатров расположены на расстоянии от 10 до 300 км от ГБУЗ АО «ОКПБ».
Процесс реформирования амбулаторной службы проходил планомерно и не вызвал перебоев в оказании психиатрической помощи на местах. Это произошло благодаря многолетней практике использования в области единой электронной базы данных о больны х, страдающих психическими и поведенческими расстройствами. Кроме того с 2007 года в отделе амбулаторно-поликлинической помощи успешно функционирует локальная вычислительная сеть (ЛВС), в которую на сегодняшний день включены 42 рабочих места, 17 из которых установлены непосредственно в кабинетах участковых сельских врачей-психиатров. Помимо возможности ведения электронной истории болезни (в соответствии с ФЗ « О персональных данных» № 152 -ФЗ от 27.07.2006 года и ГОСТ Р 52636-2006 «Электронная история болезни») врачи имеют возможность работать с программой централизованной выписки рецептов отдельным категориям граждан, имеющим право на получение лекарственных средств на льготных условиях за счет средств федерального и регионального бюджетов (MTerm/ NT 1.99a). Одновременно в рамках реализации программы модернизации системы здравоо хранения в Астра ханской области была создана закрытая ЛВС учреждений здравоо хранения региона, благодаря которой все ЦРБ получили возможность взаимодействия с головными профильным и областными учреждениями. Таким образом, было фактически создано единое информационное пространство психиа трической службы региона.
Не секрет, что одним из существенных недостатков в организации качественной амбулаторной специализированной психиатрической помощи в сельской местности является удаленность областных специалистов, а, учитывая относительно небольшую численность населения в районах Астраханской области (в основном от 20,0 до 80,0 тыс. чел.), – зачастую невозможность проведения экспертной работы. Кроме того, чаще всего отсутствует преемственность между стационарным и амбулаторным звеном психиа трической помощи.
Созданная в 2013 году в Астраханской области инфраструктура психиатрической службы позволила решить эти проблемы. Самым существенным шагом в реализации программы модернизации системы здравоо хранения явилось проведение консультаций наиболее сложных пациентов областными специалистами в режиме on-line. Другими словами, удалось проводить заседания врачебных и клинико -экспертных комиссий в масштабе реального времени. Вопросы постановки (снятия) пациентов на диспансерное наблюдение (в том числе, активное диспансерное наблюдение), диагностики и лечения в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, экстренной госпитализации в стационар стали решаться в максимально короткие сроки. Единственной проблемой в этой работе остается необ ходимость обмена документами в бумажном виде с подписями специалистов и печатями учреждений. Те хническое решение этого вопроса не представляет сложностей, но есть ещѐ и юридическая его составляющая.
Использование on-line режима показало свою эффективность для работы подкомиссии ВК по контролю применения лекарственных средств (ЛС), оперативно решающей вопросы обоснованности и эффективности назначения ЛС, подлежащих предметно -количественному учету, назначение одному пациенту пяти и более наименований в течение одних суток или свыше десяти наименований в течение первого месяца в случаях нетипичного течения болезни, при наличии осложнений основного заболевания и/или сочетанных заболеваний, а также при индивидуальной непереносимости. Улучшилась работа по обслуживанию федеральных и региональных льготников, проживающих в сельской местности, что в предыдущие годы было существенной проблемой из-за случаев массового отказа от получения ЛС сельскими пациентами из-за сложностей в организации доставки и учета.
Таким образом, инфраструктурные преобразования и использование информационно - телекоммуникационных технологий позволили значительно улучшить качество оказания психиатрической помощи жителям сельских районов Астра ханской области и на деле приблизить специализированную психиатрическую помощь к местам проживания пациентов, а также оптимизировать контроль профессиональной деятельности районных участковых врачей-психиатров.
В настоящее время внедрение медицинской информационной системы МИС «Мед ОС» идет и в стационаре. Ее особенностью является пере ход от локальной работы с медицинской информацией к интегрированной системе, где все данные, про ходящие через учреждение, доступны из единой информационной среды. При этом полностью реализуется безбумажная технология, однако, со храняе тся возможность получения «твѐрдой копии» любого документа. Программное обеспечение «Мед ОС» является полноценной медицинской информационной системой, предназначенной для автоматизации деятельности персонала любых медицинских учреждений и направлений на повышение качества оказываемой медицинской помощи путем автоматизации бизнес процессов медицинского учреждения. Летом 2014 года такая система успешно заработала в приемном отделении, произведена прокладка оптоволоконного кабеля по территории стационара для объединения восемнадцати отделений в одну структурированную сеть. Целями создания системы являются:
1. улучшение экономического и статистического учета;
2. улучшение управления медицинской деятельностью;
3. сокращение затрат времени на ведение документации;
4. повышение качества оказания медицинской помощи;
5. уменьшение времени анализа и предоставления информации.
Созданная в регионе инфраструктура позволяет использовать Астра ханс кую область в качестве своеобразного «полигона» для внедрения новейших информационно -коммуникационных технологий. Использование современных медицинских технологий позволяет повысить качество оказания медицинских услуг, оптимизировать управление различными структурным и медицинскими подразделениями и создать научно- организационный фундамент для вы хо да на мировой уровень медицинского обслуживания.

Список литературы

1. Алпатов А.П., Прокопчук Ю.А., Костра В.В. Госпитальные информационные системы: ар хитектура, модели, решения. - Днепропетровск: УГХТУ, 2005. - 257 с.
2. Аргунова Ю.Н. Права граждан с психическими расстройствами. М., ФОЛИУМ, 2007. - 268 с.
3. Гурович И.Я., Старожакова М.П. Общественно ориентированная психиатрическая служба//Социальная и клиническая психиатрия, 2003, №1.
4. Гусев А.В. Обзор рынка комплексных медицинских информационных систем//Врач и информационные технологи. 2009, № 6.
5. Казаковцев Б.А. Состояние и перспективы развития психиатрической помощи в России. М., 1998. - 257 с.
6. Назаренко Г. И., Гулиев Я. И., Ермаков Д. Е. Медицинские информационные системы: теория и практика/ Под ред. Назаренко Г. И., Осипова Г. С. М., ФИЗМАТЛИТ, 2005. - 320 с.