Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ - ПАЦИЕНТОВ ГОСПИТАЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН ГОРОДА САРАНСК

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
17 января 2016г.

Успе хи современной восстановительной медицины и социально реабилитационных программ для ветеранов локальных войн привели к смещению акцента в сторону улучшения качества их жизни. Но вопросы качества жизни ветеранов боевых действий остаются малоизученными [1].
С целью оптимизации работы лечащего врача в условиях стационарного лечения ветеранов необ ходимо выявлять субъективные особенности социально-психо логического плана, которые требуется учитывать при работе с пациентами участниками боевых действий.
Для выполнения этой задачи было проведено исследование на базе неврологического отделения ГБУЗ РМ «Республиканский госпиталь для ветеранов войн» г. Саранск. В нем приняли участие две группы пациентов, находившихся на стационарном лечении: основная – группа 15 человек (в возрасте 45-53 лет) участники боевых действий (УБД) и контрольная – 15 пациентов (в возрасте 45-58 лет), никогда не принимавшие участия в боевых действиях. Осуществлялось клиническое наблюдение пациентов госпиталя, и их обследование с помощью опросников субъективного и объективного характе ра, позволяющих определить различные составляющие, входящие в понятие «качества жизни». Были использованы следующие методики: «Тест дифференциальной самооценки функционального состояния САН», опросники «Изучение самооценки социальной значимости болезни А.И. Сердюка», «SF-36 Health Status Survey», «Личностный опросник» и шкала объективизации качества жизни больных с психосоматическими заболеваниями [2,3].
Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере IBM PC/Pentium с использованием пакета прикладных программ Exe l 7.0 и Biostat 4.03. Результаты представлены в виде средней арифметической и ошибки ее среднеквадратичного отклонения (M±m), или в виде процента от численности анализируемой группы. Для оценки достоверности различий независимых переменных между группами использовали критерий Стьюдента и критерий χ². Различия считались достоверными при уровне значимости р≤0,05.
Пациенты из группы ветеранов имели в анамнезе стрессорный фактор давностью от 8 до 33 лет – были участниками боевых действий в Афганистане или Чеченской Республике. Структура заболеваемости в исследуемых группах несколько отличалась. Самым распространенным диагнозом в группе УБД является травматическая болезнь головного мозга (у 26% обследуемых), а в КГ – остео хондроз различных отделов позвоночника (у 50%). Доля гипертонической болезни, нейроциркуляторной дистонии и дисциркуляторной энцефалопатии у пациентов в обеих группах отличается незначительно.
Результаты и их обсуждение:
По данным, полученным с помощью теста САН (самочувствие, активность, настроение), было показано, что у участников боевых действий показатель, отражающий социальную активность, достоверно выше, чем у пациентов в контрольной группе, при одинаково низких уровнях самочувствия и нормальном уровне настроения в обеих группах.
При самооценке социальной значимости болезни по опроснику А.И. Сердюка у пациентов контрольной группы социальная значимость заболевания была признана высокой для большего числа пациентов, чем в группе участников боевых действий (26,7% и 13,3%, соответственно). Средний показатель, отражающий умеренное влияние болезни на социальный статус, преобладает в группе УБД (40%). Низкую социальную значимость придают своему заболеванию одинаковое количество пациентов из обеих групп (по 46,6%) (см. Рисунок 1).



