Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СТРОЕНИЕ ЭКСТРАОРГАННОГО НЕРВНОГО СПЛЕТЕНИЯ НЁБНО- ГЛОТОЧНОГО ПЕРЕХОДА ЧЕЛОВЕКА

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2016г.

Актуальность. Работ, посвященных иннервации нёбно-глоточного перехода немного. Они посвящены пренатальному периоду развития человека (Агаджанова А.С., 2006 год). В них мало внимания уделяется постнатальному развитию нервного аппарата нёбно-глоточного перехода (НГП), как важного участка пищеварительного тракта (Рузуддинов Т.Б., Жаныбеков Д.Е.,2008; Жаныбеков Д.Е. , 2009). Область нёбно- глоточного перехода в этом аспекте мало изучена, а между тем только рассмотрение формирования нервных структур на фоне становления органа в целом позволит раскрыть общие закономерности развития и те же изменения, которые наступают уже в детском и юношеском возрасте (Байтингер В.Ф., 1991; Колесников Л.Л., 1994).

Цель исследования: изучить строение внеорганного нервного сплетения нёбно- глоточного перехода человека в детском возрасте.

Материал и методы исследования. Экстраорганное нервное сплетение нёбно- глоточного перехода исследовано на 20 трупах детей различного возраста и пола. В работе  использованы  микроанатомическое  препарирование,  морфометрия  нервных стволов и их ветвей (1-2 порядков) с последующей стеклографией и микрофотографированием. Полученные данные обработаны статистически с определением средней арифметической (Стрелков Р.Б., 1980).

Результаты и обсуждения. Установлено что в иннервации НГП участвуют ветви блуждающего и языкоглоточного нервов, а также ветви пограничного симпатического ствола. У трупов плодов, новорожденных и детей раннего возраста согласно нашим данным одним из главных источников иннервации НГП являлся блуждающий нерв, посылающий от 3 до 4 ветвей. Одна из них самая длинная ветвь во всех наблюдениях, как справа, так и слева отходила от верхнего полюса узловатого ганглия, спускаясь вниз и медиально по заднебоковой стенке глотки, и достигала верхнего констриктора. Длина этой ветви колеблется у плодов от 15 до 20 мм диаметром от 0,05 до 0,1 мм, у новорожденных и детей раннего возраста от 20 до 25 мм, диаметр 0,1-0,3 мм. На уровне верхнего констриктора глотки в большинстве случаев глоточная ветвь блуждающего нерва делится на три ветви II-го порядка. Последние вступают в связь с такими же ветвями от языкоглоточного нерва и верхнего шейного симпатического узла. За счет этих взаимосвязей нервных веточек на заднебоковой поверхности глотки образуется глоточное сплетение. Данное сплетение на уровне верхней трети глотки имеет широкопетлистый, в средней и нижней трети мелкопетлистый рисунок. От глоточного сплетения нервные веточки идут в двух направлениях: восходящем и нисходящем. Восходящие нервные веточки в количестве 3-4 иннервирующие НГП вступают в мышцы последней в области сосудисто-нервных ворот. Нисходящие веточки иннервируют мыщцы глотки и саму глотку.

Ветви языкоглоточного нерва у плодов, новорожденных и детей раннего возраста направляясь вниз по передне-боковой поверхности внутренней сонной артерии постоянно соединяются с ветвями верхнего шейного симпатического узла, а в отдельных случаях с ветвями узловатого ганглия блуждающего нерва. Глоточная ветвь чаще (70%) отходит от ствола языкоглоточного нерва, реже (20% случаев) –от его язычной ветви и еще реже (10%)- от синусной ветви. На уровне верхнего констриктора глотки она делится на 2-3 ветви. Последние вступают в связь с глоточными ветвями блуждающего нерва и ветвями от пограничного симпатического ствола и формирует глоточное сплетение. От последнего отходят веточки, восходящие к НГП и начальной части глотки, а нисходящие к средней и нижней трети глотки. Длина глоточных ветвей языкоглоточного нерва у плодов и новорожденных варьировало от 8,0 до 10,0 мм, диаметр 0,1-0,2 мм, у детей раннего возраста длина вышеуказанных ветвей колебалась от 12,0 до 14,0 мм, диаметр от 0,2-0,3 мм.

