Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2016г.

Этиология мочевых инфекций (МИ) в течение многих лет не меняется – доминирующая роль принадлежит кишечной палочке.

Средние данные по России за 2014г. Демонстрируют резкий рост устойчивости Escherichia coli. Проблема состоит в том, что в отношении грамотрицательных бактерий активность фторхинолонов (ФХ) разных поколений, в том числе и новых ФХ, совершенно одинакова (у моксифлоксацина нет преимуществ по сравнению с ципрофлоксацином). В отношении грамположительных бактерий моксифлоксацин имеет существенные преимущества. Ко всем ФХ наблюдается почти полная перекрестная устойчивость. Наблюдается неблагоприятная тенденция в отношении резистентности кишечной палочки [1-3].

b- Лактамы являются основной группой препаратов для лечения инфекций мочевых путей. Надо отметить, что защищенные аминопенициллины при этих инфекциях не дают 100% защиту. При МИ преимущество явно за пероральными цефалоспоринами (ЦС).

Все осложняется тем, что в последние годы мы наблюдаем выход во внебольничную среду штаммов-продуцентов b-лактамаз, которые способны разрушать все ЦС, начиная от I и заканчивая IV поколением. В отличии от E. Coli, в отношении которых появляются только единичные случаи, с Klebsiella и Proteus, это уже очень большая проблема в ОРИТ. Давно наблюдается очень высокий уровень устойчивости к ко- тримоксазолу (22,6% при неосложненных ИМП), поэтому этот препарат также не может рассматриваться как средство для эмпирической терапии таких инфекций.

Описанные тенденции характерны не только для России, они отражают глобальные изменения. Если до 2010г. на первом месте однозначно стояли ФХ как гарантированное средство при любых МИ, то начиная с 2010г. международные и национальные рекомендации по лечению МИ в качестве средств эмпирической терапии для острого цистита указывают либо фосфомицин, либо нитрофурантоин, при этом ФХ и b- Лактамы рассматриваются только как альтернативные препараты. При нетяжелом пиелонефрите все-таки на первом месте стоят ФХ, но надо помнить, что лечение пиелонефрита без микробиологического исследования является большой ошибкой.

Можно сказать, что карбапенемы – это группа антибактериальных препаратов, сохранивших максимально высокую эффективность при эмпирической терапии тяжелых и крайне тяжелых инфекций в отделениях реанимации, но в последнее время стала появляться устойчивость и к этим антибиотикам (АБ).

Существует вероятность очень быстрого распространения таких резистентных штаммов.

Также, одна из серьезных проблем устойчивости кишечной палочки к карбапенемам связана с метало-лактамазой New Delhi (NDM-1)-фермент. Сегодня больше 100 стран описывают наличие этих ферментов, борьба с которыми представляет серьезную проблему. В ближайшее время мы можем столкнуться с очень большими трудностями в лечении госпитальных инфекций.

С учетом описанной ситуации, в настоящее время в России необходимо обратить внимание на преимущество пероральных цефалоспоринов в амбулаторном лечении инфекций мочевыводящих путей, и карбопенемов для терапии тяжелых и крайне тяжелых инфекций в отделениях реанимации. Несмотря на это, необходимо учитывать, что резистентность возбудителей внебольничных инфекций существенно различается между регионами. Уровень резистентности может меняться за очень короткий промежуток времени. Использовать в качестве оснований для эмпирической терапии усредненные данные многоцентровых исследований нужно крайне осторожно, с учетом времени, места получения этих данных и шкалы оценки.

Список литературы

 

 

1.                  Бахметьева Е.А. Влияние моксонидина на течение артериальной гипертензии и альбуминурию у пациентов с хронической почечной недостаточностью / Е.А. Бахметьева, М.В. Фролов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2006. Т. 5. № 4. С. 974-975.

2.                  Бахметьева Е.А. Повышение эффективности комплексной терапии хронической почечной недостаточности на основе разработки модели вегетативного статуса: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Е.А. Бахметьева // Воронежский государственный технический университет. Воронеж, 2007. –19 с.

3.                  Родионов О.В. Клинико-лабораторная техника / О.В. Родионов, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова // Учебное пособие. ГОУ ВПО ВГТУ, 2008. -21 с.