Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ (+Н МРС) В ОПРЕДЕЛЕНИИ ВЫРАЖЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
17 января 2016г.

Введение. С развитием новых высокоинформативных методов лучевой нейровизуализации, таких как протонная МР-спектроскопия (+ Н МРС), был достигнут существенный прогресс в изучении демиелинизирующих процессов головного мозга, к которым относится рассеянный склероз (РС). +НМРС относится к неинвазивному методу исследования, основанному на свойствах ядер атомов водорода излучать МР -сигналы в магнитных полях высокой напряженности после воздействия на них радиочастотного импульса. МР -сигналы, полученные при различных патологических состояниях, позволяют судить о концентрациях метаболитов. Накопленный клинический опыт показал, что при помощи этого метода может быть получена дополнительная диагностическая информация, позволяющая выявить типичные сдвиги различных био химических показателей головного мозга у пациентов с РС.
Цель исследования: определить возможности молекулярных технологий (+Н МРС) в определении
выраженности метаболических изменений у пациентов с рассеянным склерозом .
Методы и общая характерис тика материала: клинический материал охватывает обследование 30 пациентов в возрасте от 16 до 50 лет (15 женщин и 15 мужчин). Были выделены группы пациентов: 1) с ремитирующим типом течения (n=10), 2) с первично – прогрессирующим типом течения (n=10), 3) с вторично – прогрессирующим типом течения (n=10). Всем пациентам было выполнено 60 спектроскопических исследований. Диагноз заболевания был верифицирован по результатам комплексного клинико - лабораторного исследования и динамического наблюдения при МРТ.
Основной методикой исследования головного мозга пациентов была многовоксельная + Н МРС, которая выполнялась на высокопольных аппаратах (1,5 Тл и 3,0 Тл). Для определения распределения метаболитов по всему объему головного мозга начинали с рутинной МРТ, при которой определяли локализацию очагов в анатомических структура х. Изображение мозга получали в трех проекциях. По этим изображениям выделя ли томографический срез головного мозга с наибольшим количеством очагов рассеянного склероза. И в этом месте проводили позиционирование объема при спектроскопии. Интенсивность сигнала пиков метаболитов измерялась в Фурье в трансформированном спектре для резонансов каждого из метаболитов. Полученные данные представлялись в визуальном и цифровом изображении. Для оценки состояния очагов РС использовались программы Steam (Stimulated EchoAcquisitionMode – режим получения стимулированного эхо), Press (Point – resolvedSpectroscopy – метод локальной спектроскопии, использующий последовательность спинового э хо) и CSI (ChemicalShiftImaging – томографирование по химическим сдвигам). В процессе исследования получали концентрации следующих метаболитов: N – ацетиласпартат (NAA), холин (Cho), инозитол (Ins), креатин (Cr), липиды (Lipid). Контрольную группу составили волонтеры (n=10).
Результаты: Для неизмененного белого вещества головного мозга волонтера была определена характерная спектограмма, включающая набор основных пиков метаболитов, которые имели четкую локализацию на оси абсцисс. Наиболее постоянную локализацию имели пики NAA-2,0 м.д. и пик Cr-2,8-3.1 м.д. Кроме основных пиков был выявлен пик маркер патологии, к которому был отнесен пик липидов.
Для всех пациентов с РС было характерно изменение концентраций и их соотношений у метаболитов NAA, холина и креатина, а так же появление пика липидов. Соотношения концентраций NAA/Cr, NAA/Cho, NAA/Cho+Cr так же менялись. Изменения концентраций метаболитов в большей степени были выражены в группе с вторично-прогрессирующим типом течения РС (ВП РС). Изменения концентраций при ВП РС относительно групп с ремитирующим (РР РС) и первично – прогрессирующим (ПП РС) типами течения отличались в среднем на 20%. Отчетливая корреляция была установлена между соотношением концентраций NAA/Cr и объемом поражения головного мозга в группе пациентов с р емитирующим типом течения РС. Подобная корреляция отсутствовала у пациентов с ВП РС. Изменения концентраций метаболитов при ПП РС в период обострения соответствовала данным полученным в группе ВП РС и при зату ха нии процесса в группе РР РС. Степень прогрессирования заболевания и патологических изменений у всех пациентов с РС коррелировала с появлением пиков липидов, как одного из маркеров распада миелина. Наиболее выраженной эта корреляция была в группе ВП РС.
Выводы: полученные результаты позволяют в большинстве случаев выявить не только морфологические и биохимические изменения, которые подтверждают, что, несмотря на меньшие объемы поражения белого вещества мозга у пациентов с ВП РС по сравнению с пациентами РР РС, могут проявляться более выраженными неврологическими нарушениями. Кроме этого полученные результаты позволяют высказаться о том, что не только очаги демиелинизации, но и внешне не измененное белое вещество у пациентов с ВП РС имеет различные биохимические характеристики.

Список литературы

1. Гусев Е.И., Демина Т.Л., Бойко А.Н. / Рассеянный склероз. // М. – 1997.
2. Гусев Е.И, Завалишин И.А., Бойко А.Н. / Рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания // Москва: Миклош - 2004. – 540 с.
3. И.Д.Столярова, А.Н.Бойко /РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ: ДИАГНОСТ ИКА, ЛЕЧЕНИЕ, СПЕЦИАЛИСТЫ, СПб.: «Элби- СПб», 2008. – 320 с.