Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АБСТИНЕНТНЫЙ ГЕРОИНОВЫЙ СИНДРОМ И ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
17 января 2016г.

Официальные статистические данные указывают, что в Российской Федерации из числа наркопотребителей примерно 75,0% (6 млн. человек) употребляет наркотики каннабисной группы, 15,0% (1,5 млн. человек) – психостимуляторы и 9,0% (800 тыс. человек) – наркотики опийной группы (данные Правительства РФ от 4 марта 2013 г. № 294-р). В государственной программе РФ «Противодействие незаконному обороту наркотиков» (2013 г.) приводятся данные опросов наркопотребителей, согласно которым, из числа опрошенных 18,0% считают, что не смогут самостоятельно отказаться от наркотиков, 5,3% - не собираются отказываться, 22,8%- убеждены, что вылечиться от наркомании практически невозможно, а 23,8% - вылечиться от болезни можно только принудительно.
Оперативная обстановка в Иркутской области, связанная с употреблением наркотических средств и психотропных веществ, остается весьма сложной. По данным Министерства здравоохранения, в Иркутской области на 1 июля 2014 года на диспансерном учете состояло 10653 человека потребляющих наркотики. На профилактическом учете в медучреждениях области состоит 3918 человек, в том числе 282 несовершеннолетних. В текущем году в лечебные учреждения было доставлено 844 лица и зарегистрировано 68 см ертей по причине передозировки наркотическими средствами и психотропными веществами. На заседаниях Административного и Общественного советов по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения Иркутской области при Правительстве Иркутской области многократно отмечалось, что в среде учащейся молодежи, в силу ментальных и моральных причин, степень ее наркотизации является скрытой от объективной оценки. Это является чрезвычайно тревожным признаком, так как наркомания не обошла стороной перспективную и интеллектуальную часть общества. Все сказанное выше указывает, что злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ) в последние десятилетия не снижает своей актуальности.
Наиболее часто используемый для внутривенного введения наркотиком является героин (диацетилморфин, ДАМ). До 90,0-91,0% больных, обратившихся за стационарной наркологической помощью, представлены героинзависимыми наркоманами. Продолжительные катамнестические наблюдения свидетельствуют о высокой частоте рецидивов среди данной категории больных. Это указывает на то, что, несмотря на установление общих биологических закономерностей развития зависимости от ПА В, знания о конкретных патогенетических механизма х данной патологии недостаточны. Мало разработаны и механизмы формирования наркотической зависимости на системном уровне, что необходимо для объяснения не только физической зависимости, но и психофизиологической зависимости, а также для повышения саногенетического уровня проводимых лечебных мероприятий в реабилитационных учреждениях.
Нами было обследовано 246 человек, проходивших курс стационарного лечения в Иркутском областном психоневрологическом диспансере (ИОПНД) по поводу купирования острых симптомов опийного (героинового) абстинентного синдрома.
Для оценки функционального состояния больных использовался комплекс методов, позволяющих оценить
состояние вегетативного гомеостаза (вариационная пульсометрия, ортоклиностатическая проба и т.д.) (Вейн А.М., 2000), психофизиологического статуса (ауто хронометрия, время реакции, тремометрия) и биохимические показатели (содержание гормонов щитовидной железы, кортизола, пролактина).
Анализ полученных результатов исследований выявил, что за период госпитализации (15 – 16 дней) у больных героиновой зависимостью не происходит полного восстановления психофизиологических и вегетативных функций, а также нормализации ведущих нейроэндокринных систем организма – гипоталамо- гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной. У наркозависимых, в состоянии героиновой абстиненции, возникают нарушения корково-подкорковых взаимоотношений, выражающиеся в рассогласовании внутрисистемных и межсистемных механизмов регуляции соматовегетативных функций с преобладанием центральных уровней управления над автономными.
На основании представлений теорий функциональных систем П.К.Анохина(1975) и патологических систем Г.Н.Крыжановского (2002), можно предположить, что данная совокупность симптомов при героиновой зависимости есть проявление изменений взаимосодействия компонентов в функциональной системе с формированием патологической системы, для которой характерно наличие патологических детерминант в системе подкрепления мозга с участием прилежащего ядра (n.accumbens).
