Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2016г.

Сердечная автономная нейропатия (САН) является частым хроническим осложнением сахарного диабета с потенциально угрожающим исходом для жизни. САН вызвана деструкцией вегетативных нервных волокон, регулирующих частоту сердечных сокращений, сердечный выброс, сократимость миокарда, сердечный автоматизм, сужение кровеносных сосудов. Это поражение вызывает широкий спектр сердечных расстройств, в том числе тахикардию в покое, аритмию, бессимптомную ишемию и инфаркт миокарда. Этиологические факторы, связанные с автономной нейропатией включают: недостаточный контроль гликемии, длительный период без лечения сахарного диабета, пожилой возраст, женский пол и высокий индекс массы тела. Наиболее часто используемые методы диагностики CAN основаны на оценке вариабельности сердечного ритма (физиологические вариации в промежутке между ударами сердца), так как он является одним из первых критериев в обоих клинически бессимптомных клинических случаев. Клинические симптомы, связанные с CAN обычно возникают на поздних стадиях болезни и включают быструю усталость и утомление во время физических нагрузок, ортостатическую гипотензию, головокружение, предобморочное состояние и обмороки. Лечение основано на ранней диагностике, изменении образа жизни, оптимизации гликемического контроля и управлении сердечно-сосудистыми факторами риска. Статья включает в себя эпидемиологию, клинические данные и сердечно-сосудистые осложнения, диагностику и подходы к профилактике и лечению САН.

Сердечная автономная нейропатия (САН), тип симметричной полинейропатии, которая является наиболее изученным и клинически значимым диабетическим вегетативным расстройством [1]. Сердечный автоматизм имеет 2 основных компонента: парасимпатическую и симпатическую нервную системы. Они могут работать независимо друг от друга или взаимодействовать кооперативно контролируя частоту сердечных сокращений, сердечный выброс, сократительную способность миокарда, сердечной электрофизиологии, и сужение и расширение кровеносных сосудов [2]. САН вызвана повреждением вегетативных нервных волокон, иннервирующих сердце и кровеносные сосуды и приводит к нарушению сердечно-сосудистой динамики [2].

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

 Диабет по оценкам, затрагивает около 350 миллионов человек во всем мире [4]. Диабетические нейропатии, в том числе САН это частые хронические осложнения диабета 1-го и 2 типа[2]. Различные методики между различными исследованиями делает эпидемиологическое сравнение трудным. Факторы риска САН у больных сахарным диабетом 2 типа включают: возраст, длительность диабета, ожирение и курение [3].

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

 Диабет может привести к дисфункции вегетативной нервной системы, вызывая различные сердечно-сосудистых заболевания, в том числе тахикардию покоя, гипотонию, фибрилляции, более частое бессимптомные ишемию и инфаркт миокарда [2]. Клинические симптомы, связанные с САН обычно происходят на более поздних стадиях и включают постуральную гипотонию, головокружение, слабость, предобморочное состояние, обмороки, раннюю усталость и утомление во время физических нагрузок [1].

Поскольку нейропатия в первую очередь затрагивает самые длинные нервные волокна, манифестация диабетической САН имеет тенденцию сочетаться с повреждением блуждающего нерва, который отвечает почти за 75% парасимпатической активности [4]. Это повреждение вызывает тахикардию покоя, так как симпатический тонус становится доминирующим [2]. Тахикардия в конечном итоге уменьшается в течение нескольких лет из-за прогрессирующей симпатического повреждения нервных волокон. Тем не менее, увеличение частоты сердечных сокращений сохраняется у этих пациентов [3]. Прогрессирующее повреждение вегетативного баланса обозначается дополнительными симптомами, в том числе непереносимостью физических нагрузок, ортостатической гипотензией и дальнейшему снижению ВСР [4]. Сердечное болевое восприятие часто снижается в связи с повреждением чувствительных нервных волокон, что дает шанс возникновения безболевой ишемии и инфаркта миокарда [1].

Сердечные проявления

 Вариабельность сердечного ритма (ВСР) является физиологическим изменение интервала между ударами сердца и регулируется взаимодействием симпатического и парасимпатического тонуса [1]. Поскольку высокая изменчивость отражает сердечную способность к адаптации и предполагает хорошее здоровье, повреждение в этой системе управления приводит к снижению значений ВСР. Даже при нормальной частоте сердечных сокращений, первым симптомом САН является снижение вариабельности сердечного ритма, которое п может быть обнаружено с помощью ЭКГ [2].