У трупов плодов, новорожденных и детей раннего возраста ветви пограничного симпатического ствола начинаются как от верхнего шейного симпатического узла, так и от межузловых ветвей шейной части симпатического ствола. Чаще (80%) ветви отходят от краниального симпатического узла, реже (20%) – от межузловых ветвей. Количество симпатических ветвей, идущих к глотке варьируют справа и слева от 1 до 3. Направляясь медиально к боковой стенке глотки, вышеуказанные ветви идут в двух направлениях: восходящем и нисходящем. Восходящие веточки в количестве 2-3 участвуют в образовании глоточного сплетения, от которого иннервируется НГП, а от нисходящих веточек глотка и глоточно- пищеводный переход. Следует заметить, что веточки от пограничного симпатического ствола участвуют в образовании нижней части глоточного сплетения. У трупов плодов, новорожденных и детей раннего возраста количество симпатических ветвей в глотке не изменяется. С возрастом увеличивается длина и толщина ветвей. Количество глоточных симпатических ветвей справа и слева варьирует от 1 до 3 мм, они у плодов и новорожденных имеют длину 10-12 мм, диаметр 0,05-0,1 мм, у детей раннего возраста отмеченные ветви имеют длину 12-14 мм, толщину от 0,1 до 0,2 мм. Отделившись от верхнего симпатического узла ветви, направляются к боковой поверхности глотки. На пути с каждой стороны симпатические ветви вступают в связь с глоточными ветвями блуждающего и языкоглоточного нерва. В результате анастомозирования между вышеназванными ветвями нервов образуется глоточное сплетение, от которого получают иннервацию все элементы нёбно-глоточного перехода человека.

Выводы:

 1. Ветви блуждающего, верхнего гортанного, языкоглоточного нервов, а также ветви от шейного отдела пограничного симпатического ствола, соединяясь друг с другом образуют многочисленные нервные связи, формируя внеорганное нервное сплетение нёбно-глоточного перехода. От сплетения отходят висцеральные ветви 1-2-го порядков в восходящем и нисходящем направлениях. Восходящие веточки по ходу сосудов достигают задне-боковую поверхность нёбно-глоточного перехода, а нисходящие – глоточно-пищеводный переход.

2.    Экстраорганное нервное сплетение нёбно-глоточного перехода характеризуется рядом возрастных особенностей. У новорожденных и детей грудного возраста петли сплетения мелкие округлой или овальной формы. В возрасте 17-20 лет внеорганное нервное сплетение нёбно-глоточного перехода достигает своего полного развития, приобретая крупнопетлистую форму.



Список литературы

 

1.      Агаджанова А.С. Возрастные преобразования центров иннервации гортаноглотки и при дифференциации. Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд.мед.наук. Ярославль, 2006.

2.      Байтингер В.Ф. Клинические аспекты анатомии нервного аппарата глоточно- пищеводного перехода.// Вестник оториноларингологии. №3, 1991, с. 15-19.

3.      Жаныбеков Д.Е., Рузуддинов Т.Б. Возрастная морфология интраорганного нервного сплетения небно-глоточного сплетения человека //«Проблемы саногенного воздействия не внутреннюю среду организма»: Материалы Евразийского симпозиума, Чолпон-Ата, 2009.-С. 144-145.

4.      Колесников Л.Л. Общая анатомия сфинктерных (клапанных) аппаратов желудочно-кишечного тракта.//Российские морфологические ведомости,№1- 2,1994,с. 163-176.

5.      Рузуддинов Т.Б., Жаныбеков Д.Е., Морфология интраорганного нервного аппарата   небно-глоточного   перехода   человека   в   возрастном   аспекте//Морфология: материалы докладов ІΧ конгресса МАМ. Санкт-Петербург, 2008.-№2.- с.115-116.

6.      Стрелков Р.Б. Статистические таблицы для экспресс обработки экспериментального и клинического материала. Обнинск, НИИ мед. Радиологии АМН СССР, 1980.