Рис.1. Социальная значимость заболевания пациентов госпиталя ветеранов войн

Для участников боевых действий, вероятно, социальная значимость болезни, т.е. влияние соматического заболевания на выполнение ими различных социальных функций, не имеет такого выраженного негативного значения как для пациентов контрольной группы.
При исследовании качества жизни пациентов госпиталя ветеранов войн с помощью опросника «SF-36», отражающего общее благополучие и степень удовлетворенности теми сторонами жизнедеятельности человека, на которые влияет состояние здоровья, достоверно отличались 4 критерия – общее состояние здоровья и физическое состояние, характеризующие физический компонент здоровья, а в психо логическом компоненте - социальное функционирование и психическое здоровье.
Субъективная оценка состояния своего здоровья у пациентов в контрольной группе была более негативной, чему у ветеранов боевых действий, большинство из которых высоко оценили общий уровень состояния своего здоровья.
По шкале - влияние физического состояния на ролевое функционирование для большинства пациентов в исследуемых группах была получена низкая оценка, означающая, что неудовлетворительное физическое состояние препятствует выполнению социальных функции. При этом среди участников боевых действий доля таких пациентов была достоверно больше, что может быть обусловлено преобладанием у них более тяжелой патологии (травматическая болезнь головного мозга).
Выраженное или умеренное ограничение социальной активности из-за неудовлетворительного физического или эмоционального состояния имеется у большинства пациентов в обеих группа х. Но в группе контроля достоверно больше доля тех, у кого социальная активность низкая.
При самооценке психического здоровья были получены высокие и средние баллы у пациентов обеих групп, что свидетельствует об их общем психическом благополучии.
По личностному опроснику, позволяющему оценить субъективное отношение пациентов к своему заболеванию, здоровью, будущему, а так же степень их социальной адаптации, достоверно отличался критерий
«отношение к будущему» (Табл.1).
                                                                                                                           Таблица 1. 

Оценка показателей качества жизни пациентов госпиталя ветеранов войн по личностному опроснику ( M±m в баллах)

№ п/п

Критерий

КГ

УБД

1.

Отношение к здоровью

4,02±0,97

4,15±0,74

2.

Отношение к болезни

3,95±0,9

4,15±0,99

3.

Отношение к будущему*

5,16±0,88

5,45±0,97

4.

Социальная адаптация

4,91±0,77

5,21±0,67

*-достоверное отличие при р≤0,05

Можно сказать, что для участников боевых действий характерно более значимое и оптимистичное отношение к будущему. Показатели, определяющие отношение к здоровью и болезни, социальную адаптацию достоверно не отличаются в исследуемых группа х.
При объективной оценке врачом качества жизни пациентов госпиталя было выявлено, что показатели соматического состояния в обеих группах одинаковы. Показатели, отражающие уровень психо логического и социального благополучия, в группе УБД были несколько выше, чем в КГ, но достоверное отличие не было отмечено. При этом среднее значение по общему показателю качества жизни в группе УБД составило 54,0±4,6 балла, а в группе контроля 46,4±11,5 балла. Т.е. после суммирования всех компонентов шкалы объективизации, общий уровень качества жизни у участников боевых действий оказался достоверно выше, чем у пациентов контрольной группы. Учитывая, что по уровню соматического состояния группы не отличались, это обусловлено более высоким уровнем психологического и социального компонентов качества жизни в группе УБД.
Таким образом, можно сделать выводы, что, несмотря на одинаковый уровень показателей соматического здоровья у обеих групп пациентов госпиталя ветеранов войн, участники боевых действий по сравнению с пациентами контрольной группы продемонстрировали более высокую социальную активность, более высокую субъективную оценку состояния своего здоровья, большую оптимистичность и устремленность в будущее, меньшую социальную значимость болезни.
При объективной оценке общий уровень качества жизни участников боевых действий достоверно выше, чем в контрольной группе, за счет психологического и социального компонентов, при одинаковом уровне соматического состояния.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что пациенты участники боевых действий склонны недооценивать тяжесть своего заболевания, что требует делать акцент на объективных методах диагностики при их обследовании.

Список литературы

1. Зуйкова А.А. Особенности этиопатогенеза дезадаптивных изменений участников боевых действий.: диссертация … доктора медицинских наук. Н. Новгород, 2014. 206 с.
2. Михайлов Б. В., Сердюк А. И., Федосеев В. А. Психо терапия в общесоматической медицине: Клиническое руководство / Под общ. ред. Б. В. Михайлова. — Харьков: Прапор, 2002. 128 с.
3. Новик А.А, Ионова Т.Н. Руководство по исследованию качес тва жизни в медицине. 2-е изд. Под ред. Ю.Л. Шевченко. М., 2007. 313 с.