Активная физиологическая система (система подкрепления), благодаря действующему стимулу в виде ДАМ и пусковому влиянию со стороны интегративного контроля ЦНС, преобразуется в патологическую систему (ПС) непреодолимого влечения и приобретает доминантное значение по отношению к другим системам. Можно предположить, что патологическая система влечения есть также результат сопряженного торможения структурно-функциональных образований, не принимающих участия в реализации наркотической потребности на основе, как их непосредственного ингибирования, так и снижения общего функционального состояния ЦНС.
Появление физической зависимости свидетельствует о формировании комплекса патологических систем, характерных для героиновой наркомании. Развитие абстинентного синдрома является не только попыткой организма изменить наркотический гомеостаз, но и началом распада, дезинтеграции образовавшихся патологических систем и активации механизмов выздоровления.
Ис хо дя из полученных нами результатов и их динамики в процессе купирования абстинентного синдрома, за 15–16 дней редукции сформировавшихся патологических систем при героиновой наркомании не происходит, отмечается лишь тенденция к их дезинтеграции. Практически не восстанавливаются до уровня контроля вегетативные функции, большинство психофизиологических и био химических показателей.
Известно, что наркомании имеют мультикаузальную природу и являются заболеванием, при котором поражаются многие органы и системы организма. Патологические системы при полисистемной патологии могут находиться в положительных и отрицательных взаимоотношениях, при этом положительные взаимосвязи повышают их устойчивость (Крыжановский Г.Н.,2002).
В нашем исследовании к окончанию наблюдений общее число связей уменьшалось, но их сила в большинстве случаев увеличивалась. В частности, у больных количество сильных и средней силы положительных корреляционных связей между изучаемыми показателями в период пребывания в стационаре увеличивалось по сравнению с контрольной группой. На основании этого можно утверждать, что в результате образования множества положительных взаимосвязей в процессе лечения происходит не дезинтеграция, а повышение устойчивости патологических систем.
В поддержании высокой резистентности ПС при героиновой зависимости определенную роль играет один аспект, отмеченный И.П. Ано хиной(2001, 2002). Она указывала, что зависимость от ПАВ принципиально отличается от других заболеваний. Если человек чем-то болен (кроме алкоголизма, наркоманий, токсикоманий), то он, как правило, активно стремиться вылечиться. При зависимости от психоактивных веществ лишь небольшая часть больных хочет избавиться от болезни, а значительная – не желает, если нет каких-то катастрофических последствий. Это нежелание является причиной малого успеха и низкой эффективности терапии.
Действительно, в нашем исследовании, многие больные старались прервать лечение сразу после купирования наиболее тяжелых симптомов абстиненции. Отмечались неоднократные «возвращения» больных в клинику с целью снижения среднесуточной дозы наркотика.
На основании проведенного исследования мы констатируем, что у большинства наркологических больных не формируется активная доминирующая мотивация на излечение. При проведении фармакотерапии у таких больных происходит попытка образования искусственной, «медикаментозной» доминантны. Эта доминанта как бы навязывается больному при отсутствии активной установки на лечение. Безусловно, это не способствует дезинтеграции ПС непреодолимого влечения и активации саногенетических механизмов.

Список литературы

1. Анохин, П.К.Очерки по физиологии функциональных систем / П.К. Анохин. – М.: Медицина, 1975. – 201 с.
2. Анохина , И.П. Биологические механизмы зависимости от психоактивных веществ (патогенез) / И.П. Анохина // Лекции по наркологии. – М.: Медпрактика, 2001. – С. 13–32.
3. Анохина , И.П. Участие нейропептида холецистокинина в механизма х регуляции эмоций и влечений /И.П.Ано хина, Т.В.Проскурякова // Вестник РАМН. – 2002. – №6. – С.36–40.
4. Вегетативные расстройства: клиника лечение диагностика / под ред. А.М. Вейна. – М.: Мед.информ. агентство, 2000. – 752 с.
5. Крыжановский, Г.Н. Общая теория патофизиологических механизмов неврологических и психопатологических синдромов /Г.Н.Крыжановский //Журнал неврологии и психиатрии. – 2002. – №11. – С.4–13.
6. Крыжановский, Г.Н.Патологические системы в деятельности ЦНС/Г.Н.Крыжановский //Вестник РАМН. – 2002. – №6. – С. 18– 23.