Благодаря доминированию симпатического тонуса, частота сердечных сокращений в покое варьируется  от 90 до 100 ударов в минуту с редкими… увеличивается до 130 ударов в минуту[1]. Наиболее высокие значения ЧСС были фиксированны у больных с идиопатическими парасимпатическими нарушениями [1]. По мере того как болезнь прогрессирует, и включает в себя как парасимпатической так и симпатической нервы, сердечный ритм стремится вернуться к нормальному диапазону, но остается выше, чем у здоровых людей [2]. Устойчивая частота сердечных сокращений не чувствительная к физическим нагрузкам, стрессу или сну наводит на мысль о почти полной денервации, что указывает на сильную САН [4].

Методы диагностики

 Изменчивость значений ЧСС может отразить баланс симпатических и парасимпатических иннерваций и является важным критерием диагностики

Изменчивость сердечного ритма

 Наиболее часто используемые методы диагностики CAN основаны на оценке ВСР. Тестирование ВСР является неинвазивным и объективным .Оценка сердечной функций вегетативной нервной системы может быть выполнена путем записи электрокардиограммы во время глубокого дыхания, стоя, и при физической нагрузке [1]. Анализ ВСР позволяет независимое измерение симпатических и парасимпатических компонентов вегетативной нервной системы[4].

Терапевтический подход

 

Раннее определение САН имеет большое значение для успеха терапевтических стратегий, так как сердечно-сосудистые денервации, могут быть частично обратимы.

Оптимизация глюкозы в крови является основным средством для лечения САН. Исследования показали существенную связь между сниженной ВСР и повышением уровня глюкозы в плазме натощак [1]. Этот вывод присутствует у больных сахарным диабетом, а также лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе [3].Интенсивный контроль уровня глюкозы в крови, HbA1c, артериального давления и липидов с использованием фармакологической терапии вкупе с изменением образа жизни рекомендуются для всех пациентов с сахарным диабетом [4].

ВЫВОД

 

Не смотря на серьезность и распространенность, САН часто упускается из виду как осложнение сахарного диабета. Связанные скачками артериального давления, ортостатической гипотензии, безболевой ишемии миокарда, аритмии, диабетической кардиомиопатии, и инсульта.С САН связано значительное увеличение смертности. Пациенты могут иметь субклинический САН в течение нескольких лет, прежде чем она становится клинически очевидной. Поскольку прогрессирование денервации сердечно- сосудистой системы может быть частично обратимой замедлен на ранних стадиях заболевания, настоятельно рекомендуется скрининг для САН у больных сахарным диабетом. Принципы лечения включают в себя раннюю диагностику, оптимизацию контроля гликемии, изменение образа жизни и управление сердечно-сосудистых факторами риска.

Список литературы

 

 

1.                  Елизарова И.О. Оценка адаптационных возможностей студентов медицинского вуза с учетом метеорологических факторов / И.О. Елизарова, Е.А. Фурсова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2015. Т. 14. № 1. С. 184-188.

2.                  Исследование вариабельности ритма сердца у пациентов с сахарным диабетом второго типа и ишемической болезнью сердца / А.В. Свиридова, О.В. Судаков, Н.Ю. Алексеев, Е.А. Фурсова // Прикладные информационные аспекты медицины. 2015. Т. 18. № 3. С. 3-7.

3.                  Слесар А.Е. разработка информационного комплекса мониторинга сердечной деятельности / Слесар А.Е., Кретинина Л.В., Канатникова Н.Н. // В сборнике: Актуальные вопросы и перспективы развития медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 50-52.

4.                  Судаков О.В. Математическое моделирование вариабельности ритма сердца при исследовании длительных интервалов времени / О.В. Судаков, А.В. Свиридова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. 2007. № 27. С. 52-58.

5.                  Фурсова Е.А. Исследование, моделирование  и  рационализация  терапии хронической сердечной недостаточности у больных с оперированными приобретенными пороками сердца на основе оценки нейрогуморального статуса: автореф. дис. … д-ра мед. наук / Е.А. Фурсова; Воронежский государственный технический университет. - Воронеж, 2009. -34 с.

6.                  Boulton A.J.  Diabetic neuropathies: a statement by the American Diabetes Association. Diabetes Care, 2005, 8(3), 956–962.

 7.             Unpon A.A. The epidemiology of neuropathy. Journal of Cardiatrcis Research, 2009, 24(Suppl. 2), 3–14.

8.                  Vinik A.I., Erbas T.A. Diabetic autonomic neuropathy. Handb Clin Neurol, 2013, 43(1), 143-176.